Скачиваний:
36
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
29.14 Кб
Скачать

Введение Введение

 

Информация - это одна из самых ценных вещей в современной жизни. Появление глобальных компьютерных сетей сделало простым получение доступа к информации как для отдельных людей, так и для больших организаций. Но легкость и скорость доступа к данным с помощью компьютерных сетей, таких как Интернет, также сделали значительными следующие угрозы безопасности данных при отсутствии мер их защиты:

·        Неавторизованный доступ к информации

·        Неавторизованное изменение информации

·        Неавторизованный доступ к сетям и другим сервисам

·        Другие сетевые атаки, такие как повтор перехваченных ранее транзакций и атаки типа "отказ в обслуживании"

Криптография - это наука об обеспечении безопасности данных. Она занимается поисками решений четырех важных проблем безопасности - конфиденциальности, аутентификации, целостности и контроля участников взаимодействия. Шифрование - это преобразование данных в нечитабельную форму, используя ключи шифрования-расшифровки. Шифрование позволяет обеспечить конфиденциальность, сохраняя информацию в тайне от того, кому она не предназначена.

Терминология  

Криптография является частью науки, которая называется криптология. Термин “криптология” происходит от греческих корней, означающих “тайный” и ”слово”, и используется для обозначения всей области секретной связи. Криптология довольно четко делится на две части: криптографию (шифрование) и криптоанализ.

Криптография – совокупность методов и средств семантического преобразования информации в целях обеспечения секретности ее содержания. Другими словами, криптограф пытается найти методы обеспечения секретности и (или) аутентичности (подлинности) сообщений. Криптоаналитик пытается выполнить обратную задачу, раскрывая шифр или подделывая кодированные сигналы таким образом, чтобы они были приняты как подлинные.

Исходное сообщение, к которому криптограф применяет свое искусство, называется открытым текстом сообщения, или просто открытым текстом, а результат его работы – шифрованным текстом сообщения – шифртекстом, или криптограммой. Для управления процессом шифрования криптограф всегда использует секретный ключ.

 

Часто (но не всегда) он передает этот секретный ключ каким-либо надежным способом человеку (или машине), которому он собирается позднее послать криптограмму, составленную с использованием этого ключа. Дешифрование - обратный шифрованию процесс. На основе ключа шифрованный текст преобразуется в исходный.

 

 

Почти общепринятое допущение в криптографии состоит в том, что криптоаналитик противника имеет полный текст криптограммы. Кроме того, криптограф почти всегда руководствуется правилом, впервые сформулированным голландцем Кирхгофом (1835-1903): стойкость шифра должна определяться только секретностью ключа. Иными словами, правило Кирхгофа состоит в том, что весь механизм шифрования, кроме значения секретного ключа, известен криптоаналитику противника. Если криптограф принимает только эти два допущения, то он разрабатывает, стойкую при анализе на основе только шифрованного текста. Если к тому же криптограф допускает, что криптоаналитик противника сможет достать (тем или иным способом) несколько отрывком открытого текста, то разрабатывается система, стойкая при анализе на основе открытого текста.

Криптограф может даже допустить, что криптоаналитик противника способен ввести свой открытый текст и получить свой правильную криптограмму, образованную с использованием секретного ключа (анализ на основе выбранного открытого текста), или предположить, что криптоаналитик противника может подставить фиктивные “криптограммы” и получить текст, в который они превращаются при расшифровывании (анализ на основе выбранного шифртекста), или допустить обе эти возможности (анализ на основе выбранного текста).

Разработчики большинства современных шифров обеспечивают их стойкость к анализу на основе выбранного открытого текста даже в том случае, когда предполагается, что криптоаналитик противника сможет прибегнуть к анализу на основе шифртекста.

Выполнение процесса шифрования или дешифрования производится по правилам, совокупность которых представляет собой тот или иной криптоалгоритм. Криптоалгоритмы используются в системах для защиты информации при передаче ее с одного места в другое.

Про­цесс крип­то­гра­фи­че­ско­го за­кры­тия данных мо­жет осу­ще­ст­в­лять­ся как про­грамм­но, так и аппаратно. Ап­па­рат­ная реа­ли­за­ция от­ли­ча­ет­ся су­ще­ст­вен­но боль­шей стои­мо­стью, од­на­ко ей при­су­щи и пре­иму­ще­ст­ва: вы­со­кая про­из­во­ди­тель­ность, про­сто­та, за­щи­щен­ность и т.д. Про­грамм­ная реа­ли­за­ция бо­лее прак­тич­на, до­пус­ка­ет из­вест­ную гиб­кость в ис­поль­зо­ва­нии.

