Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekts_5Obshee_obrazovanie (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
129.02 Кб
Скачать

11

Тема 5. Общее образование

  1. Содержание школьного образования. Виды школ.

  2. Особенности современного школьного образования.

  3. Ценностные ориентации школьников

Общее образование – это такой уровень обучения, который обязательно получают в стране все население.

Цель общего образования личности: Овладеть элементарным уровнем научных знаний, необходимым для понимания основных явлений природы и общества, участия в общественной и трудовой деятельности. Основа для получения профессионального образования.

Виды общего образования:

Дошкольное: развитие навыков бучения, выявление склонностей и способностей ребенка. Подготовка к школе.

Школьное: центральное звено общего образования, база всех последующих форм образования и культурогенеза человека.

Наиболее характерная черта школьного образования - его совпадение с этапом роста и взросления человека, с периодом его детства и юности. Заканчивается оно тогда, когда человек уже способен к активной самостоятельной жизни. Школа (лат. schola, от греч. schole) - начальный тип учебно-воспитательного учреждения. Она содержится на средства государства или частных лиц и обществ.

Школьное образование называют также общим образованием. Оно позволяет овладеть элементарным уровнем научных знаний, необходимым для понимания основных явлений природы и общества, участия в общественной и трудовой деятельности. Общее образование - основа для получения профессионального (специального) образования.

Выделяют три стадии в школьном образовании:

  • начальная подготовка (1-й - 4-й классы), в результате которой учащиеся приобретают устойчивые навыки письма, счета и чтения;

  • основное (базовое) образование (5-й - 9-й классы), дающее подготовку и освоение разных типов мышления по основным направлениям физико-математических, естественных и гуманитарных наук;

  • среднее образование (10-й - 11-й классы), позволяющее расширить и углубить знания.

Все школы делятся:

- по характеру сообщаемых знаний на общеобразовательные и профессиональные (специальные);

- по уровню получаемого образования - на начальные, неполные средние, средние, высшие;

- по полу учащихся - на мужские, женские, совместного обучения;

- по отношению к религии - на светские и религиозные (конфессиональные).

В разные исторические периоды в России «общее» (охватывающее большую часть населения) образование было разным по уровню и содержанию. В начале XX века «общим» было образование, составляющее ныне начальное; в 40-60 гг. - это неполное среднее образование. В середине 60 гг. свыше 60 % занятых в народном хозяйстве в возрасте до 30 лет имели среднее и более высокое образование. По данным переписи населения 2002 г., 90,2% граждан в возрасте 15 лет и более имеют образование не ниже основного общего, тогда как по переписи 1989 г. их было 80,6%. 1 В Воронежской области этот показатель составляет 87,9% 2

В передовых странах в качестве фундамента системы высшего образования рассматривается средняя школа, где учатся 12 и более лет, что указывает на более высокий уровень научной и профессиональной подготовки, чем в России с ее стандартными 10 и 11-летним образованием. В Германии еще в 70 гг. проведена реформа старшей ступени гимназии (11 и 13-е годы обучения) для создания, во-первых, более гибкой организации обучения и, во-вторых, квалифицированного и знающего слоя выпускников с научно ориентированным базовым образованием, которые учатся по вузовской методике (т.е. введение курсовой системы обучения, индивидуальных планов обучения, дисциплин по выбору). Между высшей и средней школой налажена гибкая, качественная и надежная связь. В Японии при университетах созданы школы, готовящие туда постоянное пополнение.

В России с государственной, традиционной школой возникают нетрадиционные: гимназии, лицеи, колледжи, частные школы. Законом «Об образовании» признаны свобода и плюрализм в образовании, автономность образовательных учреждений.

Общеобразовательные школы осуществляют обучение, физическое, нравственное и эстетическое воспитание детей и подростков.

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]