Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конкурс родники-источники жизни.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
10.98 Mб
Скачать

Департамент лесного хозяйства Нижегородской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Нижегородской области

«Краснобаковский лесхоз-техникум»

Природоохранный проект

«Родники – источники жизни»

Автор: Лукоянов Роман Юрьевич

студент 3 курса 1 группы

Руководитель: Бархатов Борис Васильевич.

Почетный работник СПО РФ

Р.П. Красные Баки

2012 год

Оглавление

Введение………………………………………………………………………3

Раздел 1. Реализация природоохранного проекта

«Родники – источники жизни»……………………………..5

Раздел 2. Работы в рамках проекта «Родники – источники жизни»

2.1. Родник «Святой ключ» д. Афанасиха…………………….......... 7

2.2. Родник «Лапшангский»………………………………………….. 8

Раздел 3. Практическая значимость природоохранного проекта

«Родники – источники жизни»………………………………….10

Приложения………………………………………………………………….12

Введение

Природоохранное движение в России зародилось в конце ХIХ - начале ХХ веков. Одним из направлений этого движения является охрана водных источников. Знаменитый ученый В.И. Вернадский в одной из работ писал: «Самое дорогое полезное ископаемое - подземные воды». А в настоящее время, когда воды речные и озерные постоянно загрязняются, роль вод подземных неизмеримо возросла. Население Нижегородской области широко использует подземные воды благодаря колодцам, а также существующим родникам, Таким образом, высока роль «подземных кладов» и в Поветлужье.

Добывание воды издавна было одним из самых тяжелых и опасных промыслов, особенно вдали от рек и озер. Глубина колодцев на левобережье Волги, например, в Ковернинском и Краснобаковском районах достигала местами 50 – 100м. Даже поднять воду из колодца было непросто, особенно зимой. Поэтому можно понять удивление и восхищение человека при виде выхода воды на поверхность где-нибудь в овражке или на склоне. Люди принимали каждый такой источник как дар божий, наделяли их ласковыми именами, часто давали имена святых или икон, оберегали и любовно оборудовали всякий родник. Родниками продолжают пользоваться и в наше время. Однако за долгие годы забвения христианских святынь многое пришло в упадок. Заиливались, исчезали один за другим родники, разрушались срубы колодцев и часовен. А поверхностные воды, используемые человеком, в ряде регионов или сильно загрязнены, или на грани «иссякания», поэтому в настоящее время стало актуальным изучение, паспортизация и обустройство родников.

В Краснобаковском районе насчитывается более сотни родников. Большой известностью пользуется система родников «Сорок ключей».

По утверждению местных жителей, это 40 больших и малых ключей. Существует народное предание о том, что родники появились из-под земли во время грозы после мощного удара молнии, поэтому лесное урочище получило второе название Гремячий ключ. Место, где все родники собираются в единый ручей, почиталось в народе святым. С давних времен здесь

Фото1. Иллюстрация из книги

«Родники Нижегородской области»

устанавливались деревянные кресты и устраивались молебны. Но в настоящее время родниковый комплекс «Гремячий ключ» не благоустроен. К сожалению, качество воды в нем в последнее время ухудшилось, в связи с этим наиболее популярными среди жителей Краснобаковского района становятся родники «Лапшангский», расположенный в 30 метрах от дороги возле д. Усольцево и родник «Святой ключ» возле деревни Афанасиха.

С 2009 года студенты - энтузиасты Краснобаковского лесхоза-техникума под руководством заведующего производственной практикой Бархатова Б.В. начали работу по изучению и благоустройству родников Краснобаковского района. Для успешной и плодотворной деятельности студентов был разработан проект «Родники – источники жизни».

Целью данного природоохранного проекта является сохранение родникового комплекса Краснобаковского района, воспитание бережного отношения молодого поколения к чистой воде - основе всего живого на земле, развитие экологического туризма.

Задачи:

  1. Проверка качества воды в родниках на соответствие нормам.

  2. Благоустройство территории родника возле деревни Афанасиха, родникового комплекса «Лапшангский» у д. Усольцево.

  3. Популяризация родников среди населения Краснобаковского района и Нижегородской области через СМИ.

Водные ресурсы – один из главных факторов, обеспечивающих функционирование хозяйства. Водные, водно-экологические проблемы, выражающиеся, в частности, в дефиците воды, загрязнении рек и водоемов, - самые острые проблемы современности, в том числе на территории России. Без достоверного знания о водных ресурсах не приходится говорить об обеспечении устойчивого, экологически-безопасного развития страны.

Н.И. Коронкевич