Обработка результатов

  1. Определить масштабы горизонтальной и вертикальной осей трубки, учитывая (3,7), используя формулы: , где RT = 10 Ом; rср = 0,021 м; W1 = 100; W2 = 1330; СИ = 10-6 Ф; RИ = 3105 Ом; S = 10-4 м2; X0 и Y0 – координаты вершин петли гистерезиса при градуировке осей трубки осциллографа.

А/мдел

Тл/дел

  1. Вычислить напряжённость поля и магнитную индукцию в образце, соответствующую отклонению луча осциллографа в точку с координатами (X,Y), в виде

При k=10 При k=1

Hm=mНX Hm=0.1mНX

Bm=mBY Bm=0.1mBY

найти магнитную проницаемость по формуле (1). Результаты занести в таблицу 1.

Hm= 0.175,061=7.506 А/м

Таблица 1.

kx

X

Hm, А/м

ky

Y, дел

Bm, Тл

m

Sn, мм2

Э, Дж/кг

lgЭ

lgBm

1

1

7,506

1

0,5

0,0955

10130

170

0,0189

-1,724

-1,020

1

2

15,012

1

1,8

0,3438

18234

680

0,0756

-1,122

-0,464

1

3

22,518

1

4

0,764

27013

720

0,0800

-1,097

-0,117

10

0,5

37,53

10

0,9

1,719

36468

760

0,0845

-1,073

0,235

10

1

75,06

10

2,3

4,393

46598

800

0,0889

-1,051

0,643

10

1,5

112,59

10

2,5

4,775

33766

845

0,0939

-1,027

0,679

10

2

150,12

10

2,7

5,157

27351

885

0,0984

-1,007

0,712

10

2,5

187,65

10

2,8

5,348

22691

915

0,1017

-0,993

0,728

10

3

225,18

10

2,9

5,539

19584

950

0,1056

-0,976

0,743

  1. По полученным результатам построить кривую намагничивания и зависимость магнитной проницаемости от напряжённости поля.

  1. По семейству петель гистерезиса, соответствующих разным значениям индукции в образце, определить энергию, поглощаемую в единице массы ферромагнетика за один цикл перемагничивания по формуле: Э=aSnmHmB/ (8), где – плотность исследуемого материала, для пермаллоя равна 8600 кг/м3, Sn – площадь петли гистерезиса, мм2, a = 1/150 – коэффициент, учитывающий размер масштабной сетки экрана осциллографа. Результаты занести в таблицу 1.

  1. Построить зависимость потерь в образце от магнитной индукции в виде графика lgЭ(lgBm), аппроксимируя экспериментальные данные прямой линией. Из наклона этой прямой к оси абсцисс найти показатель степени n в формуле (2)

  1. По предельным петлям гистерезиса при различных частотах определить соответствующие им потери энергии в образце по формуле (8). Результаты занести в таблицу 2.

Таблица 2.

f, Гц.

Sn, мм2

Э, Дж/кг

Эг Дж/кг

Эвт, Дж/кг

Рг, Вт/кг

Рвт, Вт/кг

200

1301

0,145

0.135

0,010

27

1,92

400

1450

0,161

0.135

0,026

54

10,46

600

1590

0,177

0.135

0,042

81

25,02

800

1614

0,179

0.135

0,044

108

35,50

  1. Построить частотную зависимость потерь энергии в образце в виде графика Э(f). Экстраполируя полученную прямую линию к f=0, найти потери энергии на гистерезис Эг. Для каждого значения частоты определить потери на вихревые токи как Эвт=Э–Эг. Пользуясь формулой (2), рассчитать удельную мощность потерь на гистерезис Рг и вихревые токи Рвт. Результаты занести в таблицу 2.

Эвт=Э–Эг = 0.145 – 0.135 = 0.01 Дж/кг

Вт/кг

Вт/кг

  1. Вычислить напряжение на катушке индуктивности с испытуемым сердечником по формуле: . Рассчитать ей индуктивность L=UL/2fI, где I=UR/RT – протекающий в цепи ток. Определить эффективную магнитную проницаемость по формуле: , расчёт провести для всех частот. Результаты занести в таблицу 3. По данным этой таблицы построить частотную зависимость магнитной проницаемости эф(f).

Таблица 3.

f, Гц

UR, В

Uвх, мВ

UL, B

L, мГн

эф

50

30

33

13,748

43,78

4597,17

75

30

34

16,000

33,97

3566,88

100

30

35

18,028

28,71

3014,19

150

30

37

21,656

22,99

2413,93

200

30

40

26,458

21,06

2211,81

400

30

52

42,474

16,91

1775,37

600

30

66

58,788

15,60

1638,19

800

30

85

79,530

15,83

1662,15

B

мГн