Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аргументы 1-10 вариант.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
27.18 Кб
Скачать

Вариант 1

Основные проблемы

Авторская позиция

Аргумент

1. Проблема влияния популярной личности на подростков. (Как влияет популярная личность и его высказывание на подростков?)

1. Популярные личности обладают огромным влиянием на подростков, которые верят их легендам, считают, что именно так можно преуспеть в жизни; поэтому популярная личность должна обладать особым чувством ответственности.

Л.Н. Толстой, роман «Война и мир». Николай благоговеет перед императором, считает его умным смелым полководцем и мечтает быть на него похожим.

2. Проблема нравственной ответственности популярной личности перед обществом. (Что остаётся в душах людей после встречи с популярной личностью?)

2. Артист должен осознавать свою миссию деятеля культуры: искусство призвано духовно и эстетически насыщать и воспитывать людей, а не только развлекать и эпатировать; иначе артист становится покорным слугой толпы и не оставляет после себя ничего духовно ценного.

М. А Шолохов, роман «Тихий Дон». Григорий Мелехов – казачий атаман – став необыкновенно популярным среди казаков, не потерял чувства ответственности, справедливости, бережного отношения к человеческой жизни.

4. Проблема назначения искусства. (Нужно ли обществу искусство, построенное на пренебрежении незыблемыми ценностями?)

4. Искусство, которое не помогает людям стать лучше, не зовёт к свету, недостойно быть частью культуры.

М.А. Булгаков, роман «Мастер и Маргарита». Иван Бездомный писал «ужасные» стихи. Благодаря Мастеру он понял это и обещал никогда больше не писать подобных стихов.

Вариант 2

Основные проблемы

Авторская позиция

Аргумент

1. Проблема воспитания истинных мастеров исполнительского искусства. (Почему необходимо серьезно относиться к воспитанию деятелей искусства?)

1 .Только по-настоящему талантливые актеры, певцы и музыканты, достигающие высот исполнительского искусства ценой неимоверного труда и терпения, годами шлифующие своё мастерство, способны донести до разума и сердца зрителя драгоценные слова и музыку великих мастеров.

Н. С. Гумилев, стихотворение «Волшебная скрипка». Лирический герой предупреждает юного музыканта о том, что ждет его: это труд от рассвета до заката, это страх быть непонятым, отсутствие близких людей.

2. Проблема воспитания художественного вкуса у молодежи. (Как воспитать способность понимать прекрасное у молодёжи? Важно ли это?)

2. Чувство прекрасного, тонкий художественный вкус необходимо воспитывать на лучших образцах литературы и классической музыки, живописи.

Л.Н. Толстой, роман «Война и мир». Семья Ростовых необыкновенно музыкальная. На домашнем концерте Наташа и Николай исполняют замечательное произведение. Это помогает Николаю справиться со своими переживаниями.