Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по правоведению.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО Курганская государственная сельскохозяйственная академия

им. Т.С. Мальцева

Кафедра менеджмента и права

Л.А. Стерледева

Правоведение

Учебная программа по курсу (Стандарт ГСЭ. 06 ) для студентов, обучающих на экономическом факультете

с. Лесниково, 2011 г.

УДК

Правоведение. Учебная программа по курсу (стандарт ГСЭ. 06.) для студентов, обучающихся по специальности 060400 «Финансы и кредит» Лесниково 2011 г.

Программа подготовлена доцентом кафедры менеджмента и права.

Рецензенты: КЭН, доцент Медведева Т.Н. кандидат педагогических наук Данилов Н.Ф.

Цель и задачи дисциплины.

Цель курса состоит в овладении студентами знаниями в области регулирования экономической деятельности, трудовых отношений, финансов, банков, гражданских отношений, приобретении навыков в понимании законодательстве и позитивного отношения и предметам его регулирования.

Задачи курса: выработке умения понимать и применять к конкретным ситуациям законодательные нормы.

Требования к уровню содержания дисциплины.

Студент должен:

- обладать гражданской зрелостью, правовой и политической культурой, уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям;

- знать сущность и функции предмета «Правоведение», видеть взаимосвязь знаний и практической деятельности;

- уметь пользоваться законодательными актами и иметь навык применять их в конкретных правовых ситуациях.

Выписка из стандарта ГСЭ. 06.

Государство и право. Нормы права и нормативно- правовые акты. Основные правовые системы современности. Источники российского права. Правонарушение и юридическая ответственность. Значение законности и правопорядка в современном обществе. Правовое государство. Конституция Российской Федерации – основной закон государства. Экологическое право. Правовые основы защиты государственной тайны. Гражданское право. Организационно-правовые формы юридических лиц. Право собственности и его защита. Общее положение об обязательных договорах. Основные договоры в хозяйственной деятельности. Трудовое право: трудовой договор, порядок его заключения и основание прекращения. Перевод на другую работу. Дисциплинарная и материальная ответственность. Порядок рассмотрения трудовых споров.

Примерный тематический план дисциплины.

Раздел

Время обучения, часы

Всего

Лекций

Семинары

СРС

Раздел 1 Основы права

15

4

2

9

Раздел 2 Гражданское право

41

12

14

15

Раздел 3 Трудовое право

48

10

14

24

Раздел 4 Экологическое право

8

2

-

6

Раздел 5 Правовые основы защиты государственной и коммерческой тайны

8

2

-

6

Итого:

120

30

30

60

Предмет, методы и принципы дисциплины.

Предмет дисциплины. Роль государства в регулировании деятельности организаций. Метод обязательных предписаний. Метод рекомендаций. Принципы права. Правоведение как наука.

Раздел 1 Основы права.

Понятия и основные признаки права. Органы государственной власти и их роль в развитии законодательстве. Функции государства по охране основных прав субъектов. Принципы права: верховенство закона; право и законность; равенство субъектов перед законом; ответственность за вину и др. Юридическая норма и ее отличительные признаки. Основные правовые системы современности и принципиальные отличия между ними.

Система российского права. Отрасли права.

Источники права: нормативный акт, правовой обычай, правовой прецедент.

Принятие нормативного акта. Издание нормативного акта. Порядок принятия нормативного акта. Иерархия нормативных актов: законы и подзаконные акты. Виды законов и подзаконных актов.

Пределы действия нормативных актов во времени, пространстве и по кругу лиц.

Конституция Российской Федерации как основной закон государства. Краткая характеристика правового регулирования. Порядок принятия Конституции. Конституция и законы. Конституция и подзаконные акты.

Правоотношения и его составные части субъекты правоотношений. Объекты правоотношений. Содержание и виды правоотношений по правовому регулированию. Правоспособность и дееспособность. Законность и правопорядок в современном обществе. Правомерность поведения в обществе. Основы правомерного поведения. Правомерность поведения и законопослушание. Правопорядок и охрана правопорядка.

Правонарушение и юридическая ответственность. Понятие правонарушения. Проступок и преступление. Виды правонарушений. Субъекты правонарушений. Объекты посягательств. Юридическая ответственность и основания привлечения к ответственности. Виды юридической ответственности.

Раздел 2. Гражданское право.

Объекты гражданского права. Граждане (физические лица), их правоспособность и дееспособность. Основные гражданские права и обязанности.

Юридические лица и их основные признаки: наличие имущества, правоспособность, органы управления, организационное единство. Порядок сознания и регистрации юридического лица. Реорганизация юридического лица: принятие решения о реорганизации, формы реорганизации, правопреемство при реорганизации. Ликвидация юридического лица. Порядок принятия решения о ликвидации. Основные цели и задачи ликвидационной комиссии. Промежуточный и ликвидационный балансы.

