Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
еврейский календарь.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
437.76 Кб
Скачать

Введение

Каждый народ в своё время использовал свой собственный календарь, свои способы датировки событий, празднования религиозных праздников. В ходе истории мы сегодня имеем три основных системы календарей: Лунную, Солнечную и Лунно-солнечную. Все три разные по свей системе, структуре, а также вставке високосов. Солнечный календарь основывается на движении Солнца, Лунный календарь – на основе движения Луны. Лунно-солнечный же учитывает как появление новой Луны, так и движение Земли вокруг Солнца. Иными словами он объединяет в себе и Лунный и Солнечный календари.

В нашей работе мы рассматриваем Еврейский Лунно-солнечный календарь. Он считается наиболее точным среди всех остальных по своей структуре, системе вычисления. Одновременно он и самый сложный.

Число месяцев в году может быть 12 или 13, некоторые месяцы могут иметь то 29, то 30 дней, год может начинаться только в определенные дни недели. Еврейский Лунно-Солнечный календарь, кроме всего прочего, непериодический. Только добавление тринадцатого месяца в году происходит периодически в 7 годах из 19-летнего цикла, во всех остальных изменениях никакой периодичности не наблюдается. В целом расхождение иудейского года с Солнцем составляет всего один день за 200 лет. Иудейский календарь никогда не отставал от Солнца более чем на 22 дня и не опережал его более чем на 8 дней. Поэтому отдельные месяцы немного передвигаются, но они не «кочуют» по всему календарю в течение года.

Древнейший и наиболее близкий к природе еврейский календарь до сего дня является самым точным в мире. Например, длительность лунного месяца, приведенная Талмудом полторы тысячи лет назад, была определена с такой точностью только исследованиями космического пространства

в семидесятых-восьмидесятых годах нашего века.

В этой работе мы расскажем вам об особенностях Еврейского календаря, его истории, возникновении, структуре и отличиях от других календарей, в частности Григорианского, который наиболее распространённый сегодня.

Глава 1. Истоки календаря.

§ 1 Немного о календарях

Каждый народ использовал свои способы датировки исторических событий. Евреи ведут отсчёт лет от сотворения мира, начиная с 3761 до н. э., александрийская хронология считала этой датой 25 мая 5493 до н. э. Римляне начинали отсчёт от легендарного основания Рима (753 до н. э.). Парфяне, вифиняне и селевкиды вели отсчёт лет от вступления на трон первого царя, египтяне — с начала правления каждой следующей династии. Каждая мировая религия и народ основывали своё летоисчисление. Календари ведут свою историю ещё с древнейших цивилизаций, когда люди начинали планировать свою хозяйственную деятельность, определялись, когда им следует праздновать свои религиозные праздники. Копаясь в истории, мы найдём множество календарей: древнеегипетский, древнеиндийский, ацтекский, древнеперсидский, зороастрийский, армянский, еврейский и многие другие.

Сегодня система счисления больших промежутках времени основана на периодичности движения небесных тел: Солнца — в солнечных календарях, Луны — в лунных календарях, а также одновременно и Солнца и Луны в лунно-солнечных календарях. Различие в системе построения, вычисления часто вызывает путаницу. Представьте себе, человек приехал в Израиль в гости к своим друзьям в 2008 году. Дата его приезда тогда пришлась на праздник Ханука – 21 декабря. Уехав обратно домой, он запомнил этот факт и решил, что постарается приехать и снова отпраздновать с друзьями этот праздник. Однако, оказавшись в следующем 2009 году в Израиле, он узнаёт, что Ханука почему-то должна праздноваться не 21, а 22 декабря! В чём же дело? Такие проблемы часто возникают и у туристов. Вызвана эта проблема одним только нюансом – системой каждого из каледарей. Ведь Ханука по еврейскому календарю начинает праздноваться точно 25 Кислева. Но еврейский календарь является лунно-солнечным, а григорианский солнечным, а соответственно разные по своей сути, построению, вставки високосов, структуре.

В своей работе мы расскажем вам об особенностях Еврейского календаря, его истории, возникновении, структуре и отличиях от других календарей, в частности Григорианского. Так как Григорианский календарь является в настоящее время наиболее распространённым, мы предлагаем ознакомиться с его структурой и особенностями, описанными в следующем параграфе.