Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания к курсовой работе Финучет 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
431.1 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Ялтинский университет менеджмента

Кафедра «Финансы, учет и аудит»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по дисциплине «Финансовый учет»

для студентов специальности «Учет и аудит»

ЯЛТА, 2012

1. Цель и задачи курсовой работы

Студенты специальности «Учет и аудит» согласно учебному плану на третьем курсе выполняют курсовую работу по дисциплине «Финансовый учет». Курсовая работа является важнейшим элементом учебного процесса, служит средством проверки и оценки полученных студентами теоретических знаний и практических навыков.

Цель написания курсовой работы - приобретение студентами приемов самостоятельного углубления и закрепления полученных в ходе лекционного курса теоретических знаний в области бухгалтерского финансового учета, а также подбора материалов на заданную тему.

При написании курсовой работы студент обязан:

      • изучить соответствующие законодательно-нормативные документы Украины и Автономной Республики Крым, в которых рассматриваются правовые вопросы по исследуемой теме;

      • уметь выбрать среди всего многообразия экономической литературы именно ту, которая бы в наибольшей степени отражала современные научные подходы по рассматриваемой теме;

      • систематизировать теоретико-методологический материал и представить теоретический раздел курсовой работы с позиции отечественного и международного опыта на основе различных научных подходов в области финансового учета по исследуемой теме;

      • при изложении результатов проведенных теоретических исследований использовать оригинальный иллюстративный материал в виде схем и рисунков;

      • в практической части курсовой работы провести соответствующие расчеты, заполнить необходимые регистры бухгалтерского учета и финансовую отчетность;

      • на основе проведенных исследований сделать выводы и предложения.

2. Общие требования к курсовой работе

Для получения студентами глубоких знаний и исследовательских навыков в учебном процессе используется одна из форм самостоятельной работы – это выполнение и защита курсовой работы по дисциплине «Финансовый учет». Данная форма самостоятельной работы направлена на углубление знаний полученных в процессе теоретических и практических занятий, а также формирование привычек творческого мышления.

Курсовая работа – это самостоятельное научно-практическое исследование, которое позволяет оценить качество знаний студента, его умение использовать их на практике.

В курсовой работе студент должен показать знания, правильное понимание и использование законодательно-нормативной документации по бухгалтерскому финансовому учету, умение работать с информационными источниками, анализировать цифровые данные, излагать личную точку зрения, обобщать теоретический и практический материал, строить заключения и предложения. Курсовая работа должна носить не только самостоятельный исследовательский характер, но и отличаться законченностью содержания и формы, должна иметь комплексный характер и быть логически завершена.

Курсовая работа предусматривает выполнение студентами следующих этапов:

  • выбор темы и определение задач;

  • подбор, изучение и обобщение литературы, законодательных и нормативных документов;

  • составление плана курсовой работы;

  • написание теоретической и практической части;

  • подготовка таблиц, схем, диаграмм, графиков и т.п.;

  • обсуждение содержания работы с руководителем;

  • редактирование работы с учетом замечаний руководителя;

  • оформление работы, внутреннее рецензирование и защита курсовой работы.

Руководитель курсовой работы согласовывает тему исследования, предоставляет помощь студентам в составлении плана и списка литературы, а также проводит консультации по мере написанию курсовой работы, проверяет ее и пишет рецензию, организует защиту курсовой работы.

Написание курсовой работы по дисциплине «Финансовый учет» предполагает умение студента работать с научной и специальной литературой. Целесообразно использовать литературные источники, которые изданы не позднее последних 5 лет, то есть подобрать самую современную литературу по теме курсовой работы. Инструктивные материалы необходимо использовать только последних изданий.

При написании работы студенты, кроме рекомендованных законодательных актов и учебников, должны широко использовать периодические издания, например, в журналах: «Фінанси України», «Экономика Украины», «Бизнес-Информ»; «Економіка, фінанси, право», «Фінансова консультація», «Бухгалтерский учет и аудит», а также публикации в центральной и местной печати, а именно в таких как: «Урядовий кур'єр», «Бизнес», «Діло», «Бюджетний і податковий огляд», «Все о бухгалтерском учете» и др.

Список использованной литературы должен насчитывать не менее 30 источников. Использованную литературу, законы и акты, монографии, научные статьи в периодической печати рекомендуется приводить в алфавитном порядке. Используемые в курсовой работе законы, постановления, методические рекомендации и другие законодательно-нормативные акты в списке использованной литературы оформляются согласно общим требованиям, то есть с указанием места издания, названия издательства, год издания, общее количество страниц.