Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Аудит.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
437.76 Кб
Скачать

Министерство ТРАНСПОРТА рф

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и статистика»»

Курсовая работа

по дисциплине: «Аудит»

на тему: «Аудит банковских операций»

Вариант № 2

Выполнила: студентка 4 курса гр. 3181 Тихонова А.В.

Проверила: к.э.н., доцент Тарасова Т.М.

Самара 2012 г.

Содержание

Введение

1.Место аудита в системе финансового контроля

1.1. Сущность аудита и его виды

1.2. Отличие аудита от других видов проверок

1.3. Квалификационные требования к аудиторам и порядок проведения их аттестации

1.4. Этические принципы аудиторской деятельности

2. Организация внутреннего аудита на предприятии

2.1. Основные задачи аудита банковских операций

2.2. Перечень нормативных документов, используемых при аудите банковских операций

2.3.Перечень наиболее часто встречающихся нарушений ведения банковских операций

3. Методика аудиторской проверки разделов бухгалтерского учета

3.1. Этапы проведения аудита банковских операций

3.2. Приемы документального и фактического контроля, необходимые для получения доказательств в процессе проведения аудита банковских операций

3.3. Составление и виды аудиторских заключений банковских операций

3.4. Практические задания 1 и 2

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В современных экономических условиях все компании, осуществляющие свою хозяйственную и производственную деятельность, производят расчеты с другими предприятиями, учреждениями, работниками предприятия. Данные расчеты могут осуществляться с помощью безналичных расчетов через банк. К тому же каждая компания сейчас хранит свои средства на банковских счетах. Что вызывает необходимость учета банковских операций. Ведь контроль является одним из важных элементов рыночной экономики, причем действуют системы как государственного, управленческого, так и независимого контроля, позволяющие обеспечить необходимой информацией все уровни управления. В последнее время стало развиваться независимое аудиторство – ведущая форма внешнего финансового контроля.

Аудит банковских операций проводится с целью проверки денежных средств, кассовых и банковских операций, выявления состояния сохранности денежных средств, правильности и законности их использования, подлинности и достоверности совершения денежных операций, отраженных в бухгалтерском учете, установления законности произведенных операций, своевременности оприходования.

Для выполнения указанных задач необходимо в первую очередь использовать данные первичного учета, кассовые документы, регистры синтетического и аналитического учета.

Целью моей курсовой работы является комплексное изучение состояния бухгалтерского учета сохранности и использования денежных средств.

1.Место аудита в системе финансового контроля

1.1. Сущность аудита и его виды

Существует множество определений аудита — одни из них закреплены в официальных нормативных документах, как международных, так и национальных, другие определения даются специалистами в области аудита.

ФЗ об аудиторской деятельности определяет аудит как независимую проверку бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.

На макроэкономическом уровне аудит является элементом рыночной инфраструктуры, необходимость функционирования которого определяется следующими обстоятельствами:

а) бухгалтерская отчетность используется для принятия решений ее заинтересованными пользователями, в том числе руководством, участниками и собственниками имущества экономического субъекта, реальными и потенциальными инвесторами, работниками и заказчиками, органами власти и общественностью в целом;

б) бухгалтерская отчетность может быть подвержена искажениям в силу ряда факторов, в частности применения оценочных значений и возможности неоднозначной интерпретации фактов хозяйственной жизни; помимо этого, достоверность бухгалтерской отчетности не обеспечивается автоматически ввиду возможной пристрастности ее составителей;

в) степень достоверности бухгалтерской отчетности, как правило, не может быть самостоятельно оценена большинством заинтересованных пользователей из-за затрудненности доступа к учетной и прочей информации, а также многочисленности и сложности хозяйственных операций, отражаемых в бухгалтерской отчетности экономических субъектов.

А.Д. Шерементом даны следующие виды аудита [4]:

Критерии

Виды

По отношению к пользователям информации

Внешний, внутренний

По отношению к требованиям законодательства

Обязательный и инициативный

По объектам аудита

Общий, государственный, аудит страховых компаний, банковский аудит, аудит бирж.

По назначению

Аудит финансовой отчетности, налоговый, ценовой, управленческий аудит, аудит хозяйственной деятельности, специальный (экологический, операционный)

По времени осуществления

Первоначальный, согласованный (повторяющийся), оперативный)

По характеру проверки

Подтверждающий, системно ориентированный, аудит, базирующийся на риске