Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
температурный режим.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
676.86 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

Себряковский технологический техникум

Специальность: “Автоматизация технологических

процессов и производств”.

Тема: Автоматическое управление температурным режимом

вращающейся печи мокрого способа производства.

Пояснительная записка

КП.ЭАУ.01.27.00.00.ПЗ

Руководитель проекта: Выполнил: /Федосова В.В./ студент гр. А-41 14 марта 2009г. /Цыкунков В.С./

14 Марта 2009г

2009

Содержание

Введение

    1. Технологическая характеристика проектируемого объекта

    2. Выбор типа щита

    3. Компоновка приборов и средств автоматизации на щитах

    4. Описание чертежа общего вида щита

    5. Описание таблиц соединений и подключений

    6. Выбор сечения и марки проводов и кабелей

    7. Описание схемы внешних соединений

    8. Расчет пуска защитной аппаратуры

    9. Монтаж и наладка средств автоматизации

    10. Эксплуатация средств автоматизации

    11. Техника безопасности

    12. Литература и нормативно-техническая документация

ВВЕДЕНИЕ

Промышленность строительных материалов представляет собой сложную многоотраслевую систему.

Промышленность строительных материалов отличается от дру­гих отраслей многообразием и сложностью технологических процес­сов, их большой энергоемкостью.

Выпуск цемента должен возрасти до 122 - 127 млн.т. Выпуск асбестоцементных изделий предполагается увеличить на 35%. Дальнейшее развитие получит производство стекла, кровельных, стеновых и других материалов. В связи с этим предусматривают­ся существенные изменения и в структуре производства строи­тельных материалов. Одним из решающих факторов повышения производительности труда и улучшения качества изделий явля­ется автоматизация технологических процессов и, в частности, применение средств вычислительной техники.

За прошедшее время в промышленности выполнен большой объем работ по созданию и внедрению специализированных приборов, ус­тановок автоматического контроля, локальных систем автомати­ческого регулирования и по разработке автоматизированных сис­тем управления производством (АСУП) с применением управляю­щих вычислительных машин (УВМ).

За этот период автоматизировано 600 агрегатов и внедрено более 600 приборов и устройств контроля технологических про­цессов с экономическим эффектом 7 млн. руб. Наиболее широкое применение автоматические

устройства получили в цементной промышленности. В этой отрасли созданы типовые системы автоматизации практически для всех агрегатов и процессов. Значительные успехи достигнуты в области автоматизации производства асбестоцемента и стекла.

В последние годы от создания локальных систем управления от­дельными агрегатами перешли к комплексной автоматизации участков и цехов. Наиболее высокий уровень автоматизации от­мечен на Себряковском цементном заводе, где внедрены автома­тизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) основных отделений и управления производством в целом Экономический эффект от системы составляет 600 тыс.руб. в год.

В связи с широким использованием средств и систем автоматиза­ции большое значение имеет организация их обслуживания. Ква­лифицированная эксплуатация позволяет повысить эффектив­ность применения автоматики.