Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOM-magistr_2009.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
145.41 Кб
Скачать

27

УДК 338.4

Методические рекомендации по выполнению и защите магистерских работ студентами специальности 8.05.0201 "Менеджмент организаций"/ Сост. А.В. Цуканов, Э.Ф. Костоломов, В.Н. Штырков – Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2009. – 23 с.

Целью методических рекомендаций является оказание помощи студентам специальности "Менеджмент организаций", обучающимся по программе магистров, в подготовке и оформлении магистерской работы. Методические рекомендации учитывают специфику специализации «Информационные системы в менеджменте». Определены цели и задачи выполнения магистерских работ, общие требования к выбору тематики, структуре и содержанию, а также оформлению магистерских работ, установлен порядок допуска и организации защиты магистерских работ.

Методические рекомендации рассмотрены и утверждены

на заседании кафедры менеджмента и экономико-математических методов

(протокол №___ от ______________ 2009 г.)

Рецензент: Калюжный И. Л. доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и экономико-математических методов

Нормоконтроль: Персидсков Г.М.

Допущено учебно-методическим центром СевНТУ в качестве методических рекомендаций

Рецензенты: Калюжный И. Л. доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и экономико-математических методов

Персидсков Г.М. - нормоконтроль

Содержание

Введение

Выбор и утверждение темы магистерской работы

Структура и содержание магистерской работы

Оформление магистерской работы

Подготовка отзыва и допуск к защите магистерской работы

Организация защиты магистерских работ

Список использованных источников

Приложение А. Примерный перечень тем магистерских работ

Приложение Б. Примерные структуры отзыва и лицензии.

Приложение В. Примерная структура доклада на защите дипломной работы.

Введение

Методические рекомендации разработаны в соответствии с требованиями отраслевой компоненты стандартов высшего образования по подготовке специалистов уровня «магистр» направления подготовки 0502 «Менеджмент» (в частности с учетом требований дополнения Г «Методические рекомендации по выполнению и защите магистерских работ»), предназначены для оказания помощи студентам в выполнении магистерской работы в соответствии с нормативными документами и содержат основные требования к содержанию, а также к оформлению магистерской работы, организации ее выполнения, порядку защиты и оценки.

За основу при разработке настоящих методических указаний были приняты следующие нормативные документы:

  • "Положение об образовательно-квалификационных уровнях (Ступенчатом образовании);

  • Постановление Кабинета министров Украины № 65 от 20.01.1998 ;

  • "Положение об организации учебного процесса в вузах" № 161 от 2.06.1993;

  • ГСВО «Образовательно-квалификационная характеристика магистра по специальности 8.050201 «Менеджмент организаций»;

  • ГСВО «Образовательно-профессиональная программа магистра по специальности 8.050201 «Менеджмент организаций»;

  • Стандарт СевНТУ «Вариативная часть образовательно-квалификационной характеристики магистра по специальности 8.050201 «Менеджмент организаций» (Специализация «Информационные системы в менеджменте»)»;

  • Стандарт СевНТУ «Вариативная часть образовательно-профессиональной программы магистра по специальности 8.050201 «Менеджмент организаций» (Специализация «Информационные системы в менеджменте»);

  • ГСВО «Методы диагностики качества высшего образования специалиста и магистра по специальности 050201 «Менеджмент организаций».

Настоящие методические указания являются дополнением к «Методическим рекомендациям по выполнению и защите магистерских работ» (дополнение к ГиОСТ ВО Украины). Использован также опыт факультета экономики и менеджмента Севастопольского национального технического университета по методике выполнения магистерских работ.

Целью магистерской работы является закрепление приобретенных в университете знаний в области менеджмента организаций, развитие исследовательских и практических навыков и совершенствование умений выявлять и решать проблемы и задачи эффективного управления процессами формирования и реализации новых проектов, повышения эффективности управления деятельностью существующих предприятий и организаций с помощью современных информационных технологий. В процессе выполнения магистерского дипломного исследования студент: углубляет навыки самостоятельной работы с литературными и другими информационными источниками, методическими и нормативными материалами; изучает и анализирует практику и опыт менеджмента в условиях Украины, углубляет навыки осмысления профессиональных проблем и проведения научных исследований. Магистерская работа также позволяет закрепить опыт использования экономико-математических методов и современных информационных систем при решении проблем повышения эффективности менеджмента предпринимательской деятельности.

Основные задачи магистерской работы включают: исследование среды, выявление и формулировку проблемы и задач менеджмента по новому предпринимательскому проекту или по повышению эффективности управления существующей организацией (предприятием) с использованием современных информационных технологий: проведение анализа и описание основных характеристик и специфики организации; проведение самостоятельного научного исследования выделенной актуальной проблемы менеджмента, разработку проектно-рекомендационной части, а также мероприятий по информированию и реализации предложенных методов и средств решения управленческих задач повышения эффективности деятельности организаций (предприятий): разработку методических материалов для использования полученных результатов в учебном процессе.

Магистерская работа выполняется на исходных материалах конкретного предприятия, или его структурного подразделения. Результаты работы должны использоваться в практической деятельности организации или предприятия, на базе которого выполнялась работа. При этом важная роль отводится преддипломной практике, во время которой осуществляется сбор и анализ реальных первичных данных, выделение и согласование остроактуальной для предприятия проблемы. В работе важно показать умения студента применять современные экономико-математические методы и информационные технологии в проводимых исследованиях для анализа ситуаций и принятия управленческих решений, так и для существенного повышения эффективности управленческих процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]