Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие рынка ценных бумаг.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
76.35 Кб
Скачать

Ведение

Ценная бумага — это чудо современного рынка, но оно создано человеческим умом и временем. Если современный рынок и продолжает развиваться, несмотря на все сопутствующие ему социальные проблемы, то этим он во многом обязан именно развитию современного рынка ценных бумаг.Предлагаемый учебник охватывает все разделы курса «Рынок ценных бумаг». Его целью является предоставление студенту цельного и системного понимания рынка ценных бумаг в разрезе всех его составных частей: участников, видов ценных бумаг и действий (операций), совершаемых с ними. Однако, в отличие от многих других финансовых и товарных рынков, для рынка ценных бумаг особенно важна научная сторона, связанная с пониманием сущности ценных бумаг и ее проявлениями на рынке. Поэтому при изложении учебного материала в ряде случаев просто невозможно обойтись без научного анализа. Положительным моментом такого подхода является то, что студент должен не только пассивно воспринимать имеющийся в его распоряжении учебный материал, но и пытаться понять его глубинные основы. В конечном счете учащийся рано или поздно начинает подвергать сомнению имеющийся у него (накопленный им) учебный багаж знаний. Вот тут-то ему и может пригодиться пони-мание научных основ этих знаний, которые он либо должен пересмотреть, либо продолжать уточнять и развивать с учетом какихто новых рыночных явлений. Важной целью настоящего учебника является отражение современного состояния рынка ценных бумаг, учитывающее произошедшие за последние годы изменения в его нормативно-правовой базе,накопленный опыт его функционирования в российских условияхи перемены на мировом рынке.Вследствие ограниченного объема данный учебник не следует рассматривать как фундаментальное руководство по рынку ценных бумаг, в котором достаточно подробно изложены практически все его аспекты. Вообще, стоит отметить, что степень раскрытия содержания материала по любому вопросу и по их перечню (набору изучаемых вопросов) имеет свой разумный учебный предел. Дело втом, что, во-первых, конкретность любого рыночного явления всегда бесконечна, поэтому при желании можно написатьцелую книгу по каждому вопросу, относящемуся к рынку ценных бумаг. Для этого достаточно взглянуть на нормативные документы любой рыночной организации, например, депозитария ценных бумаг или того же коммерческого банка. Во-вторых, чем выше уровень конкретности, тем все в большей степени она становится изменчивой, непостоянной. Учить материал, который все время меняется, — бессмысленно. Учиться надо на том, что сохраняется в течение достаточно длительного времени и поэтому будет, несомненно, полезно специалисту в его работе, по крайней мере на ближайшие годы. Иначе вместо обучения будет простая потеря времени, которое на самом деле составляет истинное богатство человека.

2

1.Общая характеристика Рынка ценных бумаг

1.1 Понятие рынка ценных бумаг

В общем виде рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками. Но есть и другие определения рынка ценных бумаг, например в своей работе «Управление маркетингом» Ф. Котлер определил рынок как сферу потенциальных обменов . К.Р. Макконнел и С.Л. Брю в работе «Экономике» определяют, как Институт или механизм, сводящий вместе покупателей и продавцов отдельных товаров и услуг . В нашем случае этот рынок отличается от всех других прежде всего товаром, который на нем обращается – ценными бумагами. В этом смысле понятие рынка ценных бумаг не отличается и не может отличаться от определения рынка нового другого товара, например нефти. Отличия появляются, если сравнить сам объект исследуемого рынка. Номенклатура рынка ценных бумаг соответствует не рынку какого то отдельного товара, а товарному рынку в целом. Далее, если товары производятся на заводах и фабриках, то ценные бумаги выпускаются в обращение. Чтобы товар дошел до своего потребителя, нужна своя организация товародвижения, а для ценной бумаги – своя. Товар продается один или несколько раз, а ценная бумага может продаваться и покупаться неограниченное число раз и т.д. Рынок ценных бумаг – это составная часть рынка любой страны. Основой рынка ценных бумаг являются товарный рынок, деньги и денежный капитал. Первый является надстройкой над вторым, производным по отношению к ним . Классификация видов рынков ценных бумаг в различных источникахи литературы различны, например в работе Галанова В.В. Басова А.И. «Рынок ценных бумаг» дана следующая классификация: - международные и национальные рынки ценных бумаг; - национальные и региональные (территориальные) рынки; - рынки конкретных видов ценных бумаг (акции, облигации и т.д.); - рынки государственных и корпоративных (негосударственных) ценных бумаг; - рынки первичных и производных ценных бумаг . Миркин Я.М. в работе «Ценные бумаги и фондовый рынок» дана классификация рынков ценных бумаг по видам применяемых технологий торговли, которая включает в себя:

- Стихийный рынок;

- рынки (простой аукцион, голландский аукцион, двойные аукционные рынки); - Непрерывные аукционные рынки; - Дилерские рынки.

3

Кроме классификации рынков ценных бумаг по видам применяемых технологий торговли вышеуказанный автор предлагает следующие классификации рынков ценных бумаг: - по видам сделок (кассовый рынок, форвардный рынок и т.п.); - по эмитентам (рынок ценных бумаг предприятия, рынок государственных ценных бумаг);

- по инвесторам (например, рынок ценных бумаг, ориентированных по

условиям выпуска на молодежь в качестве инвестора, на людей пенсионного возраста и т.п.); - по срокам (рынок кратко, - средне, - долгосрочных и бессрочных ценны бумаг;

- по территориальному, отраслевому и другим критериям .