Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2kursach_po_ekonomike.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
251.9 Кб
Скачать

Введение

Курсовая работа по предмету «Экономика отрасли» включает разработку по расчету технико-экономических показателей по ремонту оборудования.

Цель работы является закрепление теоретических знаний и получение практических навыков по расчету технико-экономических показателей.

Исходными данными для проектирования являются индивидуального задания.

Курсовая работа включает указанный перечень взаимосвязанных расчетов, представленных в виде таблиц. Конечным результатом всех расчетах являются составления сметно-финансового расчета на капитальный ремонт и сводной таблицы технико-экономических показателей.

  1. Краткая характеристика оборудования

Для подачи щепы на варку используют ленточный конвейер желобчатого типа. Для сыпучих грузов применяют преимущественно желобчатую ленту. Плоскую ленту для транспортирования сыпучих грузов применяют только при горизонтальном перемещении и малой производительности.

Ленточный конвейер — это непрерывно действующее устройство транспортировки с объединёнными грузонесущим механизмом и тяговым механизмом в виде замкнутой гибкой ленты. По всей своей длине лента конвейера опирается на неподвижные роликоопоры и приходит в движение за счет силы трения между лентой и приводным барабаном. Ленточные транспортеры используются в шахтах и карьерах для подъема полезных ископаемых из забоев внутри горных предприятий на поверхность и последующей доставки до обогатительной фабрики или погрузочного пункта внешнего транспорта. Так же ленточные конвейеры могут применяться для транспортировки полезных ископаемых непосредственно потребителю. К примеру, уголь доставляется на теплоэнергоцентраль, руда – на металлургический завод. Иногда с помощью специально приспособленных ленточных конвейеров производится перемещение людей в шахтах по наклонным выработкам.

Ленточные конвейеры широко используются в металлургической, горнодобывающей и других видах промышленности. Их использую для транспортировки насыпных и штучных грузов как на набольшие расстояния, так и на большие расстояния. Простота и надежность их конструкции обеспечивает их работу в течении длительного времени. Ленточные конвейеры можно использовать как в закрытых, так и на открытых участках, что объясняет их широкое использование в промышленности. Конвейеры относятся к машинам непрерывного типа действия и характеризуются непрерывным перемещением грузов по заданной трассе без остановок для загрузки или разгрузки. Перемещаемый насыпной груз располагается сплошным слоем на несущем элементе машины – ленте или отдельными порциями. Штучные грузы также перемещаются непрерывным потоком в заданной последовательности один за другим. Благодаря непрерывности перемещения груза, отсутствию остановок для загрузки и разгрузки и совмещению рабочего и обратного движений грузонесущего элемента машины непрерывного действия имеют высокую производительность, что очень важно для современных предприятий с большими грузопотоками. Например, современный ленточный конвейер на открытых разработках угля может транспортировать до 30000 т/ч вскрышной породы, обеспечивая загрузку 10 железнодорожных вагонов в минуту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]