Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка - копия.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
32.19 Кб
Скачать

Методика проведения лабораторных занятий по основам фенологии.

Темы лабораторных занятий и методы их выполнения.

  1. Подбор модельных древесных растений для проведения фенологических наблюдений. Учет внутривидовой и возрастной фенологической изменчивости.

Для проведения этого занятия необходимо:

—установить объект наблюдений;

—определить видовой и формовой состав наблюдаемых растений;

—подобрать фенологические модельные особи;

—продумать и зафиксировать на местности маршрут или заложить пробные площади для наблюдения проведений;

Объектами наблюдений могут быть деревья, кустарники и кустарнички, растущие в лесу, в лесопарках городских садах и парках. Видовой и формовой состав необходимых модельных особей определяется студентом по согласованию с преподавателем. Пробные площади для получения более точных данных фенологических циклов и, как правило, в лесных насаждениях или лесокультурном фонде. На схеме-маршруте все модельные особи нумеруются и снабжаются этикеткой.

Древесно-кустарниковой растительности свойственна та или иная внутривидовая или возрастная фенологическая изменчивость. Например, молодым растениям по сравнению со средневозрастным и тем более старым присущен более длительный период вегетации и роста побегов. Одновозрастные растения могут различаться по срокам начала и окончания вегетации, по времени цветения и созревания плодов. В связи с этим, при выборе модельных особей должна проводиться тщательная оценка их типичности по прохождению фенологических фаз. Следует так же учитывать, что растениям, даже одного вида, свойственна фенологическая гетерогенность, асинхронность (разновременность) в сроках одноименных фенофаз.

Фенологическая гетерогенность вызывается различными причинами: неоднородностью условий местопроизрастания, спецификой сезонной ритмики, генетическими особенностями различных форм растений и др.

Следовательно, подбор модельных особей должен проводиться тщательно, и, конечно, получение наиболее достоверных данных фенологического развития растений зависит и от количества наблюдаемых модельных особей и длительности проведения (ряда лет, но не менее трех) наблюдений. Особенно это важно при проведении фенологических наблюдений в научно-исследовательской работе.

Для учебных целей подбираются 3-5 модельных особей и наблюдения проводятся в один сезон (весна – осень).

  1. Отработка методики фенологических наблюдений. Периодизация фенологических наблюдений.

Отработку методики фенологических наблюдений лучше всего проводить в условиях естественной среды (в парке, лесопарке), где студенты с преподавателем подробно знакомятся (изучают) следующие основные вопросы:

—Выбор места наблюдений

—Определение вида и формы наблюдаемого растения

—Описание морфологической характеристики растения

—Определение количества наблюдаемых растений

—Наблюдаемые участки кроны

—Определение состояния выбранных растений

—Схема их расположения

Повторность наблюдений в период вегетации — 2-3 раза в неделю, а во время ускоренного прохождения тех или иных фенофаз — ежедневно. В период покоя растение (осеннее – зимнее - весеннее) наблюдения проводятся 2—3 раза в месяц.