Краткая правовая характеристика коммерческой организации. Виды организации. Экономическая основа (уставный капитал и имущество). Органы управления. Ответственность по обязательствам. Учредительным документам и правовое регулирование деятельности.

Право собственности и его защита.

Понятие и содержание права собственности. Триада правомочий собственника. Субъекты права собственности. Объекты права собственности и их характеристика. Формы права собственности и их краткое содержание.

Приобретение права собственности. Основание возникновение права собственности. Момент возникновения и риск случайной гибели или порчи. Переработка и общедоступные для сбора вещи. Приобретение права собственности на недвижимо имущество.

Бесхозяйные вещи и порядок возникновения права собственности на них. Виды бесхозяйных вещей. Вещи, от которых собственник отказался. Приобретение права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество. Правовой статус находки. Приобретательная давность.

Прекращение права собственности. Переход права собственности к новому собственнику. Прекращение права собственности в силу закона: выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей; реквизиция; конфискация; самовольная постройка.

Право общей собственности. Виды общей собственности. Общая долевая собственность. Определение долей в общей собственности. Правомочия собственников. Преимущественное право покупки. Раздел и выдел доли в общей собственности.

Общая совместная собственность супругов и членов крестьянского хозяйства.

Защита права собственников. Истребование имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск). Права собственника и незаконного владельца. Добросовестное и недобросовестное приобретение. Расходы на содержание имущества (вещи). Устранение препятствий пользования вещью (неготорный иск): права собственника и обязанности третьего лица.

Право хозяйственного владения и оперативного управления. Понятие и содержание права хозяйственного ведения и оперативного управления. Субъекты и объекты. Правомочия по владению и пользованию. Распоряжение имуществом.

Сделки и гражданский договор.

Понятие сделки и ее характеристика. Формы сделок. Требования закона к сделкам: правоспособность (дееспособность) субъектов сделок. Добровольность совершения сделок. Соответствие сделки закону. Недействительные сделки – ничтожные и оспоримые. Последствия недействительности сделок.

Доверенность как разновидность сделки. Форма и срок доверенности. Правомочия доверенного лица. Передоверие.

Представительство как разновидность сделки. Представительство, основанное на законе, доверенности, административном акте. Коммерческое представительство.

Понятие и характеристика гражданского договора. Виды договора. Принцип договора: свобода договора; договор и закон; равенство сторон в договоре и др. Порядок заключения свободного договора. Порядок заключения обязательного договора. Предварительный договор и заключение основного договора. Оферта и акцепт и требования закона к ним. Безотзывность офернты. Полный и безоговорочный акцепт. Новая оферта.

Изменение и распоряжение договора. Основание изменения и расторжения договора. Существенное изменение обстоятельств. Порядок изменения и расторжение договора и последствия.

Существенные условия договора:

предмет, качество и количество, цена договора и порядок расчетов, срок в договоре. Обычные и случайные условия.

Исполнение договорных обязательств.

Исполнение договора по существенным условиям. Очередность погашения требований по денежному обязательству. Солидарные и субсидиарные обязательства. Встречное исполнение обязательств. Исполнение обязательства внесением долга на депозит нотариуса.

Обеспечение обязательств. Способы обеспечения. Неустойка как способ обеспечения. Договорная и законная неустойка. Снижение неустойки. Залог как способ обеспечения обязательств. Понятие, форма и стороны в залоге. Предмет залога. Виды залога. Залог, заклад и ипотека. Правомочия залогодателя и залогодержателя. Последствия неисполнения обязательства, обеспеченного залогом.

Поручительство. Форма и стороны в поручительстве. Объем поручительства. Сроки поручительства. Солидарная и субсидиарная ответственность поручителя. Банковская гарантия. Стороны и форма банковской гарантии. Объем банковской гарантии. Право гаранта на отказ от выдачи гаранта. Безотзавность банковской гарантии. Ответственность гаранта по неисполненному обязательству принципа. А задаток и аванс, отличительные признаки. Право и обязанности сторон при выдаче задатка.

Удержание как способ обеспечения обязательств.

Понятие и основания возникновения гражданской ответственности. Основная обязанность должника. Убытки и их составные части. Соотношение убытков и неустойки предусмотренной в договоре. Основания освобождения должника от ответственности. Форс-мажорные обстоятельства и вина кредитора. Ограничения размера ответственности. Ответственность за неисполнения денежного обязательства. Ответственность должника за своих работников и действия третьих лиц. Ответственность владельца источника повышенной опасности за причиненные убытки потерпевшей стороне.