Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет_сам_раб.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
666.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, молодежи

и спорта УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ имени ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к самостоятельной работе

по дисциплине «Основы изготовления и

обработки деталей»

(для студентов специальностей "Технология и оборудование сварки" и "Восстановление и повышения износостойкости

деталей машин и конструкций")

Луганск 2011

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, молодежи

и спорта УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ имени ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к самостоятельной работе

по дисциплине «Основы изготовления и

обработки деталей»

(для студентов специальностей "Технология и оборудование сварки" и "Восстановление и повышения износостойкости

деталей машин и конструкций")

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

«ОМД и сварки»

Протокол № 3 от 01.11.2011 г.

Луганск 2011

УДК 621.791

Методические указания к самостоятельной работе по курсу «Основы изготовления и обработки деталей (для студентов специальностей "Технология и оборудование сварки" и " Восстановление и повышения износостойкости деталей машин и конструкций ") /Сост. В.А. Шевченко.  Луганск: Изд-во Восточноукр. нац. ун-та им. В. Даля, 2011.  31 с.

Приведены варианты домашних заданий по пяти темам, связанным с разработкой технологических процессов изготовления заготовок и элементов сварных конструкций из листового и сортового проката обработкой на металлорежущих станках и с использованием формоизменяющих операций холодной листовой штамповки с учетом подготовки кромок заготовок под сварку.

Рассмотрены требования к выполнению домашних заданий и порядок их выполнения.

Составитель В.А. Шевченко, доц.

Отв. за выпуск Р.И. Рей, проф.

Рецензент А.И. Серебряков, доц.

  1. Рабочая учебная программа

Цель изучения дисциплины – приобрести знания по выбору методов получения и обработки заготовок сварных конструкций и деталей машин, обеспечивающих высокое качество продукции, экономию материалов, потребную производительность труда.

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать: физико-механические и физико-химические процессы получения заготовок и деталей, основные заготовительные операции сварочного производства, технологические методы обработки заготовок и деталей машин, принципиальные схемы типового оборудования, оснастки, инструмента и приспособлений;

уметь, иметь навыки: выбирать рациональные технологические процессы заготовительного производства и механической обработки конструкционных материалов с целью эффективного проектирования производства сварных конструкций и сварочного оборудования, назначить соответствующие режимы обработки, выбирать оборудование и технологическое оснащение.

    1. Введение

Задачи курса. Понятие о машиностроительных заготовках. Заготовительные операции в сварочном производстве.

    1. Физические основы пластичности и прочности материалов

Физико-механические и физико-химические процессы формирования заготовок и деталей. Агрегатные состояния материалов, из котоых образуется заготовка (твердое, жидкое, твердо-жидкое, парообразное). Применяемые воздействия на исходный материал и сопутствующие процессы. Структура и свойства заготовок

Качество заготовок сварных конструкций и деталей машин. Точность заготовок и деталей.

Качество обработанных поверхностей заготовок и деталей машин. Показатели качества обработанных поверхностей. Формообразование заготовок в твердом состоянии. Понятие о пластической деформации. Изменение микроструктуры деформированного металла при нагреве. Процессы возврата и рекристаллизации. Горячая и холодная обработка металлов деформированием. Характеристика заготовок, полученных горячим и холодным деформированием.

Формообразование заготовок из жидкого состояния.

Формообразование заготовок из твердо - жидкогого состояния.

    1. Заготовительные операции в сварочном производстве

Классификация и сущность основных видов металлообработки.

Резка листового и профильного проката. Правка проката. Очистка металла.Раскрой металла. Разметка и наметка деталей и заготовок. Подготовка кромок под сварку. Гибка заготовок. Гибка обечаек.

Листовая штамповка, ее сущность. Разделительные операции, их схемы. Формоизменяющие операции, их схемы. Листовая штамповка в жестких штампах. Инструмент и оборудование листовой штамповки. Сущность и схемы листовой штамповки элластичной средой, взрывом, электрогидравлическим, магнитоимпульсным и другими методами. Давильные работы (ротационная вытяжка и др.).

    1. Получение заготовок ковкой и штамповкой

Способы получения поковок Поковки в сварных изделиях. Особенности их изготовления универсальным инструментом и специальным инструментом - штампом.

Ковка: сущность, исходные заготовки, применяемое оборудование. Операции ковки и применяемый инструмент. Последовательность операций при ковке поковок типовых деталей.

Горячая объемная штампока: сушность, применяемые заготовки и оборудование. Разновидности горячей объемной штамповки. Штамповка в открытых штампах. Штамповка в закрытых штампах. Малоотходные способы объемной штамповки: выдавливанием, в разъемных матрицах, поперечно - клиновой вальцовкой, ротационным обжатием и др. Отделочные операции горячей объемной штамповки.

Особенности холодной объемной штамповки.