Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

3.5 Расчет номиналов конденсаторов [7]

При расчёте конденсаторов схемы необходимо учитывать заданный допустимый уровень линейных искажений. В схеме присутствует всего четыре конденсатора, причем все они выполняют функцию разделения постоянного и переменного токов. На весь усилитель согласно заданию отводится линейных искажений 1.8 дБ. Распределю заданные искажения по конденсаторам таким образом, чтобы на конденсатор, стоящий перед нагрузкой, приходилось 0.9 дБ искажений, а на остальные три – по 0.3 дБ, т.е. и .

Выберу .

Выберу .

Выберу

Конденсатор в схеме предварительного каскада служит для создания стопроцентной обратной связи по постоянному току, но при этом он не должен влиять на обратную связь по переменному току. Отсюда следует, что конденсатор следует выбирать из условия

или .

Пусть .

4.Заключение

В соответствии с техническим заданием в данной курсовой работе был спроектирован усилитель мощности звуковой частоты. Был соблюдён заданный порядок в основных этапах разработки. В итоге получена принципиальная схема законченного устройства, рассчитаны номиналы элементов схемы.

Было выяснено, что усилитель обладает достаточно хорошими качественными характеристиками, а именно, широкой полосой передаваемых звуковых частот, низким уровнем нелинейных и линейных искажений, высокой мощностью, но при этом также структурной простотой и сравнительно небольшим числом элементов, необходимых для реализации устройства. В частности, используется лишь один операционный усилитель и один для всей системы источник питания.

5.Список использованных источников

  1. Аналоговые электронные устройства: Методические указания к курсовой работе №1977 / РГРТА; Сост. Д. И. Попов. Рязань, 1992. 32 с.

  1. Регуляторы усиления: Методические указания к курсовой работе №1824 / РГРТА; Сост. В. С. Осокин. Рязань, 1990. 28 с.

  1. Регуляторы тембра: Методические указания к курсовой работе №2234 / РГРТА; Сост. В.С. Осокин. Рязань 1993. 24с.

  1. Павлов В.Н., Ногин В.Н. Схемотехника аналоговых электронных устройств: Учебник для ВУЗов – 2-е изд., исправ. – М.: Горячая линия – Телеком, 2001. 320 с.

  1. Полупроводниковые приборы: Транзисторы. Справочник / В.Л. Аронов, А.В. Баюков, А.А. Зайцев и др. Под общ. Ред. Н.Н. Горюнова. – 2-е изд., перераб. – М.: Энергоатомиздат, 1985. – 904 с., ил.

  1. Транзисторы для аппаратуры широкого применения: Справочник / К. М. Брежнева, Е. И. Гатман, Т. И. Давыдова и др.; Под ред. Б. Л. Перельмана. М.: Радио и связь, 1981. 656 с.

  1. Пособие по проектированию усилительных устройств / РРТИ; Сост. В.П. Лукашов. Рязань, 1975.

  1. Электронный справочник по аналоговым микросхемам для аудиоаппаратуры. /Шульгин О.А., Шульгина И.Б., Воробьев А.Б.

  1. Операционные усилители и компараторы : Справочник / В.Д. Авербух и др. – М.: Издательский дом «Додека XXI», 2001. 560с., ил.

  1. Курс лекций по дисциплине ”Схемотехника аналоговых электронных устройств”. / Мамаев Ю.Н.