Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мандалы 2.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
12.37 Mб
Скачать

38. Воздушные петли

Эта геометрическая форма приглашает нас подумать о том духе, который наполняет жизнью все существа в мире — людей, животных, растений, ту невидимую силу, которая приводит в движение звездную механику.

Лопасти этой мандалы словно вращают наши мысли и нашу энергию, возвращая нас в наш центр, сердце силы, в котором покоится наше самое чистое внимание.

Подсказка: в нервозном состоянии рекомендуется подбирать цвета, которые способствуют расслаблению, такие, как голубой, зеленый или фиолетовый; когда мы устали, вернуть бодрость помогут оранжевый, желтый или красный цвета.

39. Кельтская бесконечность

Традиции и символика кельтов продолжают вдохновлять нас тысячелетия спустя. Они рассказывают о волшебном мире, глубоко укорененном на земле, о возвращении к своим корням, чтобы помочь нам сосредоточиться на нашей глубинной сути.

В кельтских мифах о Творении земля вначале была населена Фоморами, первородными гигантами, которые были уничтожены первыми людьми.

Подсказка: в традиционных кельтских композициях часто употребляются оранжевый и синий, хотя можно поиграть с другими оттенками.

40. Кельтское колесо

В большинстве традиций колесо символизирует смену циклов, обновление, рождение и смерть. Эта мандала подходит для того, чтобы сжечь прошедшие этапы и дать дорогу новым проектам.

В конце каждого оборота кельтского колеса жизни праздновался праздник мертвых: ритуал почитания предков и очищение от всего вчерашнего, чтобы жить в свете и гармонии.

Подсказка: эта мандала должна включать комбинацию темных (символизирующих конец одной эпохи) и светлых, сияющих (начало нового этапа) цветов — желтого, оранжевого, золотистого.

41. Единство и двойственность

Как две стороны одной монеты, вопрос двойственности — тела и души — человеческой сущности поднимается в любой философской дискуссии. В нумерологии единица воплощает единство личности с космосом, в то время как двойка представляет гармонию и первую ступень множественности.

О Едином и Множестве учитель-мистик Шри Рамакришна, жрец храма Кали в окрестностях Калькутты, два века назад писал так:

Узнай Одно и узнаешь всё. Добавлением нулей к единице Обретаются сотни тысяч, Но если стереть единицу, Нули утратят всё значение. Множество имеет ценность благодаря Единице. Сначала Одно, затем Множество.

42. Небесный ковер

Небесная твердь вдохновила множество размышлений о космосе и нашей связи со всем сущим. Самой поэтичной из них, несомненно, является теория идей Платона.

В своем диалоге «Федр» афинский философ Платон говорит о месте по ту сторону звезд, где обитает чистая красота. Там, где кончается небо, открывается отверстие, через которое можно созерцать «идеи», красоту как таковую, к которой причастны земные явления и предметы, приближающиеся к этому идеалу.

Вначале люди были ангелами, и в свите богов каждый правил своей колесницей. Нашей целью было достичь края неба, откуда можно созерцать чистые идеи. Но колесницу влекли два коня: один — благородный и послушный, другой — непокорный и упрямый.

В зависимости от мастерства возницы раньше неизбежного падения, которое обратило ангелов с переломанными крыльями в людей, каждый успел созерцать идеи в течение большего или меньшего времени, и это определяет чувствительность человека к красоте.

Согласно Платону, это объясняет, почему, влюбившись, мы чувствуем эту странную лихорадку в теле. Вновь встретившись с красотой, мы чувствуем, как заново растут крылья, которые у нас были когда-то, когда мы были ангелами.

43. Кельтский цветок.

Эта мандала вызывает в памяти героиню сказаний, прекрасную Пенелопу, которую так описывал влюбленный в нее:

Никто не мог сравниться с ней красотой. Ее лицо было словно из алебастра, голос нежен, как песня соловья, ее походка была грациозна и благородна, а в танце ее ноги двигались так же легко, как солнечный луч по поверхности воды.

44. Кельтский медальон.

Этот рисунок содержит некоторые идеи кельтской космологии. Кельты описывали космос как систему колес и спиралей, символизирующих движение звезд.

В этой традиции колесо и спираль священны, потому что воплощают творение и путь звезд по небесному своду. Кельты знали, что положение звезд изменяется вместе с изменением времени года, что звезды вращаются, как гвозди в огромном колесе, ось которого совпадает с Полярной звездой.

Кельты верили, что на этой звезде сходится небо и что движение светил вокруг этой божественной оси образует спиральный путь, лестницу, по которой души отправляются в потустороннюю жизнь.

Подсказка: раскрашивая мандалу, следует двигаться от края к середине, таким образом мы сопровождаем сознание в его поиске собственного центра.

45. Кельтское кольцо

Так называемый Кельтский крест — или Кельтское кольцо — символизирует мост к другому миру и большей осознанности. Вертикаль представляет надземный мир, горизонталь — человеческий план. Их пересечение — поиск человеком духовности.

Некоторые специалисты в области символики говорят, что, возможно, христианство примет Кельтский крест в свою иконографию.

Подсказка: в этом рисунке обычно используются зеленый, оранжевый, красный и желтый цвета.

