Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткие сведения о шахте.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
171.52 Кб
Скачать
    1. Краткие сведения о шахте.

Шахта была заложена в 1953 г., как разведочно-эксплуатационная, для уточнения горными работами горно-геологической характеристики и условий разработки нового месторождения и изучения качества залегающих на участке углей.

В дальнейшем Приднепровским совнархозом было решено реконструировать шахту Терновскую, превратив ее из разведочно-эксплуатационной в эксплуатационную шахту.

Строительство эксплуатационной шахты началось в 1959 году по проекту, разработанному институтом Днепрогипрошахт.

Шахта «Терновская» холдинговой компании «Павлоградуголь» сдана в эксплуатацию в 1964 году с проектной мощностью 900 тыс.т угля в год. Запланированная добыча на 2012 год составляет 1300 тыс. т. Поле шахты расположено на детально разведанной площади Павлоградско-Петропавловского каменноугольного района Западного Донбасса. Административно – в Павлоградском районе Днепроперовской области.

Шахтное поле размерами по простиранию 5,25км и по падению 3,95км включает 8 моноклительно залегающих рабочих пластов, вскрыто двумя центрально-сдвоенными стволами глубиной 297м. Для вывода исходящей струи воздуха на крыльях шахты пройдены вентиляционные стволы (скважины) №1 и №2 . Ближайшими промышленными предприятиями являются действующие шахты «Павлоградская», «Самарская», «Западно-Донбасская».

Режим работы шахты – годовой режим работы непрерывный, непрерывная рабочая неделя с четырьмя шестичасовыми сменами (сутки). Первая смена, продолжительностью шесть часов, выделена в единую ремонтную смену по всей шахте, остальные 3 смены без перерывов, отводятся для работы по добыче угля.

1.2. Краткая геологическая характеристика месторождения.

В геологическом строении района и месторождения принимают участие породы каменноугольного возраста и покрывающие их третичные и четвертичные отложения.

Пласты угля, имеющие промышленное значение, приурочены к отложениям нижнего отдела карбона.

Вмещающие породы, в основном, представлены толщей песчаников, песчаных и глинистых сланцев.

Из 42 угольных пластов и пропластков 8 пластов достигают промышленной мощности 0,66-1,22 м.

Третичные отложения обводнены, причем наибольшей водообильностью отличается бужский водоносный горизонт, представленный мелкозернистыми песками, мощностью до 30 и обладающими плывунными свойствами.

настоящее время на шахте отрабатывается 4 пласта: С8, С6, С5,и С4. Основные характеристики рабочих пластов и вмещающих пород приведены в табл.1. Температура горных пород в пределах шахтного поля 21-23 0С. Общий приток воды по шахте составляет 200 м3/час. Шахта является сверхкатегорийной по выделению газа метана. Угольная пыль – взрывоопасная. Пласты не опасны по суфлярным выделениям и внезапным выбросам угля и газа. По содержанию двуокиси кремния боковые породы отнесены к силикозоопасным.

Залегание каменноугольных пород пологое с погружением в северо-восточном направлении под углом 2-3.Простирание пород северо-западное.

Каменноугольные отложения осложнены тремя крупными тектоническими нарушениями Богдановским, Южно-Терновским и Терновским сбросами. Первый- самый крупный в районе сброс, имеющий амплитуду до 340 м, ограничивает участок с северо-востока, второй- с юго-запада, а третий проходит через середину участка.

В обводнении горных выработок шахты будут участвовать водоносные горизонты карбона, залегающие между нижним пластом С1 и верхним пластом С6, а также водоносные горизонты, находящиеся в зоне влияния горных работ пласта С6 и воды третичных и четвертичных отложений.

о данным геологического отчета по полю шахты Терновской, в первый период развития горных работ, когда статистические запасы водоносного горизонта значительны, нормальный приток воды в горные выработки шахты составлял 138 м3/час.

В дальнейшем приток зависит от объема и характера горных работ. Общий приток воды по шахте составляет 200 м3/час.

Угли относятся к газовым, спекающимся и слабоспекающимся и аналогичны марке ГС по классификации Донбасских углей.