Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бивак_лекция

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Организации привалов и ночлегов и условия выживания в экстремальных ситуациях

Бивак, бивуак — место расположения людей на отдых и ночёвку в условиях естественной природной среды. В туризме организация бивака является необходимым и обязательным элементом данного вида спорта, так как связано с длительным пребыванием в условиях естественной природной среды.

Не будет полноценного отдыха – не будет похода! Бивуак начинается в городе – подготовка снаряжения!

Теплая ночевка - Избушка

1) Безопасность:

Дымоход – пожароопасность

Негнилые балки

2) Удобстово:

Вещи не разбрасывать – трудно найти

Шатер сушить

Оставлять в избушке после ночевки дрова, соль, спички…

Бивуачное снаряжение для холодной ночевки:

  1. Шатер или палатка - оттяжки не гнилые, без дыр, полог подвязан, дырка для лыжи обшита брезентом, есть ветровые оттяжки. Ветроустойчивость и прочность - непременные требования к палатке. Они обеспечиваются выбором форм, близких к полусфере или конусу, многогранностью и иногда каркасом

-обязательно наличие внутреннего полога, подвязанного аккуратно к внешнему

-дырка для печки с завязывающимся тубусом

-ветровая грань цветная,

-тубус легко завязывается веревочкой

-стенка, где стоит печка, обшита стеклотканью

-наличие дна плюс: меньше снега попадает вовнутрь, более жестче, если дно пришито к внешнему пологу, меньше может задувать.

-отсутствие дна плюс: удобно снимать шатер, не вынимая вещей изнутри. Печку удобней вынимать. Иногда при сборе лагеря внутри шатра встают даже на лыжи, когда сильный ветер и очень плохая погода.

стойку из лыж лучше связывать носками в середину

для постановки лагеря, бивуачных работ удобны варежки без пальцев или тонкие перчатки

  1. Тент (на, под)

  2. Топор, один, но хороший, с красной тесемочкой

  3. Пила двуручная или цепная

  4. Спальник (может быть общественный или личный)

небольшой вес, хорошее сохранение тепла, комфортабельность, возможность выветривания и просушки, удобство транспортировки. Коврики по два шт на человека.

  1. Костровое (тросик (конструкция), перчатки брезентовые, сеточка, если снежная зима, растопка)

  2. Посуда (кастрюли, поварёшка, нож)

Обязательно крышки. При варке кинуть масла или жира. Скороварки

  1. Примус для безлесья. Стеклоткань для обертывания.

  2. Печка (по необходимости) – легкая, удобная в установке, сборке и разборке, растопка

  3. Канделябр или фонарь большой в шатер. Канделябр не тушить снегом - может вспыхнуть.

  4. Валенки для дежурного (по необходимости)

  5. Снежная лопата и/или пила.

  6. Термометр

  7. Щетка-сметалка

Выбор места для бивуака:

  1. Безопасно – нелавиноопасно, рядом нет гнилых, наклоненных деревьев, внизу (под шатром) не протекает ручей или озерцо

  2. Комфортно:

Наличие дров

Наличие воды или льда

Удобная, ровная площадка, возможность подвесить шатер на ветровых оттяжках, если ставим шатер в лесной зоне.

  1. Красиво

Установка лагеря в лесной зоне:

  1. Группа на лыжах с рюкзаками утаптывает снег. После этого 5-10 мин площадка подмерзает.

  2. Снимаем рюкзаки, утепляемся.

  3. 3-4 человека ставят шатер

  4. Костровой разжигает костер, ставит топиться снег, а лучше воду из ближайшего ручья, на чай или кофе. У хорошего кострового всегда с собой сухая растопка, сухой спирт и т.п. чтобы процесс разжигания не превратился в мучительно-долгую процедуру.

