Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП по ОГП Мартын.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
175.57 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра технологии и техники геологоразведочных работ

Курсовой проект

Проектирование технологии и организация проведения

разведочного шурфа глубиной 32 м

Руководитель________________________________ Рудковская К.Н.

Выполнил ст. гр.БС-08________________________ Мартын В.И,

Донецк-2011

Введение

Шурфы, одни из самых распространенных разведочных выработок, проходят на всех стадиях геологических исследований - при съемке, поисках и разведке месторождений.

На шахтах шурфы используются в качестве вспомогательных выработок, соединяющих подземные горизонтальные выработки с поверхностью, например, для вентиляции.

Типовыми сечениями предусматривается проходка шурфов прямоугольной, квадратной и круглой формы с площадью поперечного сечения в свету от 0,8 до 4 м2.

При проходке шурфов нет необходимости в возведении каких-либо поверхностных сооружений, за исключением минимума тех приспособлений, без которых невозможно осуществить проходческие работы. Все применяемое оборудование при этом – передвижное, а приспособления – сборно-разборные.

Способы проведения шурфов можно условно разделить на три группы: проходка шурфов с ручной отбойкой пород; проходка шурфов с использованием ВВ и проходка шурфов с применением комплексной механизации работ. Наиболее универсальным способом проведения шурфов можно считать буровзрывной. Его применение практически не ограничено, исключение составляют работы в плывунах или песках.

Полный комплекс проходческих процессов включает отделение породы от забоя (отбойка, выемка), погрузку и подъем горной массы на поверхность, крепление и проветривание выработки, водоотлив.

Степень механизации шурфопроходческих работ, весьма незначительная на стадиях поисков и предварительной разведки, обычно возрастает на стадиях детальных и эксплуатационных разведочных работ. В первую очередь механизируют подъем породы и бурение шпуров.

Цикл проведения шурфа складывается из следующих операций: разрушение породы (бурение, заряжание, взрывание), вентиляция, погрузка и подъем породы на поверхность, водоотлив, крепление и вспомогательные работы.

  1. Подготовительные работы

Разведочный шурф – вертикальная выработка, проходимая с земной поверхности при геологической съёмке, поисках и разведке месторождений полезных ископаемых, а также при инженерно-геологических изысканиях.

Проведение разведочных шурфов – широко распространенный вид геологоразведочных работ. Шурфы проводят на всех стадиях геологоразведочных работ: при съемке, поисках, детальной и эксплуатационной разведке месторождений полезных ископаемых, а также при инженерно-геологических изысканиях.

Проведение шурфов начинается с подготовительных работ, заключающихся в расчистке площадки, на которой должны разместиться устье шурфа, отвалы породы и технологическое оборудование. При этом размеры рабочей площадки определяются с учетом расположения на ней буровой установки или средств механизации подъема, обеспечения удобства и безопасности проходческих работ , а так же с учетом размещения устья шурфа, и по его контуру вынимают породу на глубину 0,5-1м. Над устьем устанавливаем проходческую раму, размеры которой в свету равны поперечным размерам шурфа в проходке. Концы элементов рамы должны выступать за пределы устья шурфа не менее чем на 0,5 м. После установки рамы начинают проходку шурфа с выкидкой породы на поверхность.