Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орг-ии 2, 3, 5, 7, 8.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
28.32 Кб
Скачать

2. Основные средства организации: сущность, состав, источники формирования.

Основной капитал – денежные средства, вложенные в долгосрочные активы, которые предназначены для обслуживания производственного процесса, многократного использования в нем и приносят прибыль. К основному капиталу относятся:основные средства, нематериальные активы, доходные вложения в материальные ценн6ости, вложения во внеоборотные активы, прочие внеоборотные активы. Основные средства-активы, выраженные в денежной форме, имеющие стоимость более лимита установленного организацией в пределах 30 базовых величин за 1 единицу(без НДС) и срок эксплуатации более 1 года. Выделяют следующие группы основных средств: здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины, механизмы, оборудование, транспортные средства, измерительные и регулировочные приборы и устройства, вычислительная техника, оргтехника, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, прочее имущество(активы). Основные средства подразделяются на : -активная часть( силовые машины, оборудование, измерительные и регулировочные приборы, транспортные средства) – пассивная часть(здания, сооружения). Виды стоимостных оценок ОС: 1.первоначальная стоимость – сумма фактических затрат на приобретение, доставку, монтаж, строительство объектов в ценах того года, когда они были приобретены. 2. Восстановительная стоимость - оценочный показатель, который отражает затраты на воссоздания точной копии объекта в современных условиях, т.е. в ценах отчетного года, образуется в результате переоценки ОС. 3. Остаточная стоимость характеризует стоимость объекта с учетом износа 4. Ликвидационная стоимость – сумма денежных средств, которые могут быть получены после утилизации объекта ОС в конце срока полезного использования. 5. Балансовая стоимость – стоимость по которой объекты числятся в балансе. Показатели состояния основных средств коэффициент износа = накопленная амортизация/первоначальная стоимость. Характеризует степень изношенности ОС;-коэффициент годности = остаточная стоимость/ первоначальная стоимость. Характеризует на сколько годны ОС, какая их часть еще не амортизируема. Показатели движения основных средств коэффициент обновления = стоимость поступивших в течении года ОС/первоначальная стоимость. Показывает сколько процентов ОС имеющимися на предприятии являются новыми, -коэффициент выбытия= стоимость выбывших ОС в течении года/первоначальная стоимость. Показывает сколько выбыло ОС в %. Показатели эффективности основных средств –фондооотдача ФО=Выручка от реализации продукции/среднегодовая стоимость ОС. Показывает сколько рублей выручки получено с вложением 1 рубля основных средств. -среднегодовая стоимость ОС=основные средства+среднегодовая стоимость ОС+среднегодовая стоимость выбывших ОС. фондоемкость= среднегодовая стоимость ОС/выручка. Показывает сколько было вложено средств для получения 1 рубля выручки.

3.Оборотные активы организации: классификационные признаки, структура, источники формирования

Оборотные средства – это выраженные в денежной форме оборотные активы, которые однократно участвуют в производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на с/с созданного продукта. В наст время организациям разрешено устанавливать лимит стоимости актива в пределах 30 баз величин за единицу, при соблюдении кот-го данный актив может учитываться в составе средств в обороте. При этом для сравнения с лимитом стоимости актива использоваться стоимость актива на момент принятия к учету без НДС. Оборотные средства  денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

По своему составу оборотные производственные фонды - предметы труда: необходимые для пр-ва запасы сырья, материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и т.п. Часть оборотных производственных фондов, уже вовлеченную в пр-во, составляют заделы НЗП. Определенная величина средств организации оказывается отвлеченной в фонды обращения, формируя запасы ГП, средств в расчетах, и существует в виде денежных средств. В состав краткосрочных активов входят: 1.Производительные запасы в виде сырья и материалов. Они непрерывно поступают на склады и используются для пр-ва. Согласно Инструкции по б/у запасов стоимость материалов, отпускаемых в пр-во, м б оценена след способами: - по фактической стоимости каждой единицы; - по ценам первых по времени закупок (ФИФО); - по средним ценам. В литературе также выделяют метод ЛИФО – по ценам последних приобретений, но в РБ в настоящее время он не применяется. Это влияет на величину производительных запасов и соответственно, оборотных активов: при использовании метода ФИФО производительные запасы будут завышены, а с/с – занижена. Это необходимо учитывать при оценке изменения структуры оборотных средств.2.НЗП – это затраты на производство по той продукции, которая не завершена технологической обработкой. 3.Запасы ГП в составе краткосрочных активов оцениваются по производственной с/с. 4. Товары отгруженные – это продукция не оплаченная покупателями, числится по с/с и образуется если выручка признается кассовым методом. 5.Дебиторская Задолженность – это продукция не оплаченная покупателями, числится по ценам реализации и образуется если выручка признает методом начислений. 6.Финансовые вложения – купленные ЦБ. 7.Денежные средства – в кассе и на счетах в банках. По степени регулируемости Оборотные Средства подразделяются на:

- нормируемые – те, по которым можно определить плановые остатки, это производительные запасы, НЗП, ГП на складе; - ненормируемые – те, по которым нет возможности достоверно определить остатки на конец план периода (ДЗ, денежные средства на счетах, товары отгруженные). Финансирование краткосрочных активов осуществляется на краткосрочной основе. Источники: Собственные источники финансирования краткосрочных активов обеспечивают имущественную и оперативную самостоятельность и финансовую устойчивость. За счет собственных источников должны покрываться 100% нормируемых средств. Сумма собственных средств, участвующих в формировании оборотных активов, – собственных оборотных средств – рассчитывается по балансу. Согласно Инструкции о порядке расчета коэффициентов платежеспособности и проведения анализа финансового состояния и платежеспособности субъектов хозяйствования: СОС = Собственный капитал + Долгосрочные обязательства – Долгосрочные активы. Причинами дефицита СОС м б: - низкие финансовые результаты или вовсе убыточная деятельность; - большой объем вложений в долгосрочные активы когда наращиванию СОС не уделяется должного внимания. Эта ситуация м б временной и с началом окупаемости вложений СОС будут наращиваться; - необоснованно высокие запасы оборотных активов: производительные запасы, нереализованная Готовая Продукция, Дебиторская Задолженность. Заемными источниками финансирования является кредиты банка, облигационные займы, факторинговые кредиты. Этот источник должен покрывать ненормируемую или непостоянную часть краткосрочных активов. Для финансирования краткосрочных активов используются привлеченные средства – это товарные кредиты, предоставленные поставщиками (КЗ); полученные от покупателей авансы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]