Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (4).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
324.65 Кб
Скачать

[Введите подзаголовок документа] | Кентяра

Серов и компания

Самоучитель игры на гитаре

Гитарный урок №1. Правильная посадка

Итак, возьмите гитару в руки. А теперь не торопитесь и попробуйте принять положение, которое Вы считаете удобным для Вас и наиболее правильным.  Не получается? - Еще бы. Готов поспорить, что сначала вы положили гитару на правое колено, спина прогнулась до предела неудобства, и Вы решили положить ногу на ногу, а сверху гитару, и на этом остановились. Я не прав? Ну значит либо Вы уже где-то видели правильную посадку, либо у Вас дар гитариста!

Ну а теперь попробуйте такой вариант.

Во-первых, сядьте на удобный стул, который соответствует Вашему росту.

Положите гитару на левую ногу, а ступню ноги подставьте на подставку. Это может быть либо специальная подставка, либо что-нибудь из подручных средств, например возьмите и подложите стопку книг. Не пугайтесь, Вам не обязательно будет так сидеть всю жизнь, просто нужно чтобы руки и всё остальное приспособились и привыкли к правильному положению. Держите корпус прямо. Ноги немного разведены. Предплечье правой руки опирается на гитару, а кисть свободно взвешена в воздухе.

Гитарный урок №2. Постановка рук, обозначения

Теперь когда вы правильно сидите (проверьте, так ли это), пришло время поговорить про постановку рук.

Правая рука

Предплечье правой руки кладется на угол, образованный верхней декой и обечайкой. Локоть находится несколько выше точки соприкосновения. Кисть немного выворачивается вправо, чтобы ладонь была параллельна струнам. Вот стандартное положение правой руки.

Хочу отметить некоторые моменты - не зажимайте кисть, она должна быть в естественном состоянии. При игре работают только фаланги пальцев, а не сама кисть.

Каждый палец рук имеет свое обозначение. Пальцы правой руки обозначаются латинскими буквами p,i,m,a.

Это первые буквы от испанских названий.  p (puglar) - большой.  i (index) - указательный.  m (medium) - средний.  a (anular) - безымянный.

Мизинец не обозначен, потому что в игре его применяют редко, в основном, в испанском стиле фламенко или в особо сложных произведениях. Тем не менее он имеет свое название e(extremo).

Стандартное положение пальцев правой руки- каждой струне свой палец.  Большой палец p занимает позицию на одной и басовый струн (6,5,4).  Указательный палец i должен находиться на 3 струне.  Средний m -на второй.  И наконец Безымянный a- на первой.

Возможно, просматривая какой-нибудь ролик, Вы уже обращали внимание на ногти правой руки гитаристов и не понимали, зачем они их отращивают. А связано это с тем, что при игре на классической гитаре используется ногтевой способ звукоизвлечения, это придает звучанию особую яркую окраску. Вкратце это звучит так- сначала палец касается струны подушечкой, а затем соскальзывает на ноготь, поэтому ногти правой руки гитариста требуют особый уход. На самом деле это целая наука, далее я еще углублюсь в эту тему.

Позже Вы сами придете к ногтевому способу звукоизвлечения, и Вам будет тяжело понять, как вы играли до этого, но все придет со временем и опытом, а пока не зацикливайтесь на этом. На данном этапе обучения главной целью для Вас будет отработка моторики пальцев.