Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shablon_Executive_Summary11111.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Резюме проекта

Название проекта:

«Avos*ka shop»: Разработка мобильного приложения, позволяющего ориентироваться в пространстве ТРЦ, ТРК города, включающая в себя возможность просматривть интересующие товарные категории, ориентироваться по мобильным картам и реализовывать многие полезные функции для любителей шопинга даже в режиме Of – line.

Краткое описание проекта.

Основной целью данного проекта является разработка мобильного приложения, которое будет работать на базе ОС Android и будет представлять для целевой аудитории, совершающей покупки в ТРЦ и ТРК городов следующие возможности:

- Ориентироваться в ТРЦ и ТРК при помощи мобильной интерактивной карты

- Просматривать товары, товарные категории и скидки на продукцию которая интересует пользователей программы.

- Узнавать о событиях, акциях и новинках, который появляются в ТРЦ и ТРК

- Найти нужные магазины и торговые точки

-

Данная программа получила уже достаточно большое развитие на западе, но имеет лишь один большой аналог в России.

Программа по своим техническим характеристикам будет адекватна для телефонов, в которых базовой ОС является Android. При таком симбиозе использование программы будет простым и удобным.

Рис. 1. Пример использования технологической платформы 3DVision. Телевизионная приставка с пользовательским интерфейсом на основе распознавания жестов.

Назначение программы «Avos*ka soping»:

- ориентирование в торговом комплексе на более развитом уровне

- создание нового класса программ, ориентированных на организацию условий для эффективного поиска товаров и товарных предложений

Область применения «Avos*ka soping»:

Процесс совершения покупок в:

- Торговые- развлекательные центры

- Торгово – развлекательные комплексы

- Гипеер- маркеты

Актуальность проекта обусловлена следующими причинами:

  • В 2011 г на Российском рынке появилась программа «Wizee shopper», которая представляет собой мобильный гид пот торговым центрам. Меньше чем за один год программа охватила уже 3 крупнейших города страны, столицу Украины, 75 торговых центров, что позволяет сделать вывод о большом рыночном потенциале данной технологии.

  • Активно развивается рынок мобильных приложений:

О потенциале развития рынка мобильных приложений говорят такие факты:

- В 2012 году J’son & Partners Consulting прогнозирует рост рынка мобильных приложений на 114%. Доля в этом показателе может принадлежать и «Avos*ka shoping»

- В интернет-магазине Android Market количество приложений достигло цифры в 400 000. онлайн-магазин Android Market пополнился на 200 000 приложений всего за восемь месяцев.

  • Позитивная динамика рынка смартфонов:

- По прогнозам аналитиков IDC, объем рынка смартфонов в 2015 году удвоится по сравнению с 2011 годом и составит 1 миллиард единиц.

- по прогнозам J’son & Partners Consulting, к 2013 г. объем продаж смартфонов в России составит 15 млн. устройств в год.

С ростом популярности смартфонов, открываются  возможности по использованию в этих устройствах мобильных приложений нового типа, основанных на процессах покупок и развлечений. Применение мобильных приложений направленных на покупки позволит пользователю не только избежать дискомфорта в ориентации в ТРК но и сделать процесс авторизации, навигации и управления интуитивно понятным, даст толчок увеличению продаж.

Основные рыночные перспективы для нашего проекта мы видим в создании гида по ТРК , объединяющего функциональные возможности ОС Android и уже существующих гидов по торговых центров на основе Американских аналогов. Таким образом, проект ориентирован на занятие доли на быстрорастущем рынке мобильных приложений.

Бизнес модель (B2B) компании включает направления: лицензирование технологии (регистрация интеллектуальной собственности), создание рекламных возможностей для бизнеса, социологическая отчетность, монетизация приложения.

Бюджет проекта составляет 3.3 млн. долл. Для реализации проекта планируется привлечение дополнительного венчурного финансирования. Ориентировочная себестоимость приставки для Smart TV, оснащенной пользовательским интерфейсом на основе распознавания жестов – 190 долларов.

В реализации проекта принимают участие ключевые сотрудники ЗАО «ПАПИЛОН» (г. Миасс), одной из ведущих IT компаний Уральского региона. Компания является лидером рынка систем биометрии и имеет замкнутую производственную цепочку от проектирования до производства высокотехнологичных приборов, связанных с регистрацией и распознаванием изображений. Площадь производственных и офисных помещений – 8 000 кв.м. За время деятельности компания реализовала инновационных проектов более чем на 3 млрд. руб.

