Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 6 / 2008-03-22-12-03-Алексей Кулагин- №06.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
183.3 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

«МАРКЕТИНГ»

Лабораторная работа № 6 «Анализ ассортиментной политики торгового предприятия»

Выполнил: студент группы М-42 Кулагин А.Г.

Проверила: ст. пр. Тихонюк Н.Е.

Владимир 2008

Цель работы: освоить методические основы формирования ассортиментной политики.

1. Контрольные вопросы

1. Этапы анализа ассортимента.

При формировании нового ассортимента предприятия и при анализе существующего ассортимента с целью его рационали­зации необходимо определить, в первую очередь, маркетинго­вые характеристики, к которым относятся структура, ширина, полнота, глубина, устойчивость, новизна.

Но перед расчетом названных показателей необходимо дать общую характеристику ассортимента и ассортиментной поли­тики предприятия.

1. Опишите ассортимент предприятия. Укажите:

  • какие ассортиментные группы товаров он включает и сколько;

  • какие виды товаров в каждой ассортиментной группе и сколько;

  • сколько моделей (сортов, разновидностей) каждого вида товара одновременно производит или продает предприятие.

2. Выясните, чем связаны между собой товары и ассорти­ментные группы в ассортименте предприятия? Насколько они близки между собой? Товары могут объединяться по одному или нескольким общим признакам:

  • исходное сырье или материал изготовления;

  • технология;

  • удовлетворяемая потребность (назначение);

  • принцип действия изделия;

  • тип потребителей;

  • тип торгового заведения.

3. Выясните, реагирует ли предприятие на переход товаров из одной стадии жизненного цикла на другую. Считается целе­сообразным, чтобы товары в ассортименте предприятия нахо­дились на разных стадиях ЖЦТ, что обеспечивает их преем­ственность и стабильность прибыли. Рассмотрите, насколько это соблюдается на предприятии.

4. Далее рассчитываются маркетинговые характеристики ассортимента.

Структура ассортимента - это отношение определенных совокупностей изделий (классов, подклассов, групп, подгрупп, или разновидностей) к их общему количеству в ассортименте предприятия (в процентах).

Ширина ассортимента - количество ассортиментных групп (подгрупп или классов) товаров, предлагаемых данным пред­приятием.

Кш= Гфбаз

где Гф - фактическое количество групп (подгрупп) товаров, имеющихся в продаже;

Гбаз - общее (базовое) количество ассортиментных групп.

Полпота ассортимента - количество видов товаров, имею­щихся в ассортименте предприятия.

Кп= Вфбаз

где Вф - фактическое количество видов товаров, представлен­ных в ассортименте предприятия;

Вбаз - количество видов товаров по базе.

Глубина ассортимента - это число разновидностей товаров (сортов, моделей, модификаций, вариантов) по каждому виду товаров.

Кг= Рфбаз

где Рф - фактическое количество разновидностей товаров, име­ющихся в продаже;

Рбаз - количество разновидностей, предусмотренных ассор­тиментным перечнем, условиями договора поставки и т. п.

Новизна ассортимента определяется появлением новых раз­новидностей и видов товаров за определенный период времени.

Кн= Пнф

где П_н - количество новых разновидностей товаров, появив­шихся на момент оценки;

П_ф - общее количество разновидностей товаров в ассорти­менте.

Устойчивость (стабильность) ассортимента характеризует постоянное наличие товара соответствующего вида в продаже и постоянный спрос на него.

Ку= (Рф1ф2+….+Рфп)/ Рбаз* n

где Рф1ф2, Рфп - фактическое количество разновидностей (или видов) товаров на моменты первой, второй и дальнейших проверок;

Р баз - базовое количество разновидностей (видов) товаров;

п - количество проверок наличия товаров в продаже

  1. Сервис и его составляющие.

Сервис(от англ.Service– служба) – это обслуживание как в широком смысле этого слова, так и применительно к ремонту и наладке технических средств, бытовой аппаратуры, коммунальной техники. Сервис - комплекс услуг, связанный со сбытом и эксплуатацией потребителем изделий.

