Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин.менеджмент-лекция 5.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
87.2 Кб
Скачать

5.4. Управление денежными средствами и их эквивалентами

5.4.1. Задача управления денежными средствами

Управление денежными средствами является одним из важнейших направле­ний деятельности финансового менеджера. Главный вопрос – определение оптимального уровня и бюджета денежных средств.

Денежные средства необходимы для выполне­ния текущих операций; для выполнения непредвиденных платежей; для использования появляющихся возможностей выгодного инвестирования. Однако, вряд ли целесообразно держать на расчетном счете неоп­равданно высокую сумму денежных средств, поскольку они в этом случае, как правило, не приносят дохода. Вместе с тем не представляется оправданным и немедлен­ное их использование, например, для вложения в материальные запасы или дос­рочного погашения кредиторской задолженности, поскольку величина потребно­сти в текущих денежных платежах и сроки ее наступления не являются жестко предопределенными. Поэтому возникает необходимость создания страхового запаса.

Поэтому управление денежными средствами связано с учетом двух взаим­но исключающих обстоятельств: поддержания текущей платежеспособности и по­лучения дополнительной прибыли от инвестирования свободных денежных средств.

При решении задач управления оборотными активами денежные средства обычно рас­сматриваются совместно с так называемыми денежными эквивалентами. Эквива­лент денежных средств — это условный термин в финансовом менеджменте, относящийся к высоко ликвидным рыночным ценным бу­магам, находящимся на балансе предприятия и приобретенным им с целью фор­мирования страхового запаса денежных средств, в которые эти бумаги при необходимости могут быть трансформированы с минимальным временным лагом и минимальными потерями. При обоюдном согласии контраген­тов эквиваленты денежных средств могут быть использованы и как средство пла­тежа.

Поэтому страховой запас денежных средств создается в виде высо­коликвидных краткосрочных финансовых активов. Они могут быть быстро транс­формированы в денежные средства, приносят доход, могут быть использованы в залоговых и платежно-расчетных операциях и др.

В целом система эффективного управления денежными средствами подразумевает выделение четырех блоков процедур, тре­бующих определенного внимания финансового менеджера (аналитика), — расчета финансового цикла, анализа движения денежных средств, прогнозирования де­нежных потоков, определения оптимального уровня денежных средств.

5.4.3. Анализ и прогнозирование движения денежных средств

Следует обратить внимание на то, что прибыль и денежные средства — не одно и то же: предприятие может быть прибыльным и не иметь денег на расчетном счете. Поэтому важно анализировать не только отчет о прибылях и убытках, но и отчет о движении денежных средств.

Для проведения анализа денежного потока строится обычное ба­лансовое уравнение

ДСн + ДСп – ДСв = ДСк (5.4.3)

где ДСн — остаток средств на начало отчетного периода;

ДСп — поступило денежных средств в течение отчетного периода;

ДСв — выбыло денежных средств в течение отчетного периода;

ДСк — остаток на конец отчетного периода.

В отчетной форме показатели притока и оттока денежных средств приводятся в разбивке по направлениям деятельности (текущая, инвестиционная, финансо­вая). В аналитическом плане особый интерес представляют несколько показате­лей, выводимых в ходе построения отчета, в частности изменение остатка денеж­ных средств, т. е. разность суммарных притоков и оттоков (ДС = ДСп – ДСв). По­скольку выделяется несколько направлений деятельности, то в отчете о движении денежных средств, по сути, делается факторное разложение показателя ДС.

Необходимость прогнозирования денежных средств в условиях рыночной эко­номики становится актуальной задачей. Причин тому несколько. В частности эти расчеты требуются при разработке бизнес-плана, при обосновании инвестиционных проектов, запрашиваемых кредитов и др. Строго формализованных процедур прогнозирования, естественно, не существует: это творческая операция. Чаще всего при прогнозировании используется метод «от достигнутого», когда прогнозное значение определяется умножением достигнутого уровня показателя на планируемый (ожидаемый) темп роста. Если речь идет о новом инвестиционном проекте то прогноз денежных потоков может быть выполнен, исходя из экспертных данных об объемах планируемой выручки от реализации новой продукции (притоках денежных средств), ожидаемых объемах инвестиций и текущих расходов (оттоках денежных средств). Обычно прогноз осуществляется имитационным моделирова­нием.