Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование Петренко и Тихолаз.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
50.92 Кб
Скачать

Введение

Современная пищевая промышленность с каждым днем нас радует все новыми и новыми продуктами. Мы привыкли, что на полках магазинов можно купить натуральные воду из различных источников страны, соки из разнообразных фруктов и прекрасные фрукты, овощи, привезенные из дальних уголков мира. Но вот последнее время все чаще стали появляться не совсем натуральные напитки. И стали очень популярными. Это энергетические напитки или энергетики.

Энергетические напитки сегодня пьют многие, и в основном это молодые люди и подростки.

Сегодня энергетические напитки продаются в любом киоске, в барах, клубах, их нередко можно увидеть в тренажерных залах и на спортплощадках. Реклама позиционирует их как средства борьбы с усталостью, помогающие активному образу жизни, умственной деятельности, клубным танцам и занятиям спортом.

В некоторых европейских странах, например, во Франции, Дании и Норвегии энергетические напитки могут продаваться только в аптеках.

Приложение1

Тема: Влияние энергетических напитков на подростка.

Актуальность:Совсем недавно на рынках появились энергетические напитки, которые с невиданной скоростью начинают набирать популярность, особенно в среде молодёжи и школьников.

Проблема: Как энергетические напитки влияют на организм подростка.

Цель: Изучить, какой вред подросткам приносят энергетические напитки.

Задачи:

1. Изучить состав энергетических напитков.

2. Установить, к каким последствиям приводит употребление энергетических напитков.

3. Провести анкетирование.

4. Провести опыт о влияние состава энергетических напитков на растения.

5. Разработать рекомендации – советы об употреблении энергетических напитков.

Гипотеза: Если мы узнаем состав энергетических напитков, то сможем выявить, какой вред они оказывают на организм подростка.

Объект: влияние энергетических напитков на организм человека.

Предметы:

Энергетический напиток и живой организм.

Методы:

Анализ.

Эксперимент.

Анкетирование.

Опрос.

Изучение источников.

Ожидаемые результаты:

Мы изучим состав энергетических напитков, его влияние, разработаем рекомендации по употреблению или не употреблению энергетических напитков.

Новизна: В нашей жизни энергетические напитки появились недавно и мы еще толком не знаем,какой вред они приносят.

Основная часть

Этапыисследования

1 этап. Состав энергетических напитков.

По вкусу все энергетики мало чем отличаются от обыкновенной газировки. Но производители добавляют в них карнитинтаурин и даже кофеин.

Вот состав энергетических напитков:

1. Кофеин - главное действующее вещество любого энергетика, стимулирующее активность.Кофеин стимулирует деятельность головного мозга и мыслительные процессы, деятельность сердечнососудистой системы.

2. Таурин - второй главный компонент энергетиков, содержащихся в них в большом количестве. Таурин накапливается в тканях мышц и улучшает обменные процессы в них.

3. Карнитин. Среди его положительных свойств — усиление обмена веществ, снижение утомляемости мышц и окисление жирных кислот в организме. При превышении дозы может вызвать боли в области желудка, диспепсию, слабость в мышцах и резкое снижение давления.

4.Женьшень, гуарана. Тонизирующие свойства этих растений обеспечивают быстрое выведение из мышечной ткани молочную кислоту, что особенно важно при физических нагрузках. Экстракты гуараны и женьшеня способны избавить от боли в мышцах при чрезмерных нагрузках, придать сил, повысить активность организма и сопротивляемость болезням. Но в больших количествах и применяемые регулярно, напитки с экстрактами гуараны и женьшеня могут спровоцировать различные нарушения деятельности сердечно - сосудистой и нервной систем, повысить давление и привести к развитию гипертонии, стимулировать развитие раковых клеток.

5.Витамины группы В. Эти витамины нормализуют работу нервной системы, а также головного мозга. Недостаток витаминов В губительно сказывается на организме. Избыток витаминов группы В, получаемый с энергетиком, никак не может повысить умственную деятельность, как об этом заявлено в рекламе напитков.

6.Матеин. Помогает избавиться от чувства голода и даже способствует снижению веса вследствие расщепления жиров.

Из этого следует, что состав энергетических напитков как положительный, так и отрицательный, но все же какой вред приносят энергетические напитки положительный или отрицательный.