Составляющие:

Разнообразие.Существуют рынки с единственным продуктом, который варьируется очень незначительно (например, коммунальные услуги). Рынки с малым разнообразием могут быть результатом недостатка потребности или недостатка выбора. Какой бы ни была причина, организации в такой ситуации нужно остерегаться состояния самоуспокоенности, поскольку рынки меняются, и операционная функция должна меняться вместе с ними. Другая крайность — когда на рынке все делается на заказ. Примерами тому являются индивидуальный пошив одежды, подбор очков, в значительной степени гражданское строительство и прочее. Большинство организаций находятся где-то между двумя полюсами. Отсюда вывод для операций:

Объем— обратная сторона разнообразия. Рынок с малым разнообразием по определению характеризуется большим объемом. Операции можно настроить так, чтобы производить единственный товар или услугу или спектр очень схожих между собой продуктов с высокой эффективностью. Нет нужды использовать разные материалы, спецификации или процессы.

Ценаотносится к операциям лишь в той степени, в какой она относится к затратам. Рынок с высокой ценовой конкуренцией будет оказывать давление на операции — необходимо будет минимизировать затраты и максимизировать эффективность. Делаться это может в ущерб качеству и гибкости. Наоборот, рынок с низкой ценовой конкуренцией позволяет сконцентрировать операции на других элементах, таких как качество, ассортимент и скорость реакции.

Доступность.Следует выделить две составляющие: скорость, с которой товар или услугу предоставляют покупателю, и надежность доставки, которая при этом достигается. На рынках, требующих быстрого реагирования, обычно приходится обслуживать заказы из запасов готовой продукции. Например, товары в супермаркетах: мы не заказываем их заранее, и при этом спокойно реагируем, если чего-то в данный момент не оказалось.

  1. Что такое лестница ценности товаров и особенности ее применения.

Предлагая товар, соответствующий техническим требованиям покупателя (фактический товар с обязательной начинкой из товара по сути), производитель может оказаться на первой ступени. Но и другие компании способны на это — современные технологии позволяют быстро копировать новинки. Чтобы подняться ступенькой выше, необходим товар высокого качества (более насыщенный второй уровень). Увы, и здесь тесновато — спрос на товары высокого качества тоже удовлетворяется, и они никого не удивляют. А возрастающие ожидания потребителей обязывают производителей постоянно улучшать качество товара. И чтобы подняться на третью ступень, к качественному товару надо добавить хороший сервис.

Многие российские компании уже задумываются об этом, сопровождая продукцию набором дополнительных услуг (напомним, третья ступень — уровень добавленного товара). Но нам пора прощаться с массовым рынком, со стандартными ценовыми надбавками и премиями. Потому что, если компания хочет увеличить наценку на единицу товара, ей уже недостаточно выпускать просто качественный товар. Необходим превосходный товар и изумительный сервис. И тогда — добро пожаловать на четвертую ступень. Но сюда трудно водрузить стандартный товар.

Дорогие автомобили, дорогие часы, эксклюзивная одежда, шикарные особняки — вот товары для четвертого уровня. Наценки здесь максимальные, способные обеспечить производителю наибольшие прибыли. Однако существуют пятая и шестая ступени, где покупатель готов платить еще больше. Как оказаться на самой вершине? Совершенного товара и изощренного сервиса здесь недостаточно. Покупатель и поставщик должны изменить свою рыночную психологию (покупатель—продавец) и стать партнерами.

Отметим следующее: чем ниже ступенька данной лестницы, тем потребитель чувствительнее к цене. А чем выше вы хотите поместить свой товар, тем он больше нуждается в дифференциации, в обладании отличительными преимуществами.

Отличительное преимущество — выгодное отличие торгового предложения одной компании от предложений остальных, благодаря которому потребители делают выбор в пользу товара этой компании. Отличительное преимущество товара должно отвечать четырем критериям: быть уникальным, устойчивым (не воспроизводимым конкурентами), прибыльным для фирмы и предоставлять потребителям дополнительные выгоды.