Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LAB_poz_bez.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

ПОЖАРНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

  1. Какие условия необходимы для возникновения горения?

Для возникновения горения требуется наличие трех факторов: горючего вещества, окислителя и источника загорания (импульса).

  1. Укажите набор веществ, каждое из которых может служить окислителем?

Окислителем может быть кислород, хлор, фтор, бром, йод, окислы азота и т.д.

  1. Что такое возгорание?

Возгорание – явление возникновения горения под действием источника зажигания.

  1. Как называется наименьшая температура вещества, при которой оно воспламеняется без внешнего источника зажигания?

Температура самовоспламенения – наименьшая температура вещества, при которой возникает горение без внешнего источника зажигания.

  1. Что называется вспышкой горючей смеси?

Вспышка – это быстрое сгорание горючей смеси, не сопровождающееся образованием сжатых газов при внесении в нее источника зажигания.

  1. Чем отличается температура вспышки горючей жидкости от температуры ее воспламенения?

Температурой вспышки называется наименьшая температура горючего вещества, при которой в условиях специальных испытаний над его поверхностью образуется пары или газы, способные вспыхивать в воздухе от внешнего источника зажигания.

Температура воспламенения – наименьшая температура горючего вещества,при которой оно выделяет горючие пары или газы с такой скоростью, что после воспламенения их от внешнего источника зажигания, вещество устойчиво горит.

  1. Как называется наименьшая температура ЛВЖ или ГЖ, при которой от источника воспламенения, воспламеняются только их пары, а не сами жидкости?

Наименьшая температура, при которой от внешнего источника воспламеняются только их пары, а не сами жидкости, называется температура воспламенения. Нижний концентрационный предел воспламенения.

  1. Чем определяется область воспламенения горючих газов и паров?

Нижним и верхним концентрационными пределами воспламенения.

  1. При наличии каких условий возможно воспламенение горючих смесей?

Необходим внешний источник зажигания (воспламенения) и концентрация горючих смесей выше НПВ, но ниже ВПВ (соответственно нижнего и выше верхнего пределов воспламенения).

  1. Чем отличаются ЛВЖ от ГЖ с точки зрения пожаровзрывоопасности?

Легковоспламеняющаяся жидкость (ЛВЖ) – температура вспышки не превышает 61°С, давление паров менее 1 атм при температуре 20°С. Горючая жидкость (ГЖ) – жидкости, нагретые в условиях производства до температуры вспышки и выше.

  1. Какими признаками пожароопасности категория производств "А" отличается от категории "Б"?

А: нижний предел воспламенения горючих газов 10% и менее к объему воздуха;

жидкости с температурой вспышки паров до 28 С включительно при условии, что указанные газы и жидкости могут образовать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% объема помещения;

вещества, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом.

Примерный перечень цехов: большинство цехов лакокрасочных покрытий, цех пропитки, заливки и обволакивания обмоток,участки обезжиривания деталей (в растворителях) в гальванических цехах и др.

Б: нижний предел воспламенения горючих газов более 10% к объему воздуха;

жидкости с температурой вспышки паров выше 28 до 61°С включительно;

жидкости, нагретые в условиях производства до температуры вспышки и выше;

горючие пыли или волокна, нижний предел воспламенения которых 65 г/м3 и менее к объему воздуха, при условии, что указанные газы, жидкости и пыли могут образовать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% объема помещения.

Примерный перечень цехов: цехи или участки лакокрасочных покрытий, пропитки,заливки и обволакивания обмоток; участки обезжиривания и промывки деталей в растворителях в гальванических цехах;цехи и участки шлифовки и полировки магния,титана и их сплавов;обработка пластмасс (полистирол и т.п.) и др

  1. Какими пожароопасными признаками категория производства "в" отличается от категории "б"?

В: жидкости с температурой вспышки паров выше 61 С;

горючие пыли или волокна, нижний предел воспламенения которых более 65 г/м-3 к объему воздуха;

вещества, способные гореть только при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом;

твердые горючие вещества и материалы.

Примерный перечень цехов: Деревообрабатывающие цехи и модельные отделения литейных це-хов;цехи и участки по обработке магния, титана и их сплавов Собточка,фрезерование); обработка пластмасс (формальде-гидные,пенопласты, поливинилхлоридные и т.д.) и др.

  1. Какие признаки характерны для категории производства "Д"?

Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

  1. Какая взвешенная пыль считается взрывоопасной?

Взвешенная пыль считается взрывоопасной, если нижний предел воспламенения ее не превышает 65 г/м3. Особо взрывоопасной считается пыль, нижний предел воспламенения которой не выше 15 г/мэ.

  1. Что такое пожароопасная зона?

Пожароопасная зона — пространство внутри и вне помещений, в пределах которого постоянно или периодически обращаются горючие вещества и в котором они могут находиться при нормальном (штатном) технологическом процессе или при его нарушениях.

  1. Что такое взрывоопасная зона?

Взрывоопасной считается зона в помещении в пределах до 5 м по горизонтали и вертикали от технологического аппарата, из которого возможно выделение горючих газов или паров ЛВ1, если объем взрывоопасной смеси равен или менее 5% свободного объема помещения.

  1. Какие меры защиты от статического электричества следует применять для обеспечения пожаровзрывобезопасности электрооборудования?

Для обеспечения пожаровзрывобезопасности технологических процессов и аппаратов от статического электричества необходимо предусматривать: заземление электропроводящего оборудования; нанесение электропроводных покрытий на диэлектрическое оборудование; защиту от разрядов статического электричества, возникающих с персонала, обслуживающего технологический процесс.

  1. Как защитить самолет от накопления статических зарядов во время полета?

Современные самолеты оборудуются специальными разрядниками для снятия зарядов с помощью различных острых элементов, устанавливаемых на наиболее выдающихся частях самолета (на кромках крыла и хвостового оперения), и устройствами для снятия заряда с самолета в момент приземления.

Во время стоянки на земле самолет должен быть заземлен (с помощью стального троса, соединенно­го с корпусом и заканчивающегося штырем, который втыкают в землю, или грузиком, который кладут на бетонную площадку).

Наиболее совершенным способом борьбы с местными разрядами является металлизация самолета (или вертолета), под которой понимается соединение всех его металлических частей хорошими электропроводящими связями.

  1. Чем отличается пожароопасная зона от взрывоопасной?

Пожароопасная зона — пространство внутри и вне помещений, в пределах которого постоянно или периодически обращаются горючие вещества и в котором они могут находиться при нормальном (штатном) технологическом процессе или при его нарушениях.

Взрывоопасной считается зона в помещении в пределах до 5 м по горизонтали и вертикали от технологического аппарата, из которого возможно выделение горючих газов или паров ЛВ1, если объем взрывоопасной смеси равен или менее 5% свободного объема помещения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]