  5. Остальной свободный народ на заготовку дров. Для костра хорошо идут нижние сухие ветки елей и сосен. Для печки лучше всего наколотые поленца из сушины. Выбирать сушины лучше небольшого диаметра 15-20 см. Если приходится валить более толстое – пропил чуть дальше середины ствола со стороны того места, куда должно упасть дерево. Подрубка топором спила. Новый пропил с противоположной стороны выше уровня предыдущего на 5-7 см. Валка сушины. Желательно, чтоб недалеко от лагеря был пенек для колки дров.

  6. Печник устанавливает и растапливает печку. У хорошего печника, как и у кострового всегда с собой сухая растопка, сухой спирт и т.п. чтобы процесс разжигания не превратился в мучительно-долгую процедуру.

  7. Дежурные готовят ужин, по готовности группа в шатер, ужин, гитара и спокойной ночи 

Установка лагеря в безлесной зоне:

  1. Поиск ровного с наличием строительного снега.

  2. Утепляемся

  3. С помощью репшнура чертим круг, чуть больше диаметра шатра, и выкапываем яму, одновременно стараясь вырезать кирпичи на стенку и строим стенку. В это время примусятник ставит чай-кофе, параллельно строя кухню. Когда яма готова и расчищена – ставим шатер. Ставим стенку из готовых кирпичей, а также закладываем новый карьер. Желательно построить защищенный вход, кухню и туалет. Обычно готовят внутри шатра, обеспечив безопасность и вентиляцию. Не забыть подготовить пару кирпичей для топки воды.

Разжигание костра:

  1. выбрать место

  2. подготовить дрова – мелкие и крупные, а также стружка, смолянистые сосновые ветки

  3. сделать подстилку из коры или плотнопригнаных веточек

  4. Сложить шалаш, колодец по системе – внизу тонкие, сверху потолще

  5. Закрыться ковриком, под колени положить сидушку

  6. Поджечь, спичку подсовывая с самого низа.

Деревянный примус:

а) из двух половинок или дупло

б) пропилы бензопилой

Холодная ночевка группы без шатра:

  1. Нодья

  2. Ивняк - связываются верхушки веток

Если есть подходящий надув-

  1. Пещера снежная – обязательно круглый потолок, т.к. от тепла группы, примуса потолок набухает влагой и может обрушиться. Сток для углекислого газа, вентиляционное отверстие сверху.

Если есть строительный снег

  1. Иглу. Инструкция по строительству и эксплуатации иглу (практическая).

Роли: «Зодчий» - (самый опытный, укладывает кирпичи внутри иглу); «Карьерист» – работник в карьере по изготовлению кирпичей; «Носильщики» –остальные. Минимально можно строить вдвоем –(«Зодчий» и «Карьерист+Носильщик») – но это тяжело.

Часть 1. Строительство иглу.

1.Надо выбрать красивое (достойное) место для строительства иглу – например, Малый Пайпудынский хребет на Полярном Урале.

2.Время строительства – зима, лучше март-апрель, когда день достаточно длинный (чтобы хватило времени).

3.Инструмент – обязательно пилка (1-2-3шт., полотно от 20 см до 40см ), снег на севере может иметь твердость почти бетона и пила нужна хотя бы одна(обязательно), остальным –у кого нет пилки можно длинный нож. Хороша пилка «Fiskars» с выдвижным лезвием – легкая, прочная, острая. Также очень нужна лопатка – можно той же фирмы (для подготовки карьера и окончательной очистки иглу, и т.д. …-многофункционально)

Бензиновый примус (лучше фирмы «Primus», про газ лучше забыть) и свечи. Предполагаю, что надо иметь 2-3 комплекта легких водостоких фартучка (можно вырезать из полиэтилена) – т.к. при строительстве, верхняя одежда «Зодчего» и «Карьериста» будет мокрой и практически выйдет из строя (т.к. в иглу ее не высушишь), то же будет и с рукавицами (одеть брезентовые).

4.ОЧЕНЬ ВАЖНО – найти хороший материал прямо на месте строительства, кирпичи далеко не поносишь (долго и тяжело). Надо сразу же сделать побольше кирпичей, осколки и снежная пыль пойдут на заделку щелей. На месте иглу – оставить наст нетронутым. Нарисовать круг нужного диаметра (лучше поменьше, большая иглу отнимет много сил и времени).

