Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tema2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

5

1.2. Понятие источников права социального обеспечения, их особенности и классификация.

  1. Понятие и виды источников права социального обеспечения.

  2. Нормы международных договоров и соглашений по вопросам социального обеспечения.

  3. Законодательные акты как источники права социального обеспечения.

  4. Подзаконные нормативные правовые акты – источники права социального обеспечения.

  5. Роль актов высших судебных инстанций в применении и совершенствовании законодательства о социальном обеспечении.

  6. Нормы локального регулирования как источники права социального обеспечения.

  1. Понятие и виды источников права социального обеспечения.

В юридической литературе термин «источники права» ис­пользуется для обозначения сведений о содержании действую­щего или действовавшего в данном государстве права.

В формальном или юридическом смысле термин «источни­ки права» рассматривается как форма выражения воли законо­дателя в нормативных правовых актах.

Согласно ст. I Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 г. «О нормативных правовых актах Республики Беларусь», нормативный правовой акт - официальный документ уста­новленной формы, принятый (изданный) в пределах компетен­ции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством Республики Беларусь процедуры, содержа­щий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение;

Источники права социального обеспечения - это конкрет­ные формы выражения правовых требований, исходящих от государственных органов, издающих эти акты в пределах предоставленной им компетенции по вопросам социального обес­печения граждан.

Источники права социального обеспечения классифициру­ются : по юридической силе, по сфере и сроку действия, по кругу субъектов, которым они адресованы, по органам, принявшим нормативный правовой акт, по правовым институтам. В свою очередь источники права, в том числе и права социального обес­печения подразделяются на законы и подзаконные акты.

В соответствии со ст. 2 Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» к видам нормативных правовых актов относятся: Конституция Республики Беларусь, реше­ние референдума, Программный закон, Кодекс, Закон, Декрет и Указ Главы государства, постановление палат Парламента (Национального собрания), постановление Совета Министров, акты (постановления) Конституционного, Верховного, Высше­го Хозяйственного судов Республики Беларусь, постановление республиканского органа государственного управления и Наци­онального банка Республики Беларусь, регламент, инструкция, правила. Устав (положение), приказ, решения органов местного управления и самоуправления.

Необходимо кроме того отметить, что источниками права социального обеспечения являются также и международные правовые акты.

Нормативные правовые акты о социальном обеспечении, как правило, обратной силы не имеют, так как направлены на уре­гулирование общественных отношений, возникающих после их принятия. Нормативные правовые акты о социальном обеспе­чении издаются на неопределенный срок. Однако их действие может быть прекращено отменой или принятием нового акта взамен действовавшего ранее. Все нормативные правовые акты о социальном обеспечении, принятые высшими органами госу­дарственной власти и управления Республики Беларусь, дейс­твуют на территории всего государства и распространяются на всех граждан, а в отдельных случаях- на иностранных граждан и лиц без гражданства.

Отдельные нормативные правовые акты о социальном обес­печении, принятые высшими органами власти и управления Республики Беларусь, могут распространяться не на всех граж­дан, а на определенную их часть. Примером в данном случае может служить Закон от 17 декабря 1992 г. «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений но чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследо­ваний». Нормы этого закона касаются пенсионного обеспече­ния лиц, уволенных в запас либо отставку из Вооруженных Сил Республики Беларусь и иных воинских и правоохранительных формирований в порядке и на условиях, предусмотренных этим же законодательным актом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]