- •1 Исходные данные для расчета двигателя постоянного тока
- •2 Выбор электромагнитных нагрузок и определение главных размеров двигателя постоянного тока
- •3 Определение дополнительных размеров двигателя постоянного тока
- •4 Расчет пазов и обмотки якоря двигателя постоянного тока
- •5 Расчет магнитных напряжений участков магнитной цепи и мдс обмотки возбуждения двигателя постоянного тока
- •6 Расчет обмотки возбуждения двигателя постоянного тока
- •7 Исходные данные для расчёта трёхфазного асинхронного двигателя
- •8 Главные размеры трёхфазного асинхронного двигателя
- •9 Размеры активной части трёхфазного асинхронного двигателя
- •10 Обмотка статора трёхфазного асинхронного двигателя
6 Расчет обмотки возбуждения двигателя постоянного тока
6.1 Поперечная МДС обмотки якоря на пару полюсов [1, 10.82, с. 275]
F2 = (0,5×N2×I2 ном.)/2а2×р, (55)
F2=(0,5×270×193)/4=6513,75 А.
6.2 Коэффициент, учитывающий размагничивающее действие МДС поперечной реакции якоря при Вz2max = 2,181 Тл
F2/Fв.о = 6513,75/4055,826=1,606 А [1, по рисунку 20.20, с. 275];
kр.я. = 0,2.
6.3 Размагничивающее действие МДС поперечной реакции якоря на пару полюсов [1, 10.82, с. 275]
Fqd = kр.я × F2, (56)
Fqd=0,2×6513,75=1302,75 А.
6.4 Требуемое значение МДС, обмотки возбуждения при нагрузке на пару полюсов [1, 10.81, с. 274]
Fв.н= Fв.о+ Fqd − Fс, (57)
где МДС стабилизирующей обмотки на пару полюсов [1, 10.94, с. 281]
Fв.н = 4055,826+1302,75−977,0625=4381,51 А.
Fс = 0,15 × F2, (58)
Fс=0,15×6513,75=977,0625 А.
6.5 Средняя длина витка многослойной полюсной катушки параллельного возбуждения [1, 10.84, с. 277]
lср.к = 2×(lм+bm)+π×(bк.ш+2×bиз+2×bз+2×bк), (59)
где ширина катушки [1, рисунок 10.22, с. 277] bк.ш=36 мм; толщина изоляции катушки [1, таблица 10.14, с. 278] bиз=0,2 мм; односторонний зазор между катушкой и сердечником полюса bз=0,6 мм; толщина каркаса bк =2 мм;
lср.к =2×(217+72)+3,14×(36+2×0,2+2×0,6+2×2)=709 мм.
6.6 Площадь поперечного сечения обмоточного провода (при последовательном соединении всех полюсных катушек) [1, 10.88, с. 280]
qв = (Fв.н×kзап.×рси×р×lср.к×1000)/Uв , (60)
где kзап. – коэффициент запаса МДС обмотки возбуждения [1, с. 280]
kзап. = 1,05;
рси – удельное электрическое сопротивление меди при расчетной рабочей температуре [1, таблица 2.1, с. 31]
qв=(4381,51×1,05×24,4×10−9×2×709×1000)/220=0,723 мм2.
По таблице 10.16 [1, с. 281] принимаем катушку возбуждения из изолированного провода круглого сечения, многослойную по ширине и высоте: провод марки ПЭТ−155
qв=0,723 мм2; d=1,18 мм; dиз.=1,26 мм.
6.7 Число витков в полюсной катушке [1, 10.89, с. 280]
ωк.в = Fв.н/2×qв×Δв, (61)
где плотность тока [1, рисунок 10.24, с. 280]
Δв = 3,1 А/мм2;
ωк.в = 4381,51/(2×3,1×0,723)=977,45.
6.8 Сопротивление обмотки возбуждения [1, 10.90, с. 281]
rв=(рси×2р×ωк.в×lср.к ×1000) / qв, (62)
rв=(24,4×10−9×4×977,45×709×1000)/0,723=93,55 Ом.
6.9 Наибольшее значение тока возбуждения [1, 10.91, с. 281]
Iв = Uв/qв , (63)
Iв = 220 / 93,55 = 2,35 А.
6.10 Уточненное значение плотности тока в обмотке возбуждения [1, 10.92, с. 281]
Δв = Iв/qв, (64)
Δв = 2,35/0,723 = 3,25 А/мм2 .
