Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 статей (ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Уральский институт экономики, управления и права

Эффективность использования трудовых ресурсов.

По курсу «Введение в специальность»

Студент 2 курса экономического факультета

ЭП-201 группы

заочной формы обучения

Даниленко Сергей Валентинович

Научный руководитель

Калинина Людмила Леонидовна

Каменск-Уральский

2010

СОДЕРЖАНИЕ

1 ХОРОШЕЕ ДЕЛО 3

2 Москвичи взялись за руль 3

3 БИОГРАФИЮ СТУДЕНТУ НЕ ИСПОРТЯТ 4

4 "Маршрутки" без мигрантов 5

5 Выпускники на подхвате 6

6 молодые дешевле 6

7 ПРОВЕРЯТ НА ДЕЛЕ 8

8 Швея - банкирша 9

10

9 Свое дело на 50 тысяч 10

10 Брокер издалека 11

1 Хорошее дело1

Год назад Эдуард открыл небольшое дело в поселке Чкаловском – пункт по приему стеклотары. Весь этот год он успевал работать на заводе и заниматься предпринимательством. Так что новость о том, что его сокращают с работы с 1 января 2010 года, он встретил во всеоружии.

Он решил расширить свой бизнес, и стал изучать рынок, чем еще можно заняться. И решил там же, в Чкаловском, открыть овощной магазин, с новой услугой для каменцев – доставкой на дом.

Но для того, чтобы реализовать задуманный план, ему нужны были деньги. В городском фонде поддержки малого предпринимательства ему подсказали, что можно пройти тренинг по областной программе «Начни свое дело» и потом представить свой бизнес проект специальной комиссии. Если она оценит задумку достаточно высоко, то областной фонд поддержки малого предпринимательства выделит на ее осуществление грант – до 300 тыс. рублей.

Эдуард последовал этому совету, и уже подал необходимые документы на получение гранта. Если будет принято положительное решение, то овощной магазин в поселке Чкаловском он откроет еще до нового года.

Когда-то житель Каменска Эдуард Сайфутдинов работал на заводе и не помышлял о том, чтобы заняться собственным бизнесом. Но когда в стране начался кризис, понял: чтобы остаться на плаву, нужно проявить инициативу. Теперь в нашем городе существует и бесплатная доставка овощей на дом, и дополнительный пункт по приему стеклотары, благодаря Эдуарду.

2 Москвичи взялись за руль2

Сегодня, по его словам, в столице официально зарегистрированы в качестве безработных 63,4 тысячи человек. "Это самый низкий в России уровень безработицы", - подчеркнул Нетеребский. И добавил, что в трехстороннем соглашении на этот год прописан уровень допустимой безработицы - 1,4 процента от экономически активного населения. Сейчас этот показатель приблизился к одному проценту, но к концу года столичные власти обещают, что он вернется к отметке в 0,92 процента, которая была зафиксирована в конце 2009 года. В городском банке вакансий сейчас 181,3 тысячи рабочих мест. По словам Нетеребского, в Москве наметилась тенденция роста предложений. При этом по-прежнему больше всего востребованы работники в реальном секторе экономики. "Более охотно стали идти москвичи в такие сферы, которые раньше особенно не привлекали, например, в транспортные компании", - уточнил Нетеребский. Он имел в виду прежде всего "Мосгортранс", где водители сегодня получают зарплату 35-40 тысяч. Он также рассказал, что в мае на заседании правительства Москвы планируется рассмотреть проект постановления о дополнительных мерах по созданию рабочих мест в городе. Документ предполагает развитие и совершенствование существующих в городе механизмов организации новых рабочих мест. В частности, предусматривается, что основным критерием отбора проектов организации безработными частного бизнеса, претендующих на городскую субсидию от департамента труда и занятости (ее размер с 1 мая 2010 года повысится до 300 тысяч рублей), станет создание новых рабочих мест, отвечающих требованиям инновационной экономики. Всего за счет появления малых предприятий планируется создать 55 тысяч новых рабочих мест. Кроме того, малые предприятия активно планируется создавать при вузах. Преимущественное право работы в них будет отдано студентам.

Из вышеизложенного видно, что правительство Москвы старается снизить уровень безработицы в столице. Для этого в сфере транспортных услуг поднимается зарплата с целью привлечения безработного населения. Стимулируется организация безработными частного бизнеса, критериями отбора проектов является создание новых рабочих мест, отвечающих требованиям инновационной экономики. Создаются малые предприятия при вузах, для привлечении к работе студентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]