Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эволюция денежного обращения в условиях формирования новой экономики.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
219.14 Кб
Скачать

Финансовая академия при правительстве рф

Кафедра экономической теории

Курсовая работа

На тему:

“Эволюция денежного обращения в условиях формирования новой экономики”.

Выполнил:

Студент гр. АУ 1-2

Кондратьев А. В.

Научный руководитель:

Касьянова А.К. к.э.н. проф.

Москва – 2008г.

Содержание.

Введение. 3

1 Денежное обращение. 6

1.1 Понятие денежного обращения. 6

1.2 Законы денежного оборота. 8

1.3 Виды денежного обращения. 11

2 Новая экономика. 13

2.1 Понятие и основные черты новой экономики. 13

2.2 Организация Е-бизнеса. 15

2.3 Денежное обращение в новой экономике. 16

3 Совершенствование электронных технологий в сфере денежного обращения 20

3.1 Внедрение перспективных технологии с использованием гибридных пластиковых карт 20

3.2 Обеспечение безопасности данных в системах безналичных расчетов с использованием микропроцессорных карточек 22

3.2.1 Защита информации, хранящейся на смарт-карте 26

3.2.2 Защита данных в системе 26

Заключение. 29

Список литературы: 33

Введение.

Деньги являются одним из основных феноменов экономической жизни, выступая в качестве реальной связи хозяйствующих субъектов государства. Теории денежного обращения посвящали свои труды выдающиеся мыслители как прошлого времени, так и нынешней эпохи. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Хорошо функционирующая денежная система способствует максимальному использованию материальных и трудовых ресурсов. И наоборот, разбалансированная денежная система нарушает кругооборот доходов и расходов, парализует жизненную силу общества, вызывая колебания уровня производства, занятости и цен. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежного обращения, организации и развития денежной системы, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы.

Эволюция денежного обращения связана с тремя историческими направлениями:

  • докапиталистическими формациями;

  • капиталистическим способом производства;

  • информационным обществом, основанным на вертикально интегрированной в его структуре системе электронно-вычислительной техники.

Исторические этапы эволюции денег легко прослеживаются вместе с изменением собственности на средства производства:

  • индивидуальной частной собственности на орудие труда и условия труда;

  • индивидуальной частной собственности на средства производства;

  • акционерной собственности (новая форма собственности объектов производства и интеллектуальных достижений типа «ноу-хау»).

Предприниматели в своей хозяйственной деятельности постоянно имеют дело с денежными единицами своей страны и иностранных государств. Деньги - историческая категория, присущая товарному производству. До появления денег имел место натуральный обмен.

К древнейшим видам денег относятся товары, которые использовались повседневно, а при обмене служили всеобщим эквивалентом: продовольственные (скот, соль, чай, зерно, рис и др.), меховые (шкуры пушных зверей), орудие труда (мотыги, топоры, ножи, лопаты), украшения (кольца, браслеты, цепочки). Постепенно роль денег перешла к металлам, сначала в форме слитков разной формы, а с VII в. до н.э. - в форме чеканных монет. До капитализма роль денег выполняли медь, бронза, серебро, а в некоторых странах (в Ассирии и Египте) еще в древности (за два тысячелетия до н.э.) - золото. С развитием товарного производства золото и серебро стали денежными товарами. Образование общенациональных и мировых рынков при капитализме дало новый толчок дальнейшему расширению денежного оборота, а сложившаяся в странах запада на рубеже 70-80х годов система информационных банков данных в сочетании с информационными технологиями, обладающими функциями обратной связи, породили новую технологию денежного обращения.

В условиях перехода к исторически новому типу денежного обращения, основанного на кредите, закономерности функционирования старых форма денег не всегда проецируются на новую модель денежного обращения. Последняя строится на кредитной основе приведшая к расширению роли депозитных денег (срочных и сберегательных счетов) и появлению нового носителя – электронного трансфера. Депозитно-электронный тип всеобщего эквивалента, опосредующий функционирование общенациональной системы финансов, пришел на смену так называемым «постзолотых денег».

Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар), деньги находятся в постоянном движении между тремя основными субъектами: физическими лицами, юридическими лицами и государственными органами.

Онере де Бальзак утверждал, что "деньги - это шестое чувство, позволяющее нам наслаждаться пятью остальными". Более строго и сухо определяют их экономисты. А. Смит называл деньги "колесом обращения", К. Маркс - "всеобщим эквивалентом".