Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2-БС РФ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
33.84 Кб
Скачать

Тема 2. Организационно-правовые основы бюджетной системы Российской Федерации

  1. Бюджетное право и бюджетные правоотношения.

2. Бюджетные полномочия Российской Федерации.

3. Бюджетные полномочия субъектов Российской Федерации.

4. Бюджетные полномочия муниципальных образований.

1. Бюджетное право и бюджетные правоотношения

Планирование, мобилизация и использование финансовых ресурсов в централизованных и децентрализованных фондах денежных средств регулируются нормами финансового права.

Финансовое право – это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе планирования образования, распределения и использования денежных фондов в государстве.

Нормами финансового права регулируются финансовая деятельность государства, налоги, банковская и страховая деятельность, денежное обращение, валютные операции и операции с ценными бумагами.

В процессе осуществления финансовой деятельности органы управления на федеральном, региональном и местном уровнях принимают финансово-правовые акты, в том числе и финансово-плановые. Это федеральный и территориальные бюджеты, планы целевых бюджетных фондов и государственных внебюджетных фондов, финансово-кредитные и кассовые планы банков, финансовые сметы министерств и ведомств, балансы доходов и расходов организаций, сметы бюджетных учреждений.

Бюджетное устройство страны, функционирование бюджетной системы, компетенции органов власти всех уровней в области бюджета регламентируются законодательством о бюджетных правах.

Бюджетное право - это совокупность юридических норм, регулирующих бюджетное устройство страны и бюджетный процесс, то есть порядок формирования и исполнения всех бюджетов, входящих в бюджетную систему государства, а также компетенцию всех органов власти в бюджетной сфере.

Норма бюджетного права – это установленное государством строго определенное правило поведения в бюджетных отношениях, закрепляющее юридические права и обязанности их участников.

Нормы призваны регулировать действия бюджетного процесса, и в зависимости от способа воздействия на них различают следующие виды:

обязывающие нормы, требующие от участников бюджетного процесса совершения установленных действий;

запрещающие нормы, запрещающие участникам бюджетного процесса определенные действия;

уполномочивающие нормы, устанавливающие права участников бюджетного процесса на совершение определенных действий.

Нормы российского бюджетного права устанавливают:

бюджетное устройство РФ;

состав бюджетной системы РФ;

роль и компетенцию каждого звена бюджетной системы РФ;

перечень доходов каждого звена бюджетной системы и порядок их формирования;

бюджетные полномочия органов власти всех уровней.

Предметом регулирования бюджетного права являются бюджетные правоотношения. Бюджетные правоотношения связаны с финансовым планированием и возникают в процессе планового формирования и использования бюджетных средств.

К бюджетным правоотношениям относятся:

отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджетов бюджетной системы РФ, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долгов;

отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной сферы РФ, контроля за их исполнением, осуществления бюджетного учета, составления, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности.

Регулируя бюджетные отношения, бюджетное право определяет участников этих отношений, т.е. субъектов бюджетных правоотношений.

Субъектами бюджетных правоотношений являются:

государство, национально-государственные и административно-территориальные образования;

представительные и исполнительные органы государственной и местной власти;

государственные и муниципальные организации;

граждане и негосударственные организации.

Законодательные акты, регулирующие бюджетные правоотношения, являются источниками бюджетного права:

В состав бюджетного законодательства РФ входят:

Бюджетный кодекс РФ

федеральные законы о федеральном бюджете

федеральные законы о бюджетах государственных внебюджетных фондах РФ

законы субъектов РФ о бюджетах субъектов РФ и о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондах

муниципальные правовые акты представительных органов муниципальных образований о местных бюджетах

Иные федеральные законы, законы субъектов РФ и муниципальные правовые акты представительных органов муниципальных образований, регулирующие бюджетные правоотношения

Рис. 1. Состав бюджетного законодательства РФ

1. Конституция страны - основополагающий акт бюджетного права.

В Конституции Российской Федерации 1993 г. заложены основы бюджетных прав федеральных, региональных и местных органов власти, которые сформулированы с учетом федеративного устройства государства.

В соответствии со ст. 5 Конституции РФ федеративное устройство Российской Федерации основано на государственной целостности и разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Предметы ведения в области бюджета очерчены в ст. 71 Конституции РФ, где зафиксировано, что в ведении Российской Федерации находятся федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы, федеральные фонды регионального развития.

В ст. 72 Конституции РФ записано, что установление общих принципов налогообложения в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В ст. 1 «Протокола к Договору о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами вл0430сти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга Российской Федерации» зафиксировано, что к совместному ведению относится и установление общих принципов бюджетной системы Российской Федерации.

В ст. 75 Конституции РФ отмечено, что система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения в Российской Федерации устанавливаются федеральными законами.

В развитие основных положений в области бюджетного права, зафиксированных в Конституции РФ, издаются специальные законодательные акты. В их числе следует отметить:

2. Бюджетный кодекс РФ от 31 июня 1998 г. № 145-ФЗ. В нем установлены общие принципы бюджетного законодательства, правовые основы функционирования бюджетной системы Российской Федерации, правовые положения субъектов бюджетных правоотношений, порядок регулирования межбюджетных отношений, а также определены основы бюджетного процесса в Российской Федерации. Бюджетный кодекс законодательно зафиксировал компетенцию и полномочия органов власти всех уровней в бюджетной сфере.

Бюджетный кодекс РФ:

Часть I. Общие положения

Часть II. Бюджетная система Российской Федерации

Часть III. Бюджетный процесс в Российской Федерации

Часть IV. Ответственность за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации

Часть V. Заключительные положения

Рис. 2. Структура Бюджетного кодекса РФ