Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
639.49 Кб
Скачать

Внутренняя среда организации и характеристика ее элементов

Каким образом осуществляется управление организацией, кем и чем управляют менеджеры?

Внутреннюю средуорганизации можно рассматривать как совокупность процессов, в результате которых организация преобразует имеющиеся ресурсы в товары, предлагаемые рынку.В этом случае, в составе внутренней среды можно выделить две части:

- ресурсная частьорганизации, определяемая как совокупность ресурсов, которыми организация располагает для осуществления своей деятельности. В состав ресурсной части входят менеджмент как ресурс, определяющий организацию процессов управления (менеджеры и их квалификация, методы и технология управления, информация, необходимая для принятия управленческих решений и т.п.), финансы как ресурс, определяющий возможности в приобретении необходимых ресурсов для своего развития, персонал как трудовой ресурс

- операционная частьорганизации, определяемая как совокупность процессов, связанных с преобразованием исходных ресурсов в готовый товар. В состав операционной части включаются процессы, связанные с анализом состояния целевых рынков, процессы проведения научных исследований и разработки новых товаров (работ, услуг), процессы поставки производственных ресурсов, производства и сбыта продукции.

Подобная структура внутренней среды позволяет выделить состав объектов управления, но не дает ответа на вопрос о технологии управления, т.е. о том, как в процессе управления производится реструктуризация внутренней среды организации.

Для этого может быть использована иное определение внешней среды (Мескон и др. Основы менеджмента).

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА- это ситуационные факторы внутри организации, на которые оказывают воздействие управленческие решения.

Хотя многие из этих факторов могут контролироваться руководством организации, часть из них выступает в роли заданных, но которые должны учитываться в управлении организацией.

ПРИМЕР

Технология конвейерной сборки на автомобильных заводах (Дж.Моторс) имеет существенные недостатки, связанные с монотонностью и усталостью работы. Преодолеть их, отказавшись от конвейера экономически нецелесообразно. Поэтому, признавая неблагоприятное воздействие на работников и производительность, необходимо стремиться к принятию мер, снижающих это отрицательное влияние. Например, бригадная форма организации труда на потоке и ротация работников.

ОСНОВНЫЕ ПЕРЕМЕННЫЕ, которые требуют внимания руководства:

  • ЦЕЛИ

  • СТРУКТУРА

  • ЗАДАЧИ

  • ТЕХНОЛОГИЯ

ЦЕЛИ

Организация, по определению, это - группа людей с осознанными общими целями. Цели есть конкретные конечные состояния или желаемый результат, которого стремится добиться группа людей, работая вместе.

РАЗНООБРАЗИЕ ЦЕЛЕЙ

В зависимости от типа организации

Например, для производственных предприятий (с точки зрения микроэкономики) – это максимизация прибыльности путем производства и продажи выпускаемой продукции. Критерии достижения целей - рентабельность, производительность.

Однако нельзя рассматривать предприятие лишь как фабрику по производству прибыли. Современное предприятие – это организация, создаваемая для удовлетворения определенных потребностей общества. Поэтому цели предприятия должны определять его миссию как смысл, основу его существования. Кроме того, предприятие следует рассматривать и как сообщество людей – работников предприятия. Поэтому, как справедливо отмечает В.Глухов “Менеджмент” (стр.31), «Прибыль – это не цель, а средство достижения цели, индикатор успешности деятельности предприятия. Каждая компания должна иметь цели, отличные от прибыли, которые оправдывают ее существование».

Для бюджетных организаций (государственных органов, учебных заведений, медицинских учреждений) цели вытекают из высокой социальной ответственности.

Соседние файлы в папке Конспект Основы менеджмента