Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мат_лаб7.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Лабораторная работа №7

«Общее знакомство с композиционными

и неметаллическими материалами»

Цель работы: изучить композиты и неметаллы как материалы конструкционного назначения.

К работе допущен:

Работу выполнил:

Работу защитил:

Теоретическая часть

Композиты – это материалы, состоящие из двух или более компонентов (армирующие элементы и скрепляющая их матрица) и обладающие свойствами, отличными от суммарных свойств компонентов. При этом компоненты, входящие в состав композита, должны быть хорошо совместимыми и не растворяться или иным способом не поглощать друг друга.

Композиционные материалы представляют собой широкий класс материалов, объединяющий металлы, полимеры, керамики.

По характеру структуры композиты делятся:

  1. Волокнистые, упрочненные непрерывными волокнами или нитевидными кристаллами;

  2. Дисперсно-упрочненные материалы, полученные путем введения в матрицу дисперсных частиц упрочнителей;

  3. Слоистые материалы, созданные путем прессования и прокатки разнородных материалов.

Неметаллические материалы находят широчайшее применение во всех отраслях промышленности, в частности, в машиностроении и приборостроении, что обусловлено их ценными специфическими свойствами. К неметаллическим материалам относятся: пластические массы (пластмассы), резина, стекло, керамика, клеи, лако-красочные материалы, цементы и бетоны, древесные материалы и пр.

В основе неметаллических материалов лежат полимеры. Полимеры – это природные или синтетические высокомолекулярные органические соединения, молекулы которых состоят из связанных друг с другом многократно повторяющихся частиц (элементарных звеньев) – мономеров. Отличительной особенностью полимеров является гибкость макромолекулы.

Пластические массы (пластмассы)

Многообразие физико-механических свойств делает пластмассы ценным конструкционным материалом.

Пластмассы — это твердые или упругие материалы на основе полимеров, пригодные для переработки в изделия в результате пластической деформации под влиянием нагревания и давления и способные затем сохранять закрепленную в результате охлаждения или отверждения форму.

В зависимости от количества компонентов все пластмассы подразделяют на простые и сложные, или композиционные. Простые (полиэтилен, полистирол и т. д.) состоят из одного компонента ‑ синтетической смолы; композиционные (фенопласты, аминопласты и др.) ‑ из нескольких составляющих, каждая из которых выполняет определенную функциональную роль.

В состав композиционных пластмассвходят следующие группы веществ:

  1. Связующее – смола (содержание ее в пластмассе достигает 30 ‑ 70%). Свойства связующего во многом обусловливают физико-механические и технологические свойства пластмассы.

  2. Наполнители различного происхождения ‑ для повышения механической прочности полимеров, их теплостойкости, уменьшения усадки и снижения стоимости композиции. Количество наполнителей составляет 40 – 70 %. Наполнители могут быть органическими (добавляются для упрочнения) и неорганическими (для повышения стойкости материала, изменения его физических свойств). В зависимости от форм частиц наполнители подразделяются на порошковые, волокнистые и листовые, армирующие.

  3. Пластификаторы ‑ для улучшения формуемости пластмасс, их эластичности, текучести, гибкости и уменьшения хрупкости при переработке.

  4. Смазывающие вещества увеличивают текучесть, уменьшают трение между частицами композиций, устраняют прилипание прессуемых изделий к пресс-формам.

  5. Стабилизаторы предотвращают старение полимера, т.е. необратимое изменение его свойств под действием света или повышенной температуры. Например, для защиты полиэтилена от действия ультрафиолетовых лучей в него вводят сажу.

  6. Катализаторы (известь, магнезия и др.) ускоряют отвердение пластмасс.

  7. Красители (сурик, нигрозин и др.) вводятся в количестве 1 ‑ 1,5%, окрашивают пластмассы в требуемый цвет.

  8. При изготовлении газонаполненных пластмасс (поро- и пенопластов) в полимеры вводят газообразователи ‑ вещества, которые разлагаются при нагревании с выделением газообразных продуктов.

  9. Иногда в состав пластмасс вводят специальные яды, придающие материалу стойкость против плесени и некоторых насекомых.

В зависимости от строения макромолекул полимерные вещества по-разному относятся к нагреванию и по этому признаку разделяются на термопластичные и термореактивные.

Термопласты эластичны, плавятся или размягчаются при нагреве и при охлаждении снова переходят в твердое состояние. Этот процесс может происходить неоднократно.

Реактопласты ‑ при нагревании легко переходят в вязко-текучее состояние, но при длительном нагреве в результате химической реакции переходят в твердое нерастворимое состояние. Отвердевшие реактопласты нельзя повторным нагревом вновь перевести в вязко-текучее состояние.

Пластмассы разделяют на жесткие, имеющие незначительное относительное удлинение и называемые пластиками (поликарбонат, гетинакс, фенопласт, стеклопластик, текстолит, асбест), и мягкие, обладающие большим относительным удлинением и малой упругостью и называемые эластиками (полиэтилен, полиуретан, паронит, капрон, поливинилхлорид).

Резина

Резина ‑ сложная смесь различных компонентов. Свойства резиновых изделий определяются различным соотношением этих компонентов, к которым относятся следующие вещества.

  1. Каучук, натуральный или искусственный, представляет собой полимер с высоким молекулярным весом, исчисляемым обычно сотнями тысяч и миллионами. Каучук является основным носителем эластических, прочностных и других конструкционных свойств резины.

  2. Вулканизирующие вещества (обычно сера). Количество серы определяет эластичность резиновых изделий. Так, мягкие резины содержат 1 ‑ 3% S от массы каучука; твердые резины (эбонит) ‑ до 30% S. Добавки к каучуку хлористой серы обеспечивают холодную вулканизацию.

  3. Ускорители вулканизации. Вулканизация ‑ длительный процесс и для его ускорения вводят 0,5 ‑ 1,5% ускорителей вулканизации (окись магния, окись цинка и т. д.).

  4. Активаторы ускорителя ‑ цинковые белила и магнезия.

  5. Наполнители уменьшают расход каучука, улучшают эксплуатационные свойства изделий. Наполнители подразделяют на порошкообразные и ткани. В некоторых случаях для придания высокой прочности изделиям их армируют стальной проволокой или сеткой, стеклянной или капроновой тканью.

  6. Мягчители служат для облегчения процесса смешивания резиновой смеси и придания резине мягкости и морозоустойчивости.

  7. Противостарители для замедления процесса окисления.

  8. Красители (охра, пятисернистая сурьма, ультрамарин и др.) вводят в смесь в количестве до 10% от массы каучука.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]