Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Слова с суффиксоидом мания.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Государственный Санкт-Петербургский Политехнический университет

Курсовая работа

по активным процессам в современном русском языке

на тему

Слова с суффиксоидом «мания»

Выполнил: студент группы 3125/2, Хилькевич А.В

Проверил: Ганапольская Е.В

Санкт-Петербург

2006

Предметом моего исследования стали слова с суффиксальным образованием мания. В работе я привела примеры этих слов, рассказала об их значениях и использовании и объяснила, чем обуславливается их появление в современном русском языке.

Свое исследование я провела на основе статей и материалов Интернета, а также словарных статей.

Примерно с середины 20 века начал расти такой процесс словообразования, как именная суффиксация. Иноязычные элементы становятся суффиксами в русском языке. Таким суффиксом, а точнее суффиксоидом, стала «мания». Суффиксоид – это компонент сходный с суффиксом, соединяющийся с базовой основой при помощи соединительных гласных.

Есть синонимы суффиксоида мания, но существуют небольшие оттенки в значениях. Русская вторая часть сложных слов – -люб- указывает на пристрастие, склонность к чему-то (правдолюбие, народолюбие, миролюбие, жизнелюбие, трудолюбие, свободолюбие, человеколюбие, книголюбие). Международный (греческий по происхождению) корень -фил-: "библиофилия, англофилия, руссофилия, некрофилия" и т.д. Мания - это более сильная и менее управляемая страсть, чем филия.  Между русским -люб- и международным -фил-   -  почти полное соответствие, например библиофил - книголюб . Русские соответствия мании: -любие, -блудие, -бесие и –ложество (-ложство) (народострастие, народобесие, народоложество, правдоложество, правдобесие, правдоярие, новолюбие, новобесие, мыслебесие, веробесие).

Мания (от греч. mania безумие, восторженность, страсть):

1) психическое расстройство, характеризующееся повышенным настроением, двигательным возбуждением, ускоренным мышлением, говорливостью;

2) Патологическое стремление, влечение, страсть (напр., графомания);

3) Устаревший синоним слова «бред» (напр., мания преследования) (http://www.megakm.ru/bes_98/encyclop.asp?Topic=topic_malt224)

Упоминания о словах с суффиксоидом мания появились еще в 19 веке, например, библиомания (с 1847 г.), балетомания (с 1891 г.) и галломания.

Сейчас идет активный процесс образования новых слов с суффиксоидом мания:

  1. основа + соединительный гласный + суффиксоид (балетомания, гигантомания, табакомания),

  2. основа + суффиксоид (тату-мания, паззл-мания, боулинг-мания, манга-мания),

  3. иноязычная аббревиатура + суффиксоид (SMS-мания, CD-мания),

  4. слово на иностранном языке + суффиксоид (Art-мания, Web-мания).

Наркомания - болезненное, иногда непреодолимое пристрастие к наркотикам, приводящее к тяжелым нарушениям функций организма.

Полинаркомания – заболевание, при котором больные употребляют два или более наркотических средства одновременно или чередуют их в определенной последовательности, причем к каждому из них сформирована наркотическая зависимость (http://www.narcocenter.ru/?p=45&c=5).

В октябре 2004 года представители Курганской области участвовали в Европейском форуме по профилактике наркомании "Полинаркомания: комбинированное употребление разных наркотиков - новое направление в молодежной культуре?", который состоялся в городе Екатеринбурге (http://www.yojo.ru/kurgan.htm).

Токсикомания - болезнь, выражающаяся в постоянном влечении к приему различных веществ, вызывающих опьянение, временную эйфорию и сопровождающаяся психическими и соматическими расстройствами.

Политоксикомания — злоупотребление сразу несколькими психоактивными веществами, не относящимися к наркотикам (http://www.gala-med.ru/nark1.htm).

Клептомания - психическое заболевание, проявляющееся в склонности к воровству.

Мегаломания - мания величия, во время которой человек представляет себя богом, членом королевской семьи или кем-либо еще. Мегаломания может быть одним из проявлений шизофрении, маниакального заболевания или церебрального сифилиса.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/medic/3904

Мегаломания правительства, впрочем, проявляется не только в сооружении антитеррористической дамбы, но и в сфере науки, культуры и спорта. http://www.beseder.ru/2002-08-15/2386/

Никотиномания (табакомания)

Нимфомания ( в речи медиков – нимфоманИя) - болезненно-повышенная половая возбудимость у женщин.