Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_doc_yulkin (1).doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Звездочка обдумывания

Выбор модели

№1 №2 №3

Описание: описание: описание:

Ночная сорочка Ночная сорочка Ночная сорочка

с полукружным с полукружным с квадратным вырезом.

вырезом, воланы вырезом. С С добавлением кокетки

внешне похожи на добавлением с оборками.

оборки. оборок

Выбор ткани

№1

Хлопчатобумажная ткань (бязь)

Описание:

- толстая хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения, отбеленная, гладко крашенная или набивная. Появилась в России в XVI веке, использовалась для опашней, кафтанов и другой верхней одежды как подкладка. В XVIII-XX вв. отбеленная бязь служила для пошива нижнего солдатского белья, так как была дешевле миткаля. В торговой среде отбеленная бязь имела название «шиля». Гладко-крашенную бязь использовали для подкладки и дублирования костюмных и пальтовых тканей, набивную - для женского и детского легкого платья. В настоящее время используется в основном как ткань для постельного белья.

№2

Шелковая ткань.

Описание:

Натуральный шелк добывают из коконов тутового шелкопряда. Гусеница тутового шелкопряда питается листьями тутового дерева (шелковицы), когда приходит время превратиться в куколку, а затем в бабочку, она сплетает себе кокон из тончайшей нити и прикрепляет его к дереву. Из этих тонких нитей и получают шелк. Шелковое волокно состоит из двух шелковинок, скрепленных между собой особым веществом - серицином, длина таких нитей от 400 до 1200 метров.

Шелковые ткани обладают природным блеском благодаря призматической структуре волокон, которая преломляет свет под различными углами. Ткани мягкие, тонкие, хорошо драпируемые, почти не мнущиеся. Шелковая ткань требует бережного обращения, при стирке шелк садиться (сокращается в размерах) и теряет блеск, поэтому стирать нужно бережно, при температуре 30 градусов, нельзя выжимать ткань. Сушить в прохладе, оберегая от прямых солнечных лучей. Гладят шелк во влажном состоянии, при небольших температурах, с изнанки, но если ткань полностью высохла, сбрызгивать водой не следует, могут появиться пятна.

№3

Льняная ткань.

Описание:

Льняной холст изготавливается из пряжи, волокно которой получают из стеблей льна. Имеет сероватый и желтоватый цвет. Обладает наибольшей прочностью и стойкостью к влиянию атмосферной влаги, температурным колебаниям. Волокно льна в несравненно меньшей степени, чем другие, способно к структурным изменениям, вызываемым внешними физико-механическими воздействиями. Это позволяет льняным тканям сохранять первоначальную фактуру (зернистость), имеющую немаловажное значение для живописи. Льняные холсты в зависимости от качества нитей и выделки можно подразделить на изготовленные из пряжи длинного волокна, и из отходов первичной обработки пряжи - очёса и короткого волокна. Ткань из льняной пряжи длинного волокна имеет более ровную по толщине нить, она лучше, чем из короткого волокна и очёса, которая очень неравномерна содержит остатки растительной эпидермы (костры).

№4

Шерстяная ткань.

Описание:

Шерсть - натуральное волокно. Внешняя поверхность шерстяных волокон устойчива к проникновению воды, а их внутренняя поверхность обладает абсорбирующими свойствами, причем, впитывая до 33% влаги от собственного веса, при прикосновении шерстяное изделие не кажется мокрым. Шерсть впитывает влагу из окружающей среды и соответственно выделяет тепло. Шерсть необычайно эластична, а за счет чешуйчатой структуры волокна, что очень важно для мам, долго остается чистой. Шерсть - сырье для изготовления валяных изделий, пряжи для вязания и ткачества. Состриженную весной и осенью шерсть моют, просушивают, сортируют, чешут и прядут в нить. Различия шерстяной пряжи обусловлены большей частью различиями в сортах шерсти.

№5

Вельветовая ткань.

Описание:

плотная ворсовая ткань с хлопчатобумажным ворсом (уточным), вырабатываемая из сравнительно тонкой пряжи. Лучшим сортом вельвета является вельвет-корд, имеющий на лицевой стороне вдоль основы ворсовые рубчики. Обычно вельвет выпускается однотонным или набивным с рисунком в виде клеток, полосок и т.п. Из вельвета шьют костюмы, зимние платья, куртки и др.; иногда вельвет заменяет шерстяную ткань.

Вывод:

Из все перечисленных выше тканей, выбрала для пошива ночной сорочки №1, т.к она удобна при пошиве и приятна к телу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]