Проект ориентирован на международный рынок. Структура компании будет включать головную российскую компанию и дочернюю компанию в США. Вся интеллектуальная собственность будет оформляется на российскую компанию путем оформления российских и международных патентов, регистрации прав на программные продукты. В настоящий момент готовятся заявки на российский патент и предварительные патенты в США.

Конкурентное техническое решение, а также последовательный подход к созданию портфеля интеллектуальной собственности, способен превратить компанию в привлекательный актив для потенциального стратегического покупателя.

Продажа проекта крупному международному стратегическому партнеру является одним из возможных вариантов развития компании. В пользу такого варианта развития событий говорит тот факт, что за последние два года Microsoft купила уже две компании, работающие над тематикой машинного зрения, плюс лицензировала решение третьей. Это обстоятельство является благоприятным для нашего проекта, т.к., с одной стороны, уменьшает конкуренцию, а с другой стороны, создает спрос на аналогичные решения со стороны других крупных технологических игроков - Google, Logitech, Samsung, Sony и т.д.

Конкурентные преимущества

1. Научно-технические – планируется улучшить технические характеристики 3D сенсора (разрешение и быстродействие) за счет оптимизации аппаратного и программного уровня технологической платформы. Это достигается за счет применения уникальных технических решений, включая использование …

В свою очередь, это расширит функциональные возможности – даст возможность детального распознавания жестов, включая движения пальцев, добавить распознавание лица, направления взгляда.

2. Патентуемый компанией способ управления устройствами с помощью комбинации жеста и взгляда значительно улучшает селективность и быстродействие распознавания.

3. Ориентация на один из самых перспективных сегментов – создание решения для открытой платформы GoogleTV/Android с пользовательским интерфейсом принципиально нового типа. Возможное сотрудничество с Google способно значительно ускорить принятие технологии потребителем, расширить рынок сбыта приложений через канал Android Market, а также привлечь сторонних разработчиков для разработки приложений на данной технологической платформе.

Текущий статус проекта

Проект реализуется с осени 2010 г., центр разработки компании располагается в г. Миасс, Челябинской обл. С ноября 2010 г. действует представительство проекта в Кремниевой Долине США в г. Саннивэйл.

В данный момент идет разработка прототипа 3D сенсора (готовность – лето 2011 г.) После готовности прототипа планируется создание демонстрационного макета приставки для Smart TV с новым пользовательским интерфейсом и ее презентация на крупнейшей выставке потребительской электроники CES 2012 в Лас Вегас (США). При разработке прототипа компания работает в тесном контакте с потенциальными партнерами проекта такими как, проект виртуализации интернет шопинга NG Connect (Alcatel-Lucent). Обратная связь от международных партнеров позволяет уже на раннем этапе уточнить функциональные характеристики разрабатываемой технологической платформы.

Мнение экспертов о международных перспективах проекта

“This is an area that is beginning to blossom after many years of research, and the 3DVision project seems to be well positioned to develop outstanding technology that people will want to use.”

Matthew A. Turk, научный консультант проекта

Professor, Computer Science Department and

Media Arts & Technology Graduate Program

University of California, Santa Barbara

“If you can get one or more US gaming or internet company expressing strong interest, my partners may become interested enough to consider co-funding with Skolkovo.”

Mark Iwanowski,

Managing partner Trident Capital.

“I am enthusiastic about the opportunity to collaborate together as I believe there is tremendous opportunity in the area of 3D natural user interfaces and see great business potential in leveraging Russian resources.  I would enjoy the opportunity to come to Skolkovo.”

Jim Spare,

CEO and President of Canesta (acquired by Microsoft in 2010).

Этапы и бизнес модель проекта.

Проект состоит из ряда этапов.

Этап 1.

На первом этапе проводится разработка технологической платформы (аппаратное решение, программное обеспечение нижнего уровня и SDK), реализующей технологию трехмерного машинного зрения, а также поиск партнеров, заинтересованных в использовании данного решения.

Результаты первого этапа:

  • Прототип. Разработка и изготовление прототипа, демонстрирующего сканирование, обработку и отслеживание жестов пользователя с техническими характеристиками, превосходящими аналоги. Российское и международное патентование. Срок – 6 месяцев. Бюджет – 1 млн. долл.

  • Демонстрационный макет телевизионной приставки для Smart TV (платформа GoogleTV), оснащенной пользовательским интерфейсом на основе машинного зрения. Участие с экспозицией на крупнейшей выставке потребительской электроники CES (Consumer Electronics Show, США), январь 2012 г. Бюджет – 2 млн. долл.

