Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для курсовика 1.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФБГОУ ВПО Московский государственный горный университет

Кафедра "Подземной разработки пластовых месторождений"

А.В. Федаш, М.А. Федорова, Н.Л. Гаврик

Инструкция и методические указания

по выполнению курсового проекта по дисциплине

«Основы горного дела» (Подземная геотехнология)

для студентов специальности «Горное дело»

специализации 130403 «Открытые горные работы»

Москва, 2012

Задание на курсовой проект

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

для выполнения курсового проекта по дисциплине "Основы горного дела"

размеры шахтного поля

по падению

по простиранию

расстояние до верхней границы шахтного поля

количество пластов

мощность пластов

количество пластов в одновременной разработке

плотность угля

угол залегания

естественная газоносность угольных пластов, м3

относительная газообильность для шахт бассейна, м3/т.с.д.

коэффициент дегазации угольных пластов

длина лавы

суточное подвигание очистного забоя

кровля

почва

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

задание получил студент гр. ____________ ФИО_________________________

задание выдал "______________" __________________________________ дата подпись

Требования к выполнению курсового проекта

Работа над курсовым проектом является важным этапом подготовки инженеров по специальности «Горное дело» специализации «Открытые горные работы». Выполнение курсового проекта способствует развитию индивидуальных творческих способностей будущих инженеров, усилению роли самостоятельной работы студентов с помощью и под контролем преподавателей, развитию навыков самостоятельной творческой, научной и практической деятельности студентов.

При выполнении курсового проекта необходимо уделять большое внимание техническому прогрессу в угледобывающей отрасли и мировому опыту угледобычи, использовать современные достижения в области научного проектирования и освоения прогрессивных технологий.

Теоретической базой при выполнении курсового проекта являются знания, полученные студентами при изучении дисциплины «Основы горного дела – подземная геотехнология».

Организация выполнения курсового проекта

Задание на выполнение курсового проекта по принятой форме выдается студентам преподавателем, ведущим данный курс. Вместе с заданием указывается основная справочная литература.

Курсовая работа выполняется в течение всего семестра, и по мере выполнения руководитель контролирует качество и объем законченных частей.

Законченная курсовая работа (пояснительная записка с приложением ре­зультатов расчета на ЭВМ и чертежи) защищается перед комиссией кафедры, которая выносит окончательную оценку. Без оригинала задания студент к защите не допускается

Принятый и зачтенный курсовой проект сдается на кафедру для хранения. При неудовлетворительной оценке проект возвращается для исправления или дополнения, либо выдается новое задание.

Оформление курсового проекта

Курсовой проект включает пояснительную записку сжатого и ясного текста в пределах 25 - 35 страниц с необходимым иллюстрационным материалом.

В начале пояснительной записки (после титульного листа) прилагается оригинал индивидуального задания на разработку курсового проекта. Далее следует оглавление с указанием всех разделов и номеров соответствующих страниц. В тексте даются обоснования принятых технологических решений, пояснения к эскизам и чертежам, а также все необходимые расчеты, сведенные по возможности в таблицы.

В пояснительной записке приводятся необходимые расчеты, излагаются обоснования принятых решений, даются основные организационно-технические показатели.

При проведении расчетов пишется сначала формула, даются пояснения и расшифровываются значение буквенных выражений, входящих в формулу, а затем подставляются в формулу заданные значения из исходных данных и приводятся результаты расчета.

В конце пояснительной записки помещается пронумерованный список использованной при выполнении проекта литературы с указанием фамилии автора, года выпуска и номеров использованных страниц. При ссылке в тексте указывается в квадратных скобках номер литературного источника, помещенного в списке.

Пояснительная записка составляется на листах бумаги стандартного формата А4 на одной стороне с оставлением полей слева (25 мм) и справа (15 мм).

При проведении расчетов сначала пишется формула, даются пояснения и цифровые значения буквенных выражений, входящих в нее, а затем цифры подставляются в формулы и приводятся результаты расчетов.

Графики, эскизы, рисунки, схемы, чертежи помещенные в пояснительной записке, должны быть выполнены аккуратно с соблюдением выбранного масштаба. Рисунки должны иметь самостоятельную сквозную нумерацию и подрисуночные подписи.