2 этап. Последствия употребления энергетических напитков.

Многие считают, что энергетические напитки вредные, а многие, что наоборот полезные. Давайте разберёмся.

Факты за:

Конечно же, основное достоинство в том, что энергетики действительно поднимают настроение и стимулируют умственную деятельность.

Так как энергетики содержат в себе комплекс витаминов и глюкозы, их можно считать полезными. О витаминах писать не стоит – об их пользе и так известно даже детям. Глюкоза же обеспечивает жизненно важные органы человеческого организма энергией, быстро проникая в кровь и участвуя в окислительных процессах.

Эффективность – если чашка кофе действует всего 1-2 часа, то энергетик держит вас в тонусе по 3-4 часа.

И, конечно же, удобство – упаковку энергетика всегда можно взять с собой и употреблять где угодно и в любой ситуации.

Факты против:

Первый из недостатков – строгая дозировка напитка (можно употреблять не более одной-двух банок в день). Злоупотребление энергетиками может привести к повышению артериального давления и сахара в крови.

В Дании, во Франции и в Норвегии энергетические напитки продаются только в аптеках и считаются лекарством. Официально они запрещены. И шведские власти на пути к подобной реформе – ведется расследование трех смертей (по недостоверным сведениям), случившихся в результате употребления энергетиков.

Также, большим заблуждением является мнение, что энергетические напитки дают нам энергию. На самом деле, сам напиток не содержит никакой энергии, но его компоненты заставляют организм использовать собственную энергию. Так сказать, содержимое банки выполняет роль ключа к скрытым резервам организма. Тем самым, мы ненормированно тратим собственную энергию, за что потом приходится расплачиваться позднее бессонницей, усталостью и продолжительной депрессией.

Все знают, что кофеин вреден. И его содержание в энергетиках степени вреда не уменьшает. Действуя от трех до пяти часов, кофеин истощает нервную систему и вызывает привыкание. Молодому организму особенно вредно действие кофеина.

Многие энергетические напитки содержат в большом количестве витаминВ, который способен вызывать учащенное сердцебиение и дрожь в руках и ногах.

В случае передозировки возможны побочные эффекты: тахикардия, психомоторное возбуждение, нервозность, депрессивное состояние.

Значит, фактов «против» больше чем фактов «за» и поэтому можно утверждать что энергетические напитки вредны, но хотя даже это не останавливает молодежь и они охотно употребляют эти энергетические напитки, даже не задумываясь о будущем.

3 этап – анкетирование.

Мы решили узнать, а как у нас в классе относятся к энергетическим напиткам. Мы провели анкетирование.

Приложение 2

  1. 77%- Употребляли энергетические напитки.

23%- Не употребляли. Приложение 3

  1. 23%- Часто.

77% -Редко или не употребляли вообще Приложение 4

  1. 63%- нисколько или 1 баночка.

37% - 2 и более. Приложение 5

  1. 31% -Ничего.

69%- Настроение. Приложение 6

Всего было опрошено 13 человек.

Значит, из 13 опрошенных человек 10 употребляли энергетические напитки. Притом чаше всего редко по 1 и менее баночке и получали в основном настроение.

4 этап – опыт.

Мы решили доказать вред энергетических напитков и провели следующий опыт:

В 3 пластмассовых стаканчиках с одинаковой почвой кладем по две семечки тыквы. Производим полив:

1стаканчик- вода

2 стаканчик- «Redbul»

3 стаканчик-«Iaguar»

И получили следующие результаты

Дни наблюдений

«Iaguar»

«Redbul»

Вода

1 день.

Изменений нет.

Изменений нет.

Изменений нет

2-6 дней

Изменений нет.

Изменений нет.

Начинает набухать

7 дней.

Появилась плесень.

Начинает набухать.

Начинает прорастать

8-10 дней.

Плесень

Начинают прорастать

Показался зеленый росток.

10 – 15 дней

Плесень

Начинают прорастать

Раскрылись семидольные листья, пошел рост стебля.

Значит, когда мы поливали, водой семечки тыквы росли быстро и благоприятно, когда поливали «Redbul», то семечки росли, но долго, а когда алкогольным энергетиком «Iaguar», то семечки тыквы не проросли, а появилась плесень. Следовательно, алкогольный энергетик влияет на рост растения и это доказывает его влияние и на человека.