Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 8 ПЛАНИРОВАНИЕ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Глава 7. Методология тактического планирования

  • объем капитальных вложений по направлениям;

  • отдельные мероприятия по новой технике и технологии;

  • прочие (по мере выявления).

Часть мероприятий, связанных с проектами освоения новой про­дукции и новых технологий, а также с инвестициями и строительст­вом объектов, включается в отдельные планы, которые составляются на весь период осуществления мероприятий — до 2-5 лет и более.

Разумеется, что подобные показатели, методы и календарный период планирования могут корректироваться для каждой фирмы в зависимости от ее отраслевой принадлежности, размеров, кон­кретных внутренних и внешних условий. Тем не менее данный пример наглядно демонстрирует возможность эффективного од­новременного использования методов долгосрочного и текущего планирования.

Рекомендуемая литература

  1. Л 17, раздел 7, с. 213-248.

  2. Л 39, раздел 25, с. 434-455.

Контрольные вопросы для самопроверки

    1. Укажите различия между тактическим и стратегическим планиро­ванием.

    2. Назовите функции тактического планирования и раскройте их со­держание.

    3. Перечислите требования, предъявляемые к тактическому плану.

    4. Назовите разделы тактического плана и раскройте их содержание.

    5. Дайте характеристику информационных связей между разделами тактического плана.

    6. Что является исходной базой тактического плана предприятия?

    7. Укажите последовательность тактического плана.

    8. В каких показателях выражается эффективность тактического пла­на предприятия?

    9. 248

      Как связан тактический план с бизнес-планом предприятия?

Глава 8

ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОДАЖ

8.1. Цели и задачи планирования продаж

В рыночной экономике создание и производство новых това­ров, оказание новых услуг являются решающим условием для вы­живания предприятия. Поэтому изучение запросов потребителей служит основой для планирования объема продаж. В результате изучения потребностей заказчиков формируется ассортиментная политика предприятия.

Цель планирования продаж состоит в том, чтобы своевремен­но предложить покупателям такую номенклатуру товаров и услуг, которая бы соответствовала в целом профилю производственной деятельности предприятия и возможно полнее удовлетворяла их потребности. Планирование продаж заключается в определении характера новых товаров и их параметрических рядов, соотноше­ния объемов выпуска старых и новых изделий, уровня цен и конку­рентоспособности продукции, объема гарантий, качества сервиса, необходимости создания принципиально новых изделий или сле­дования за фирмой-лидером их выпуска.

Планирование продаж — непрерывный процесс, начинающий­ся в момент зарождения идеи нового товара, продолжающийся в те­чение всего жизненного цикла изделия и заканчивающийся с изъя­тием его из производственной программы. Основными задачами планирования продаж являются:

  • определение существующих и перспективных потребностей покупателей, анализ способов использования данной продукции, исследование закономерностей покупательского поведения на со­ответствующих рынках;

  • критическая оценка продукции предприятия, осуществляе­мая с позиции покупателя;

  • оценка конкурирующих изделий по различным показателям конкурентоспособности;

  • принятие решений о том, какие изделия следует исключить из-за недостаточной конкурентоспособности и снизившейся рен­табельности, а какие следует добавить в номенклатуру выпускае­мой продукции, в том числе за счет развития других направлений производства, выходящих за рамки сложившейся специализации предприятия;

  • изучение возможностей производства новых или модерниза­ции выпускаемых изделий;

  • прогнозирование возможных объемов продаж продукции, цен, себестоимости и рентабельности;

  • проведение рыночных тестов новой продукции для выясне­ния ее приемлемости потенциальными покупателями;

  • разработка рекомендаций производственным подразделе­ниям предприятия относительно потребительских свойств пара­метрического ряда изделий, их цен, упаковки, предпродажного и послепродажного сервиса в соответствии с результатами тести­рования.

Решением указанных задач на предприятии должен занимать­ся отдел маркетинга в рамках формируемой им функциональной стратегии. Основная функция маркетинга заключается в коорди­нации НИОКР, комплексном исследовании рынка, сбыта, серви­са, формировании спроса и стимулировании сбыта для достиже­ния главной цели — завоевания возможно большей доли рынка. Игнорирование этой цели при планировании продаж может при­вести к появлению в номенклатуре выпускаемых изделий таких марок, которые будут более выгодны для производственных под­разделений предприятия, нежели для предприятия в целом. Поэ­тому решающее слово в формировании ассортимента и определе­нии объема продаж должно принадлежать отделу маркетинга. Именно он должен рекомендовать, когда более целесообразно вложить средства в модификацию изделия, а когда — в усиление формирования спроса и стимулирование сбыта или снять изделие с производства.