Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОС_лаб_dos.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
210.94 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ЭЛЕКТРОНИКИ И МАТЕМАТИКИ (ТУ)

Лабораторная работа № 1

«Операционная система MS DOS» по курсу «Операционные системы»

Методические указания

для студентов специальности

220100 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети»

Кафедра «Вычислительная техника»

Москва, 2003 г.

УДК 681.3

Максимова О.С., Фомин С.С. Операционная система MS DOS. Методические указания для студентов специальности 220100 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». – М.: МГИЭМ, 2003. – 28 с.

В данных методических указаниях рассматриваются основные понятия и команды операционной системы MS DOS. Описываются методы использования этих команд, все методы сопровождаются примерами. Данное пособие носит практический характер и позволяет реализовать индивидуальный принцип обучения. Целью является привитие практических навыков использования команд операционной системы MS DOS для выполнения конкретных задач. Предназначено для студентов и слушателей, обучающихся по компьютерным специальностям.

© Московский государственный институт электроники и математики (ТУ), 2003.

1. Включение Персонального Компьютера и загрузка ms dos

Включите Персональный Компьютер (ПК) тумблером или кнопкой POWER (Сеть) на передней (или на задней) панели системного блока, а при необходимости и монитор (дисплей).

Как правило, монитор (дисплей) и системный блок включаются отдельно. Но часто и то, и другое может включаться одной кнопкой POWER (Сеть) на системном блоке.

После включения компьютера операционная система автоматически загружается в память компьютера, и там находится в течение всей работы пользователя с компьютером.

2. Понятие текущего (рабочего) диска

Поскольку загрузка (запись в оперативную память) операционной системы MS DOS происходит с жесткого диска C: ("винчестера"), то именно он после окончания загрузки становится ТЕКУЩИМ, т.е. рабочим. Это отображается обращенным к пользователю так называемым приглашением операционной системы MS DOS к работе с ней:

C:\>_

Собственно приглашением является символ >, после которого мигает текстовый курсор (горизонтальная черточка, "подчеркивание"), предлагая пользователю вводить команды MS DOS. Но прежде, чем начать управлять компьютером с помощью команд, изучим, как делать другие диски Вашего ПК текущими, т.е. рабочими.

Чтобы сделать текущим (рабочим) другой диск (A:, B:, C:, D:, E:, F: и т.д.), нужно после приглашения MS DOS (>) набрать на клавиатуре его имя (латинскую букву с двоеточием) и нажать на клавишу <Enter>.

Когда диск является текущим (рабочим), его имя, как правило, можно не указывать во вводимых командах.

ПРИМЕЧАНИЕ. В этой работе часто используется двоеточие, точка и латинские буквы.

1. В режиме ввода латинских букв (а Вы сейчас именно в этом режиме) двоеточие вводится клавишей с русской буквой "Ж" при нажатой клавише <Shift>, а точка вводится просто клавишей с русской буквой "Ю".

2. Для перехода в режим ввода русских букв и обратно используется либо одна предназначенная для этого клавиша, либо комбинация двух клавиш. Часто для перехода на ввод русских букв нажимается комбинация правых клавиш <Shift> и <Ctrl> (одновременно нажимается правая клавиша <Shift> и правая клавиша <Ctrl>). Для перехода на ввод латинских букв нажимается комбинация левых клавиш <Shift> и <Ctrl>.

Для перехода на ввод русских букв могут использоваться и другие клавиши или комбинации клавиш, например, комбинация двух клавиш <Shift>. Нужно узнать у преподавателя и запомнить, как конкретно на Вашем ПК переходить на ввод русских букв и обратно.