Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары 14-16 т.10.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
52.22 Кб
Скачать

4

Семинар 14

Тема 10. Правовые основы государственного регулирования предпринимательской деятельности Занятие 1 Вопросы для обсуждения

  1. Система государственного регулирования, управления и контроля в сфере экономических отношений: виды, формы, органы.

  2. Методы (способы) прямого (административного) и косвенного (экономического) воздействия на предпринимательство.

  3. Правовые основы обеспечения охраны окружающей среды, обращения с отходами, соблюдения санитарных и гигиенических требований предпринимателями.

  4. Правовые требования к предпринимателям в области обеспечения пожарной безопасности.

  5. Система государственного регулирования, управления и контроля качества товаров, работ услуг в РФ. Органы контроля (надзора) за исполнением законодательства о государственном регулировании качества продукции (работ услуг).

  6. Техническое регулирование: понятие и принципы.

  7. Стандартизация и обеспечение соблюдения требований технических регламентов.

  8. Соотношение института сертификации и декларирования соответствия.

  9. Метрологический контроль и надзор.

  10. Ветеринарно-санитарный и фитосанитарный контроль.

  11. Правонарушения и ответственность за нарушение законодательства в сфере государственного регулирования и контроля качества товаров, работ услуг в РФ.

Контрольные вопросы для самоподготовки и самопроверки

  1. Какие государственные органы общей и специальной компетенции входят в систему управления экономикой России? Какую роль и функции они выполняют в правовом регулировании, контроле и надзоре за предпринимательской деятельностью?

  2. Какие виды, формы и методы (способы) государственного регулирования применяются в отношении предпринимательства в целом и в отдельных сферах предпринимательской деятельности? Чем отличаются методы (способы) прямого (административного) и косвенного (экономического) воздействия на предпринимательство?

  3. Какие правовые требования предъявляются к предпринимателям в области обеспечения охраны окружающей среды, обращения с отходами, санитарных и гигиенических требований?

  4. Какие правовые требования предъявляются к предпринимателям в области обеспечения пожарной безопасности?

  5. В чем состоит сущность осуществляемой в РФ реформы системы государственного регулирования, управления и контроля качества товаров, работ услуг?

  6. Раскройте понятие и основные принципы технического регулирования, предусмотренные Федеральным законом от 27.12.2002 № 184-ФЗ (с изм. и доп.) «О техническом регулировании»?

  7. Какова действующая в РФ система государственного регулирования, управления и контроля качества товаров, работ услуг? Как законодатель определяет понятие качества и порядок определения требований к продукции (работам, услугам)?

  8. Определите понятие, содержание, цели, порядок принятия, утверждения, отмены, а также применения Технических регламентов.

  9. Как определяет действующее законодательство институт стандартизации (цели, принципы, документы, правила разработки и утверждения национальных стандартов и стандартов организаций)?

  10. Каковы полномочия и функции Национального органа Российской Федерации по стандартизации, технические комитеты по стандартизации?

  11. Опишите систему национальных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации. Как соотносятся положения национальных стандартов и стандартов организаций с требованиями технических регламентов?

  12. С какой целью и в каком порядке осуществляется подтверждение соответствия продукции (работ услуг)? Каковы роль и назначение знаков соответствия и обращения, признания результатов уполномоченными органами в процедуре подтверждения соответствия?

  13. Каково соотношение института сертификации и декларирования соответствия?

  14. Каковы правовые основы обеспечения системы единства измерений? Опишите виды, методы и органы метрологического контроля и надзора.

  15. Определите предмет и порядок осуществления ветеринарно-санитарного и фитосанитарного контроля.

  16. Какие виды ответственности предусмотрены за нарушения законодательства в сфере государственного регулирования и контроля качества товаров, работ услуг в РФ?