Для со­вре­мен­ных крип­то­гра­фи­че­ских сис­тем за­щи­ты ин­фор­ма­ции сфор­му­ли­ро­ва­ны сле­дую­щие об­ще­при­ня­тые тре­бо­ва­ния:

·      за­шиф­ро­ван­ное сообщение дол­жно под­да­вать­ся чте­нию толь­ко при на­ли­чии клю­ча;

·      чис­ло опе­ра­ций, не­об­хо­ди­мых для оп­ре­де­ле­ния ис­поль­зо­ван­но­го клю­ча шиф­ро­ва­ния по фраг­мен­ту шиф­ро­ван­но­го сообщения и со­от­вет­ст­вую­ще­го ему от­кры­то­го тек­ста, долж­но быть не мень­ше об­ще­го чис­ла воз­мож­ных клю­чей;

·      чис­ло опе­ра­ций, не­об­хо­ди­мых для рас­шиф­ро­вы­ва­ния ин­фор­ма­ции пу­тем пе­ре­бо­ра все­воз­мож­ных ключей долж­но иметь стро­гую ниж­нюю оцен­ку и вы­хо­дить за пре­де­лы воз­мож­но­стей со­вре­мен­ных ком­пь­ю­те­ров (с учетом возможности использования сетевых вычислений);

·      зна­ние ал­го­рит­ма шиф­ро­ва­ния не долж­но вли­ять на на­деж­ность за­щи­ты;

·      не­зна­чи­тель­ное из­ме­не­ние клю­ча долж­но при­во­дить к су­ще­ст­вен­но­му из­ме­не­нию ви­да за­шиф­ро­ван­но­го сообщения да­же при ис­поль­зо­ва­нии од­но­го и то­го же клю­ча;

·      струк­тур­ные эле­мен­ты ал­го­рит­ма шиф­ро­ва­ния долж­ны быть не­из­мен­ны­ми;

·      до­пол­ни­тель­ные би­ты, вво­ди­мые в сообщение в про­цес­се шиф­ро­ва­ния, должен быть пол­но­стью и на­деж­но скры­ты в шиф­ро­ван­ном тек­сте;

·      дли­на шиф­ро­ван­но­го тек­ста долж­на быть рав­ной дли­не ис­ход­но­го тек­ста;

·      не долж­но быть про­стых и лег­ко ус­та­нав­ли­вае­мых зависимостью ме­ж­ду клю­ча­ми, по­сле­до­ва­тель­но ис­поль­зуе­мы­ми в про­цес­се шиф­ро­ва­ния;

·      лю­бой ключ из мно­же­ст­ва возможных дол­жен обес­пе­чи­вать на­деж­ную за­щи­ту ин­фор­ма­ции;

·      ал­го­ритм должен до­пус­кать как про­грамм­ную, так и ап­па­рат­ную реа­ли­за­цию, при этом из­ме­не­ние длины к­лю­ча не долж­но вес­ти к ка­че­ст­вен­но­му ухуд­ше­нию ал­го­рит­ма шифрования.

 

Система криптографической защиты должна обеспечивать:

·        Конфиденциальность – Информация должна быть защищена от несанкционированного прочтения как при хранении, так и при передаче. Если сравнивать с бумажной технологией, то это аналогично запечатыванию информации в конверт. В системах криптографической защиты обеспечивается шифрованием.

·        Контроль доступа – Информация должна быть доступна только для того, для кого она предназначена. Если сравнивать с бумажной технологией, то только разрешенный получатель может открыть запечатанный конверт. В системах криптографической защиты обеспечивается шифрованием.

·        Аутентификацию – Возможность однозначно идентифицировать отправителя. Если сравнивать с бумажной технологией, то это аналогично подписи отправителя. В системах криптографической защиты обеспечивается электронной цифровой подписью и сертификатом.

·        Целостность – Информация должна быть защищена от несанкционированной модификации как при хранении, так и при передаче. В системах криптографической защиты обеспечивается электронной цифровой подписью и имитозащитой.

·        Неотрекаемость – Отправитель не может отказаться от совершенного действия. Если сравнивать с бумажной технологией, то это аналогично предъявлению отправителем паспорта перед выполнением действия. В системах криптографической защиты обеспечивается электронной цифровой подписью и сертификатом.

 

Оглавление | Вперед

Соседние файлы в папке book