Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_inzh_geologia.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Сочинский государственный университет

В.П.Ткаченко

Б.П.Шевцов

Н.А.Коробова

Инженерная геология

Методические указания к курсу и задания к контрольной работе для

студентов 2 курса специальностей: «Промышленное и гражданское

строительство», «Городское строительство и хозяйство»,

«Ландшафтная архитектура», «Экспертиза и управление недвижимостью»

Сочи, 2010г.

Рекомендованы к печати на заседании кафедры «Ландшафтного строительства» инженерно-экологического факультета Сочинского государственного университета (протокол № 1 от 26августа 2010 г.).

Авторы- составители:

В.П.Ткаченко, Б.П.Шевцов, Н.А.Коробова

Рецензент:

профессор, почетный работник Высшей школы Макаров К.Н.

В.П.Ткаченко, Б.П.Шевцов, Н.А.Коробова «Методические указания к курсу и задания к контрольной работе для студентов 2-го курса специальностей: «городское строительство и хозяйство», Промышленное и гражданское строительство», «Ландшафтная архитектура», «Экспертиза и управление недвижимостью» (бакалавриат) всех форм обучения. Сочи, РИО СГУ, 2010г

Общие указания.

В Российской Федерации в больших, увеличивающихся во времени объемах, выполняется капитальное строительство, осуществляется реконструкция и капитальный ремонт зданий и сооружений. Обоснованное проектирование и осуществление строительных работ возможно на основе тщательных инженерно-геологических исследований на территориях. Инженеры-строители должны знать и анализировать материалы изысканий, использовать их при принятии управленческих решений. Это возможно при наличии достаточных знаний в области инженерной геологии и смежных с ней дисциплинах.

Дисциплина «Инженерная геология» предусматривает изучение строения Земли, основных инженерно-геологических процессов, закономерностей их развития, прогнозирование направленности и интенсивности проявления во времени. Усвоение теоретического материала рекомендуется выполнять по разделам с проверкой полученных знаний путем ответов на вопросы в конце каждой темы. Контрольную работу выполняют при изучении теоретической части курса. Задание на выполнение контрольной работы студент получает от преподавателя. Выполненная контрольная работа должна содержать ответы на поставленные вопросы. Работа иллюстрируется поясняющими рисунками, схемами, чертежами. Контрольная работа сдается в деканат или на кафедру, где регистрируется. Контрольные работы проверяются преподавателем. Студенты, получившие положительную оценку по контрольной работе, допускаются к зачету или экзамену.

Методические указания к разделам курса.

Введение.

Геология изучает строение, состав, историю развития Земли, процессы, протекающие на ее поверхности и в недрах. Инженерная геология является отраслью геологии. Предметом изучения инженерной геологии являются состав, строение и динамика земной коры в связи с инженерной деятельностью человека. Инженерная геология-это наука о геологических условиях строительства сооружений, рациональном использовании геологической среды и ее охране в связи с развитием геологических процессов и явлений. В задачу инженерной геологии входит разработка прогнозов изменения геологических условий (рельеф местности, геологические и гидрогеологические особенности, состав и свойства слагающих ее пород, геологические процессы и явления) под влиянием инженерной деятельности человека. Следует иметь в виду, что инженерная геология тесно связана с такими дисциплинами как механика грунтов, основания и фундаменты, гидрогеологией, мерзлотоведением, грунтоведением и др. Студенты должны получить общие сведения о роли российских и зарубежных исследователей в становлении и развитии инженерной геологии. Кроме того, они должны освоить основные геологические термины по изучаемым темам.

Литература : [ 1 ]

Тема 1. Строение и физические свойства Земли

Земля – сложное тело, состоящее из геосфер, которые отличаются по строению и свойствам. Основное внимание необходимо уделить земной коре- литосфере, которая является основной сферой деятельности человека. Земля имеет свою историю образования и развития. Студенты должны быть ознакомлены с тепловым режимом Земли, влиянием изменения этого режима на условия строительства в различных климатических зонах. Большое значение имеют абсолютные и относительные методы определения возраста горных пород. Эти методы послужили основой для составления геохронологической шкалы, знание которой ( возрастных единиц, выделяемых в ней, условных обозначений, индексов и т.д.) позволяет читать геологические, инженерно-геологические разрезы и карты.

Литература [1. 2. 3 ]

Вопросы для самопроверки

  1. Современные представления об образовании и строении Земли.

  2. Состав, строение и взаимодействие геосфер.

  3. Строение земной коры. Геосинклинали и платформы. Типы земной коры.

  4. Тепловой режим Земли, земной коры и его значение для человечества.

  5. Абсолютные и относительные методы определения возраста горных пород.

  6. Геохронологическая шкала и ее использование в инженерной геологии.

Тема 2. Породообразующие минералы и горные породы.

Земная кора сложена различными минералами и горными породами. Минералы- природные или искусственные химические соединения или скопления отдельных химических элементов, образующихся в земной коре или на ее поверхности в результате различных физико-химических процессов. Свойства минералов их классификация по С.Д.Четверикову. Горные породы- природные геологические образования , состоящие из одного или нескольких минералов. Условия образования минералов и горных пород. Магматические, осадочные и метаморфические горные породы. Классификация магматических пород по содержанию Si O2 . Классификация осадочных горных пород. Химический состав Земной коры. Структура и текстура горных пород. Формы залегания горных пород различного происхождения. Зависимость состава и свойств горных пород от их генезиса и постгенетических процессов.

Литература [1. 2. 3, 5 ]

Вопросы для самопроверки.

  1. Определение минералов и горных пород.

  2. Классификация минералов по химическому составу.

  3. Основные породообразкющие минералы.

  4. Содержание различных химических элементов в Земной коре. Кларк.

  5. Классификация горных пород по условиям образования.

  6. Условия образования основных типов грунтов.

  7. Структура и текстура грунтов.

  8. Формы залегания грунтов различного происхождения.

Тема 3. Формирование морских и континентальных отложений и их генетическая классификация

Выветривание горных пород. Геологическая работа ветра, рек, озер, морей, ледников. Разрушение горных пород и их перенос. Элювиальные породы. Делювиальные, пролювиальные, аллювиальные, флишевые отложения. Понятие о фациях. Пропласток, пласт, слой . Формы залегания горных пород. Согласное и несогласное залегание горных пород. Трещиноватость горных пород. Физико- механические свойства горных пород различного генезиса.

Литература [ 1,2,]

Вопросы для самопроверки

  1. Виды выветривания горных пород и их влияние на несущие свойства пород.

  2. В чем заключается геологическая работа ветра, рек, озер, морей, ледников?

  3. Оледенения на Русской платформе в четвертичный период.

  4. Физико- механические свойства горных пород различного происхождения.

  5. Формы залегания горных пород. Пликативные и дизъюнктивные деформации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]