Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб.7. Разработка элементов основного меню.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
374.78 Кб
Скачать

24 Лаб. 7. Разработка элементов основного меню Windows-приложений. Лаб. 7. Разработка элементов основного меню Windows-приложений.

Цель. Получить практические навыки разработки многооконных Windows-приложений, содержащих основное меню в главном окне.

После выполнения лаб. работы студент должен

знать:

  • особенности взаимодействия пользователя с Windows;

  • типовую структуру Windows-приложения, основанную на применении окон;

  • технологию создания типовых управляющих элементов;

уметь:

  • использовать стандартные окна сообщений;

  • разработать Windows-приложение, состоящее из нескольких окон и осуществляющее вызов из главного меню основного окна приложения, дочерние окна с заданными изображениями

Методические указания к проведению лабораторного занятия.

1. Основные теоретические положения Два способа создания Windows-приложений.

Пакет Visual Studio включает обширный набор средств разработки, которые автоматизируют большую часть процесса создания Windows-приложения.

С помощью этих средств можно создавать и помещать в нужное место различные элементы управления и меню, используемые приложением.

Visual Studio помогает создавать классы и методы, которые необходимы для каждого управляющего элемента. Средства разработки Visual Studio — очень удобный инструмент для создания большинства Windows-приложений, хотя и не единственно возможный.

Windows-программы можно также создавать с помощью текстового редактора с последующей компиляцией исходного кода подобно тому, как вы это делали с консольными приложениями.

Поскольку Windows- программы представленные в этом разделе, довольно невелики по размеру, их создание показано здесь в форме, которая подходит для использования текстового редактора.

Но общая структура, разработка и организация программ остаются такими же, как и при использовании автоматизированных средств разработки. Таким образом, материал этой главы применим к любому способу создания программ.

Особенности взаимодействия пользователя с Windows.

Прежде чем приступать к Windows-программированию, необходимо понять, как пользователь взаимодействует с Windows, поскольку именно этот фактор определяет архитектуру всех Windows-программ.

Работа пользователя с Windows в корне отличается от взаимодействия, реализованного в консольных программах, представленных в предыдущих лекциях.

В случае консольной программы именно ваша программа инициирует взаимодействие с операционной системой. Примером может служить программа, запрашивающая входные данные и выводящая результаты путем вызова методов Read () или WriteLine(). Таким образом, программы, написанные "традиционным способом", сами обращаются к операционной системе, а не операционная система к ним.

Но в отношении "своих" программ Windows предполагает совсем иную модель отношений: именно Windows должна обращаться к вашей программе.

Процесс взаимодействия организован следующим образом: программа ожидает до тех пор, пока не получит сообщение от Windows. Получив его, программа должна предпринять соответствующее действие. Отвечая на сообщение, она может вызвать метод, определенный в Windows, но главное здесь то, что инициатором взаимодействия все-таки является Windows.

Таким образом, общий формат всех Windows-программ продиктован механизмом сообщений, который и лежит в основе взаимодействия с Windows.

Существует множество различных сообщений, которые Windows может послать программе. Например, при каждом щелчке кнопкой мыши в окне вашей программы будет послано сообщение, связанное со щелчком кнопкой мыши. При щелчке на электронной кнопке будет послано сообщение другого типа, а при выборе элемента меню — третьего. Здесь необходимо понимать следующее: с точки зрения программы сообщения поступают случайным образом. Вот почему Windows-программы напоминают программы, управляемые прерываниями. Вы сами не знаете, каким будет следующее сообщение.