Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция V.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Лекция V

Психология личности

  1. Определение понятия «личность».

  2. Структура личности.

  3. Теории личности. Определение понятия «личность».

Как в общественных науках, так и в житейской практике широко используются понятия "человек", индивид, субъект, "личность", "индивидуальность".

Коренным или родовым, исходным понятием является понятие че­ловек. Человек — это прежде всего биологическое существо, при­надлежащее к классу млекопитающих вида Homo sapiens.

Факт принадлежности к человеческому роду фиксируется в понятии индивид. Индивидом мы можем назвать и взрослого, нормального человека, и новорожденного, и идиота, не способного усвоить язык и простейшие навыки.

Субъект — это категория, характеризующая активное, преобра­зующее начало в человеке (чаще всего используются по отношению к какой-либо деятельности);

Индивидуальность-это личность в ее своеобразии. Когда гово­рят об индивидуальности, то имеют в виду оригинальность личнос­ти. Обычно словом "индивидуальность" определяют какую-либо главенствующую особенность личности, делающую ее непохожей на окру­жающих.

Индивидуальность может проявляться в интеллектуальной, эмо­циональной, волевой сфере или сразу во всех сферах психической деятельности. Оригинальность интеллекта состоит в способности видеть то, что не замечают другие, в особенности переработки ин­формации, т. е. в умении ставить проблемы и решать их. Своеобра­зие чувств может заключаться в чрезмерном развитии одного из них (интеллектуального или морального), в большой подвижности эмо­ций. Особенность воли проявляется в силе воли, удивительном му­жестве или самообладании. Оригинальность может состоять в сво­еобразном сочетании свойств конкретного человека, придающем осо­бый колорит его поведению или действиям.

Понятие "личность" несколько уже, чем понятие "человек". Личность — это конкретный человек, взятый в системе его устойчивых социально обусловленных психологических характеристик, которые проявляются в общественных связях и отношениях.Личность чаще всего определяют как человека в совокупности его социальных, приобретенных качеств. Это значит, что к числу личностных не относятся такие особенности человека, которые генотипически или физиологически обусловлены, никак не зависят от жизни в обществе. Во многих определениях личности подчеркивается, что к числу личностных не относятся психологические качества человека, характеризующие его познавательные процессы или индивидуальный стиль деятельности, за исключением тех, которые проявляются в отношениях к людям, в обществе. В понятие «личность» обычно включают такие свойства, которые являются более или менее устойчивыми и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей поступки.

Итак, личность это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих.

Необходимо отметить одно из изречений: "Индивидом рождают­ся, личностью становятся, индивидуальность отстаивают".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]