После готовности прототипа компания планирует начать работу с потенциальными партнерами через свое представительство в Кремниевой Долине США (действует с ноября 2010 г.)

После завершения этапа 1, компания планирует получать доход за счет лицензирования технологической платформы, реализующей машинное зрение, производителям потребительской электроники.

Этап 2.

На втором этапе (при участии партнеров) будет проводиться разработка и организация производства продукции и приложений, реализующих машинное зрение. Как альтернативный вариант стратегии, компания может самостоятельно закончить разработку коммерческой версии цифровой телевизионной приставки (ЦТП), оснащенной интеллектуальным пользовательским интерфейсом, ориентированной на российский и международный рынок.

Для завершения самостоятельной разработки коммерческой версии ЦТП потребуется следующий раунд финансирования – 4 млн. долл., для организации производства потребуется долговое финансирование.

Компания планирует достичь точки безубыточности даже при отсутствии партнеров после начала производства цифровой телевизионной приставки и приложений для нее.

Описание технологии.

Аппаратная часть технологической платформы состоит из следующих частей:

Получение трехмерного изображения осуществляется с помощью …

Принципиальная схема работы 3D сенсора изображена на рис. 2.

Рис. 2. Принципиальная схема работы 3D сенсора.

Технические параметры:

Конкуренты

На международном рынке над проблемами машинного зрения уже работает несколько компаний и исследовательских лабораторий- PrimeSense (Израиль), Canesta (США), Vision Interfaces Lab (MIT), Embry-Riddle Machine Vision Lab (Университет Аризоны, США) и др. Объем финансирования проектов данной тематики варьируется в диапазоне от 15 до 74 млн. долл. США. Ниже конкуренты рассмотрены более подробно.

Microsoft Kinect

Kinect — аксессуар для игровой приставки Microsoft Xbox 360, позволяющий играть в спортивные и другие активные видеоигры без устройств управления. Геймер управляет игрой, жестикулируя и перемещаясь. Презентация Kinect прошла в июне 2010 на конференции E³ Media and Business Summit в США. Продажи Kinect начались в ноябре 2010 г. За два месяца, благодаря большой активности потребителей, компания реализовала 8 млн. шт. Стоимость Kinect составляет 165 долларов, в комплекте с Xbox – 385 долларов.

В настоящее время для Microsoft Kinect разработано 6 игр.

Объем инвестиций в разработку не известен.

Microsoft использует технологию и патенты компании 3DV Systems, которую они купили за $35 млн. долларов в 2009 г., а также технологию компании Prime Sense. В 2010 г. была также куплена компания Canesta (США).

Prime Sense (Израиль)

Компания работает на рынке с 2005 года и является технологическим провайдером технологий 3D машинного зрения. Решение Prime Sense включает: сенсорный компонент, который охватывает всю обстановку-человека и окружение, и компонент восприятия или «мозг», который осмысливает взаимодействие среды и человека. Устройство подключается к любому электронному устройству через USB-выход. Работает при любом комнатном освещении. Бизнес модель компании построена на поиске партнеров, разработчиков конечных приложений, и последующее лицензирование технологии. Одним из клиентов является проект Microsoft Kinect.

Общая сумма инвестиций - 29, 4 млн. долларов от Gemini Israel Funds, Genesis Partners, Canaan Partners. В январе 2011 года компания привлекла новый раунд финансирования от Silver Lake Sumeru, размер которого не разглашался.

Canesta (США)

Компания разработала недорогой полупроводниковый чип и сопутствующее программное обеспечение, которые позволяют электронным устройствам воспринимать окружающую среду и реагировать на движения людей и объектов в реальном времени. В отличии от своих конкурентов, использующих структурированную подсветку для построения 3D матрицы, компания использует технологию TOF (Time of flight). Данная технология имеет ценовое преимущество перед структурированной подсветкой. В то же время, серьезным недостатком данное технологии является ее низкое разрешение.

Чипы Canesta могут быть использованы во многих типах электронных устройств: компьютерах, телевизорах, компьютерных приставках, мобильных телефонах, в промышленной, медицинской, военной и автомобильной технике.

Canesta получила за всю историю существования в качестве финансирования $74 млн, в том числе от Venrock, Carlyle Group и Honda.

Штат Canesta - 70 сотрудников.

В октябре 2010 года компания была приобретена корпорацией Microsoft. Сумма покупки не разглашалась.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]