5.Начинаем строить. Технология описана многократно. Есть разные подходы. Можно сразу делать «каркас» - грубый набросок иглу с большими щелями (не обращая на них внимания). Или сначала выкопать яму по нужному диаметру – это будет первый слой. Самое сложное не задирать в высоту, а вовремя «закруглиться». В этот момент кирпичи на крутом срезе неустойчивые и часто падают. Надо подать внутрь достаточный запас кирпичей, чтобы случайно не завалить подконец.

6.Крышу проще делать из максимально длинных и облегченных снежных балок, выпиленных из самого прочного наста.

7.Когда каркасное строительство завершено – закладываем осколками кирпичей крупные щели, остальные засыпаем лопатой. Как только возможно – запустить примус и внутри будет мокрый снег – удобно замазывать щели.

8.Нижняя часть иглу уже укрепилась – можно вырезать пока небольшой вход и начать чистку снега изнутри (до самой земли). Снаружи можно обсыпать (укрепить) нижнюю часть. Вход можно сделать ниже уровня пола, прокопав траншею. Это более трудоёмко, чем вырезать вход в стене, но лучше держит тепло и практически не задувает ветер.

9.Очень хорошо сделать тамбур, особенно если ночевка в иглу будет не одна.

10.На этом строительство иглу закончено. Иглу уже укрепилось, можно сделать вход больше (чтоб не пачкать снегом одежду).

Часть 2. Эксплуатация иглу.

Над примусом (и свечами) при длительной работе постепенно вытаивают сверху «отдушины» иногда довольно большие. После приготовления ужина - перед сном надо изнутри и снаружи заделать образовавшиеся дырки (их ночью хорошо видно). После этого примус тушится. Стелется спальник (желательно снизу полиэтилен или тентик и конечно коврики). Обычных ковриков желательно по 2 шт. на чел.Замечен интересных эффект – накапливание тепла в иглу. При закрытом входе и работающем примусе температура в иглу за 2-3 часа постепенно поднимается от -2 град.цельсия до +2градуса (на высоте 20см от пола). При этом ощущение, что +15 градусов и становится комфортно. Если ненадолго открывать вход – иглу держит тепло.

Уходя на восхождение или радиалку – ТЩАТЕЛЬНО заделывайте вход иглу (замуровывайте!), т.к. ветер может поменяться и в неплотно закрытую дверь надуть снега в иглу (и полностью выдуть накопленное тепло).

В пургу иглу не видно в 2-х шагов («белое на белом»), тщательно отмечать на GPS, если надо сюда вернуться.

P.S. По возможности надо первую иглу строить не в экстремальных условиях, а где-нибудь дома. Например, в Одессе выпало 2см снега и перед матчем с футбольного поля убрали этот снег и у входа на стадион насыпали кучи снега. Мы пришли и сделали пробную иглу на радость местным детишкам…

Холодная ночевка одного человека без шатра:

1) БООЛЬШОЙ костер, прогрев земли, сверху шалашик.

2) Два костра, посредине спим

3) Пещера

4) Яма в снегу, типа траншея, сверху накидка, ветки и т.п...

Основная задача – максимально сохранить тепло. В первую очередь мерзнут конечности и голова. Ноги без ботинок в рюкзак, обмотать шарфом, можно нагреть камни в костре или бутылку пластиковую с водой и использовать их в качестве грелки. Если есть ручей – воду можно нагревать прямо в бутылке. Под низ наломать лапника, веток. Сверху навес из подручных материалов – веток, накидки. Можно организовать шалаш в густых кустах, особенно ивняке, связать верхушки или сплести, лишнее вырубить. Не забыть выставит аварийные знаки – если будут искать – кусочки материи, записку в бутылке на деревьях.

Можно организовать ночевку в основании большой раскидистой ели, но не забывать – от дыма костра снег на верхних ветках может набухнуть и упасть.

Рекомендованная литература:

П.И.Лукоянов Зимние спортивные походы