46. Божественный ковер

Этот рисунок приглашает нас к размышлениям о наших ежедневных делах, о смысле жизни и о том, как часто маленькие поступки превращаются в великие дела.

Висенте Феррер, таким образом, описывал личную мандалу, которую мы создаем на протяжении жизни:

Жизнь как ковер, который ты ткешь день за днем своими поступками. В конце концов, нравится тебе или нет, но ты видишь только лицевую сторону ковра. Если перевернешь его, увидишь тот же самый узор, но вытканный золотыми нитями. Бог не думает так же, как думают люди.

47. Центр шаейеннов

Племя индейцев шаейеннов происходит с Великих равнин в США. В конце XVII в. они были вытеснены со своих территорий — там теперь штат Миннесота — индейцами сиу и оджибва и переселились в Северную Дакоту. Сейчас шаейенны живут в резервациях Монтаны и Оклахомы.

Дом шаейеннов — типи. Они великие воины и ловкие охотники на бизонов. Одна из их священных практик — Танец Солнца, он является ритуалом инициации, во время которого юные кандидаты и воины часами танцуют вокруг шеста, к которому привязаны ремнями.

В их системе верований огромное значение имеют видения, во время которых духи животных являются человеку, чтобы наделить его особыми способностями.

48. Райская роза

Этот рисунок Авроры Браун, как и традиционные мандалы, вписан в квадрат.

Квадрат — геометрическая фигура, которая имеет большое значение в христианской символике, это отразилось в церковной архитектуре. Кстати, в Книге Творения земля описывается как квадрат, плавающий во Вселенной. В центре квадрата находится рай (на этой мандале он изображен в виде розы), из которого вытекают четыре реки в направлении четырех вершин.

Как и крест, квадрат воплощает отношения земного с небесным, горизонталь, которая пересекается вертикалью.

49. Четыре розы

В иудейской культуре число четыре символизирует творение и движение: четыре времени года, четыре ветра... Согласно Библии, земля была создана за четыре дня.

Для древних греков число четыре означало возвращение к фундаментальному единству на новом уровне, как показывает эта простая математическая операция:

1+2 + 3 + 4= 10; 1+0=1.

Четверка была основным символом земли — четыре элемента, четыре вершины квадрата — и практического духа. Платон говорил: «Три — это идея, а четыре — реализация идеи».

Это число также ассоциируется со стабильностью и порядком, с концентрацией энергии.

50. Космическая медитация

Мандала не только является «картой» космоса, но и представляет собой — особенно на Востоке — инструмент для настройки на медитацию, точку, на которой можно зафиксировать внимание и забыть об окружающей суете.

Заметки индийского мыслителя Кришнамурти об искусстве медитации могут послужить нам пищей для размышления в то время, как мы раскрашиваем эту мандалу.

Повышенная восприимчивость, понимание — таково состояние сознания в полной тишине, в молчании, когда не существует мнений, суждений, никаких оценок. Вот что на самом деле представляет собой слушать молчание. И только тогда мы понимаем что-то, чего не охватить мыслью. Это внимание, это молчание — состояние медитации (...)

Медитация подразумевает ясное видение, и невозможно ясно видеть и отчетливо понимать видимое, когда наблюдатель и наблюдаемое разделены между собой. Когда нет мыслей, нет информации об объекте, когда нет приятного и неприятного, а есть только полное сосредоточение, тогда исчезает разделенность и наблюдатель оказывается в полном единении с этим цветком, с этой птицей, с этим облаком и с этим ликом.

51. Цветок сознания

Эта мандала Авроры Браун состоит из цветов и квадратов, перекрывающих друг друга. Она воплощает возвышение сознания, разные уровни познания, по которым мы поднимается к высшему пониманию мира и нас самих.

Биолог Томас Гексли, современник и последователь Дарвина, имел по этому поводу такое мнение:

Чувствуй себя перед лицом фактов, как дитя. Приготовься отбросить всякую предвзятую идею, смиренно следуй в пучины, которые открывает перед тобой природа, иначе не научишься ничему.

52. Окружность и звезда

Две с половиной тысячи лет назад греческий философ Гераклит Эфесский сказал: «Начало окружности является также ее концом». В эту эмблему совершенства вписана пятилучевая звезда, которая символизирует магию и божественное.

На переднем плане мы видим цветок с пятью лепестками, затем звезду, между ее лучами находятся пять сердец. Сквозь замыкающую окружность свет излучается во Вселенную.

Число пять символизирует человеческое тело — две ноги, две руки и голова. У алхимиков оно известно как «эссенция», так как сочетание четырех элементов порождает пятое качество: физическое, земное знание. Древние римляне использовали талисман пятиугольной формы для защиты от ведьм и злых духов.

Число восемь правит этой мандалой Барбары Аланы: восьмилучевое солнце с восемью лепестками внутри и восемью точками между ними.

Это число делится на две равные части: 4 + 4, которые, в свою очередь, делятся также: 2 + 2,1 + 1. Поэтому число 8 воплощает равенство и равновесие.

Символизирует оно также разрушение и обновление, и его двойственная природа проявляется в самом облике числа: окружность над окружностью. В христианской символике число 8 означает жизнь после смерти.