Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
67831_Metodicheskaya_razrabotka_vneklassnogo_me...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать

Учреждение образования

«Витебский медицинский колледж»

Методическая разработка

внеклассного мероприятия

«Природа обвиняет…»

Разработала

преподаватель

Витебск 2012

Аннотация

Методическая разработка представляет собой методику проведения внеклассного мероприятия в виде ролевой игры.

Рассматривается экологическое состояние основных природных ресурсов страны: атмосферного воздуха, пресных вод, земли, растительного и животного мира. Помимо этого показаны некоторые формы использования и применения специальных знаний по экологии.

Методическая разработка может быть использована преподавателями техникумов и школ при проведении подобных мероприятий.

Содержание

Подготовительный этап 6

Методика проведения мероприятия 7

Сценарий внеклассного мероприятия. 8

Введение

В настоящее время все человечество обеспокоено состоянием окружающей природной среды. Стремительно истощаются природные ресурсы, промышленными ядовитыми отходами загрязняется среда обитания человека: воздух, почва, вода.

Безвозвратно исчезают многие виды растений, животных, гибнут моря и малые реки. Здоровье людей и даже сама жизнь на Земле находятся в опасности.

Возможность экологической катастрофы представляется сейчас наиболее близкой. Проблемы взаимодействия природы и общества находятся в условиях крайнего обострения противоречий между ними. Размах человеческой деятельности, развитие производства и связанное с ним техногенное воздействие на природу приблизилось сегодня к опасному рубежу, когда страдают или уничтожаются уже не отдельные природные объекты, ландшафты, экологические системы, а происходят серьезные изменения атмосферы, воды, земли, растительного и животного мира. Именно это заставляет сегодня говорить об угрозе экологического кризиса, экологической безопасности Земли.

Чаще всего продолжающееся разрушение природы объясняют внешними причинами: нехваткой ресурсов, отсутствием эффективных проектов, нерадивостью и другими неурядицами. Истинная же причина – в безнравственности, бездуховности людей, в их стремлении к материальному благосостоянию любой ценой. Одним из проявлений гражданской зрелости человека является наличие у него нравственного отношения к природе. Обусловлено это тем, что с каждым годом состояние окружающей среды становится все более тревожным. Отношение современного человека к окружающей его среде - это нравственная категория, которая должна формироваться со школьной скамьи. Поэтому задача воспитания в современных условиях – формировать гражданский, сознательный подход к деятельности в природе. Важно не только осознание окружающей природной среды, выработка чувства ответственности за ее состояние, внутреннее побуждение активно участвовать в ее охране, не только способность дать правильную оценку ее состояния и необходимых мер защиты, но и наличие навыков в практической деятельности по ее защите, а также принятие в ней участия.

Тема воспитательного мероприятия «Обвинитель- природа» выбрана не случайно. Проблема охраны окружающей среды природы вызывает серьезную озабоченность у людей всех стран и континентов планеты, требует коллективных усилий, чтобы предотвратить угрожающую человечеству экологическую катастрофу.

Целью данного мероприятия является воспитание любви, бережного отношения к природе, формировании экологического мышления. Охрана природы – одна из важнейших обязанностей каждого гражданина. Наше отношение к проблемам рационального природопользования – важнейший залог их успешного практического решения. Вот почему формирование личности человека включает в себя как необходимую составную часть, воспитание в нем правильного отношения к природе. Ведь большинство людей в своей жизни, работе сталкиваются с природой воздействия на нее. И нужно, чтобы природа при этом не скудела. Добиться этого можно путем перестройки нашего сознания, формирования у каждого человека правильного мышления.

Данное мероприятие способствует экологическому просвещению, пропаганде экологических знаний, формированию убеждений о необходимости бережного отношения к природе, воспитанию патриотизма, любви к родному краю.