- •Введение
- •Основные определения и принятые сокращения
- •Сокращения
- •Обоснование целесообразности строительства аэропорта
- •Выбор места расположения аэропорта и технико-экономическое обоснование
- •Генеральный план аэропорта
- •Мс и перрон
- •Планировка пассажирских и грузовых сооружений Пассажирские сооружения
- •Грузовые сооружения
- •Подъездные пути
- •Привокзальная площадь
- •Сооружения основного и вспомогательного комплексов аэропорта
- •1. Служебно-техническая территория
- •2. Здания и сооружения основного производственного назначения
- •3. Здания и сооружения вспомогательного назначения
- •4. Здания и сооружения административно-общественного назначения
- •Безопасность
- •Заключение
- •Список использованной литературы
- •II. Расчетная часть
- •Расчёт длины впп, учитывающий безопасность взлёта в рассчётных условиях
- •Расчёт длины впп, учитывающий безопасность посадки в рассчётных условиях:
- •Расчёт рд
- •Служебно-техническая территория.
Заключение
В курсовой работе была рассмотрена разработка генерального плана внеклассового аэропорта, последовательность которого предлагает международная организация гражданской авиации ICAO. Разработка генерального плана аэропорта руководствуется определенными принципами, обеспечивающими наиболее оптимальный вариант генерального плана. Наиболее важный принцип это, конечно, обеспечение безопасности и регулярности полетов воздушных судов.
Аэропорт разрабатывается с учётом развития авиационной техники и оборудования, так как планировка должна удовлетворять не только потребностям современной эксплуатации, но и последующего развития. Обеспечена технологичность комплексность расположения всех зданий и сооружений, то есть совместное и одновременное решение планировки летной зоны и служебно-технической территории.
Список использованной литературы
1. «Основы проектирования аэропортов»: Блохин В.И.; Москва, Воздушный транспорт, 1985.
2. «Аэропорты и их эксплуатация»: Учебное пособие, Г.И. Петухов; Москва, «Транспорт», 1980.
2. «Изыскание и проектирование аэродромов»: Учебник для вузов, Г.И. Глушков, В.Ф. Бабков, Л.И. Горецкий, А.С. Смирнов; Москва, «Транспорт», 1981.
3. «Аэропорты и их эксплуатация»: Учебное пособие, В.А. Кияшко, Л.А. Макарова, А.Л. Павлов, В.Е. Паршаков; Ленинград, ОЛАГА, 1985.
4. «Проектирование аэропортов»: Н. Ашфорд, П.Х. Райт, 1988.
6.Тексты лекций по дисциплине «Генеральные планы аэропортов».
II. Расчетная часть
Расчет суточной, максимальной суточной и максимальной часовой интенсивности движения
Исср =
Исмах = Исср * Кс
Ичср =
Ичмах = Ичср * Кч
Исср – Среднесуточная интенсивность движения самолетов (Взлет и посадка)
Иг – Годовая интенсивность движения
Исмах – Максимальная суточная интенсивность
Кс – Коэффициент суточной неравномерности
Кч – Коэффициент часовой неравномерности
Ичср – Среднечасовая интенсивность движения, взлеты и посадки
Ичмах – Максимальный часовой объем перевозок
Среднесуточная интенсивность движения самолетов
Исср = = операций\сут
Максимальная суточная интенсивность
Исмах = Исср * Кс = = 1578,06 операций\сут
Среднечасовая интенсивность
Ичср = = = 65,8 операций\час
Максимальная часовая интенсивность
Ичмах = Ичср * Кч = 65,8 * 2,1 = 138 операций\час
РАСЧЁТ КОЛИЧЕСТВА МЕСТ СТОЯНОК.
Вычислим максимальную интенсивность движения в «час пик» для каждой группы самолетов:
Где: Кр – коэффициент перехода интенсивности в «Час пик» для 1-ой группы ВС -1,6
=(320000*1,8*2,1*1,6)/(365*24)=1935360/8760=220,9
Вычислим параметр С для 1-ой группы ВС:
С=220,9/2*0,97=113,9
Где: Тср- продолжительность стоянки на перроне, для 1-ой группы ВС – 0,97ч.
Расчет мест стоянок (отдельно на каждый тип ВС)
Для определения количества мест стоянок мы исходим из максимального количества выполненных операций в час, которые у нас равны 138.
Соответственно, количество мест стоянок равно 138.
Д = lР + b;
L = lC + b;
где Д, L - ширина и длинна МС;
lP, lC - размах крыла и длина самолета;
b - габариты безопасности.
Для самолета 1-ой группы – Boeing-767:
Д = 47.57+ 6 =53.57м;
L = 48.51+ 6 =54.51м.
S=Д*L=53.57*54.51=2920.1 (округляем до 2920м2)
Для самолета 1-ой группы – Ил-96:
Д = 57,66+ 6 =63,66 м;
L = 55,35+ 6 =61,36 м.
S=Д*L=63,66*61,36=3906,2м2(округляем до 3906м2)
Для самолёта 1-ой группы – Ту-214:
Д = 41,83 +6 =47,83 м;
L = 46,13+ 6 =52,13 м.
S=Д*L=47,83*52,13=2493,3м2(округляем до 2493м2)
Для самолёта 1-ой группы – Ту-204:
Д = 41,83 +6 =47,83 м;
L = 46,13+ 6 =52,13 м.
S=Д*L=47,83*52,13=2493,3м2(округляем до 2493м2)
Для самолета 2-ой группы – Ту-154:
Д = 37,55 +7,5 =45,05 м;
L = 47,9 + 7,5 =55,4 м.
S=Д*L=45,05*55,4=2498,8м2(округляем до 2499м2)
Для самолета 3-ей группы – Ту-154:
Д = 28,91 + 6 =34,97 м;
L = 34,36 + 6 =40,36 м.
S=Д*L=45,05*55,4=1411,4м2(округляем до 1411м2)
Площадь одного места стоянки ВС 1й группы – 3906(64х62)
Общая нормативная площадь перрона для ВС 1й группы составит 3906 х 38 =148428 м2.
Площадь одного места стоянки ВС 3й группы – 1411(40х35)
Общая нормативная площадь перрона для ВС 3й группы составит 1411 х 101 =142511 м2
Общая нормативная площадь перрона составит 290939 м2
Необходимо 138 мест стоянки на перроне.
Площадь одного МС самолёта в ангаре зависит от габаритов базового самолёта и размеров необходимых проездов и ширины боковых платформ. При определении площади МС предполагаем, что на всех МС находятся самолёты с наибольшими габаритными размерами. В данном случае у нас 2 базовых самолёта Boeing-767 и Ил-96: - наибольший размах крыльев (Ил-96) 57,66 м; - наибольшая длина (Ил-96) 55,35 м; - ширина доковых платформ 1,5 м; - технологические проезды (I группа) 3м. Площадь одного МС: (1,5+57,66+1,5) * (1,5+55,35+1,5) = 3539м2
Габаритные размеры ангара (на 2 МС): - ширина 3+1,5+57,66+1,5+3+1,5+57,66+1,5+3 = 130,2 м - глубина 3+1,5+55,35+1,5+3 =64,3 м.