Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3,8, 12, 24, 25, 33, 42,45.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
48.13 Кб
Скачать

3.Каково влияние буддийских монастырей и монашества на общественно-политическую жизнь в Шри-Ланке, Таиленде, Лаосе?

Структура, управление и степень централизации буддийской общины в разных странах различны. Шри-Ланка: В стране более 6 тыс. монастырей и храмов, около 20 тыс. членов сангхи. Существуют культурно-просветительские и общественно-политические организации буддистов вне структуры сангхи, которые объединяют как монахов, так и мирян. В настоящее время в Шри Ланке существует развитая цепь религиозных образовательных учреждений (старинные буддийские университеты; буддийские школы, буддизм преподают во всех классах сингальских общеобразовательных школ, в воскресных буддийских школах при монастырях, где более углубленно изучают доктрину и историю буддизма) Буддийская церковь использует различные современные средства просвещения и информации для распространения религиозных идей и укрепления позиций буддизма в сингальском обществе, включая печать и СМИ. Лаос: Сейчас в Лаосе около 2,5 тыс. монастырей и храмов, свыше 10 тыс. членов сангхи. Коммунистическое правительство провело ряд реформ, связанных с функционированием монастырей. Первоначально правительство запретило давать подаяния монахам, исключило изучение буддизма в начальной школе. Департамент по религиям Лаоса занимается контролем деятельности сангхи. При этом подчёркивается, что буддизм должен согласовываться с марксистскими принципами. Произведения марксизма изучаются в монастырях. Большое количество буддийских монастырей сосредоточено в столице (Вьентьяне) и в Луанг-Прабанге. Но даже в деревнях имеются свои храмы. Таиланд. В 1902 был обнародован декрет о создании административной системы сангхи, тождественной государственной системе. В настоящее время управление сангхой делится на администрацию провинции, района и тамбона. Самой мелкой административной единицей является монастырь. Ответственность за монастырь несёт настоятель, назначаемый буддийским комитетом района или провинции. При каждом монастыре имеется религиозный совет, в состав которого входят старшие монахи, представители деревенской элиты, в их числе богатые меценаты. Ведущую роль в подготовке кадров играют буддийские университеты Махамакут и Маха Чулалонгкор, расположенные в Бангкоке. В 1941 г. религиозное образование было отделено от светской системы просвещения.

8.В связи с чем «буддийская дипломатия» стала важнейшим звеном внешнеполитической деятельности кнр? Назовите основные страны, в отношении которых она проводится кнр.

«Буддийская дипломатия» выступает в качестве важного звена внешнеполитической деятельности Пекина не только в азиатском регионе, но и в глобальном масштабе. Пекин весьма прагматично варьирует использование буддийского феномена применительно к потребностям текущих внешнеполитических целей. При этом доминантой выступают государственные интересы, как они понимаются руководством КНР. Попытки вмешательства извне во внутренние дела КНР под предлогом защиты прав человека, в частности, религиозной свободы буддистов-тибетцев сделали одной из внешнеполитических задач КНР отстаивание своего суверенитета и национальных интересов. Буддийский феномен дипломатия КНР использует как духовный фактор в формировании экономического союза Китая, Японии и Южной Кореи. Внешняя политика КНР со времени ее основания определялась целым рядом факторов внутренне- и внешнеполитического порядка. По своей природе они были не одинаковы, будучи отражением политических, экономических и духовных парадигм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]