Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГР..ПР..ЭК...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
51.11 Кб
Скачать

Блок1

ГП-это отрасль права, представляющая собой совокупность гр-о правовых норм и регулирующих имущ-х отношений между самост. и равноправными лицами, а так же личные не имущественные отношения связанные с имущественными и личные не имущественные отношения не связанные с имущественными.

Принципы: 1верховенство права 2принцип равенства сторон 3неприкосновенности права собственности 4п. свободы договора 5п. диспозитивности 6п. восстановления нарушенных прав и их судеб 7добросовестности и разумности участников гр-х п/о .

предметом гп явл: 1 имущественные отношения (это отношения между гр-ми, организациями и госуд-м по приобретению и перемещению материальных благ от одних лиц к др. 2 личные не имущественные отношения связанные с имущественными (данные права предоставляют возможность их обладателям получить выгоду) 3личные не имуществ. отношения не связанные с имущественными (такие отношения не содержат денежной оценки, напр. честь, достоинство, личная тайна)

Блок 2

Гражданское законодательства - это система норма­тивных правовых актов, содержащих нормы гражданского права.

система нор­мативных правовых актов, которая включает.

  1. законодательные акты (Конституция Республики Бе­ларусь, Гражданский кодекс и законы Республики Бела­русь, декреты и указы Президента Республики Беларусь).

  2. иные акты законодательства. Это содержащие граж­данско-правовые нормы:

-распоряжения Президента Республики Беларусь;

-постановления Правительства Республики Беларусь;

-акты Конституционного Суда Республики Беларусь, Верховного Суда Республики Беларусь, Высшего Хозяйст­венного Суда Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь;

-акты министерств, иных республиканских органов го­сударственного управления, местных органов управления и самоуправления.

Административное право, как и гражданское, регули­рует имущественные отношения, однако это отношения, складывающиеся в сфере исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов. Основной метод правового регулирования административного права — власть-подчинение. Финансовое право регулирует имущественные отноше­ния, складывающиеся в сфере осуществления государ­ством его финансовой (бюджетной) и налоговой деятельности. Основной метод правового ре­гулирования финансового права также - власть-подчи­нение. Земельное право регулирует отношения по управлению земельным фондом, определяет режим землепользования. Метод правового регулирования земельного права харак­теризуется подчинением одной из сторон правоотноше­ния другой. Трудовое право отличается от гражданского специфи­кой предмета правого регулирования. Трудовое право ре­гулирует отношения, складывающиеся между администра­цией и рабочими (служащими) внутри одной организа­ции. Метод регулирования трудовых отношений характе­ризуется равноправием участников с подчинением прави­лам внутреннего трудового распорядка. Семейное право раньше было частью гражданского пра­ва. В настоящее время это самостоятельная отрасль права, имеющая специфический предмет правового регулирова­ния — отношения внутри семьи: отношения супругов, ро­дителей и детей и некоторые другие.

Блок 3

НПА- это официальный документ, установленной формы принятый в приделах компетенции гос. органов или путем референдумов и содержащий правовые нормы, рассчитанные на неопределенный круг лиц и на неоднократное применение.

Виды источников: 1 Конституция РБ 2 ГК 3 ЖК 4Законы РБ (закон о защите прав потребителей, закон о приватизации жилищного фонда РБ) 5 декреты президента 6 указы президента 7 постановления парламента 8 постановление правительства (Сов. Мин) 9 акты высших органов суда 10 акты местных органов управления и самоуправления.

Действие гр-го законодательства во времени . Время действия закона начинается с момента вступления его в юр. силу и ссохнется до момента утраты им юр. силы. Законы в РБ вступают в силу через 10 дней после официального опубликования, если в самом законе не указан иной срок. Законы РБ обратной силы не имеют. За исключением: 1 если принятый закон смягчает или отменяет ответственность гражданина 2 если в самом законе это прямо предусмотрено. Действие гр-го законодательства в пространстве. Гражданско-правовые нормы могут действовать как на всей территории РБ так и в определенной области (область, район, регион.) Действие гр-го законодательства по кругу лиц. Нормы ГП распространяются на всех субъектов гр-х п/о: 1 граждане РБ и иностранные граждане 2 лица без гражданства 3 юр. лица РБ и иностранные юр. лиц 4 РБ и АТЕ.

Блок 4

Гражданское п/о- это основанное на нормах права правоотношения, складывающиеся по поводу материальных и не материальных благ, участники которого обладают равными правами и обязанностями, автономией воли сторон и имущественной обособленностью.

В структуру входят следующие элементы (характеристика): Субъекты - совокупность лиц, участвующих в данном правоотношении. В правоотношении во всех случаях участвуют не менее двух субъектов – управомоченный и обязанный. Субъектами гражданских правоотношений могут выступать – физические лица (граждане страны, иностранные граждане, лица без гражданства); - юридические лица (белорусские, иностранные), - республиканские и административно-территориальные образования, обладающие гражданской правосубъектностью. Объектом правоотношения является то, по поводу чего возникает и осуществляется деятельность его субъектов. К объектам относится: 1 имущество- движимое, недвижимое 2 деньги, иностр. Валюта 3 ценные бумаги (чеки, акции) 4 работы и услуги 5 не материальные блага - честь, достоинство. Содержание правоотношения составляют субъективные права и обязанности его субъектов.

Блок 5

Субъекты - совокупность лиц, участвующих в данном правоотношении. В правоотношении во всех случаях участвуют не менее двух субъектов – управомоченный и обязанный.

Субъектами м/б: 1 физ. лица 2 юр. лица 3 РБ (государство) 4 АТЕ

Деликтоспособность- это способность лица нести отве-ть за совершенное правонарушение. Деликтоспособность физ. лица может наступать даже с 14 лет, а юр. лица с момента гос. регистрации.

Дееспособность – это способность лица своими действиями приобретать права и обязанности. Полная дееспособность физ. лица наступает с 18 лет, а юр. лица с момента гос. регистрации.

Правоспособность- это способность субъекта иметь гр. Права и обязанности, правоспособность физ. лица возникает с момента рождения, а юр. лица с момента гос. регистрации.

Блок 6

Объекты гр. п/о- это то по поводу чего возникает гр. п/о и на что направлены интересы субъектов. К объектам относится: 1 имущество- движимое, недвижимое 2 деньги, иностр. Валюта 3 ценные бумаги (чеки, акции) 4 работы и услуги 5 не материальные блага - честь, достоинство.

Виды гр. п/о : 1 имущественные- возникают по поводу материальных благ 2 не имущ-ые отношения - возникают по поводу не материальных благ 3 договорные - возникают в результате возникновения заключения договора 4 внедоговорные- возникают не на основе договора.(возмещение им вреда)

Блок 7

Правопреемство – это переход прав и обязанностей от одного лица (предшественников) к др. лицу (правопреемнику).

Виды правопреемства: 1 Сингулярное ( частное) – это переход прав и обязанностей лишь в отдельном п/о или частично (напр., завещание) 2 универсальное (общее) это переход прав и обязанностей предшественника к правопреемнику одновременно и в полном объеме (наследство)

Способы осуществления правопреемства: 1 по инициативе самих участников п/о (при уступки права требования и переводе дога) 2 по решению суда ( в случаи продажи участниками долевой собственности своей доли с нарушением преимущественного права покупки, др. участник долевой собственности может обратиться в суд о переводе на него прав и обязанностей покупателя.) 3 по закону (при реорганизации юр. лица или при наследовании)

Блок 8

Гражданская правоспособность - это способность иметь гражданские права и обязанности. Гражданская правоспо­собность возникает у гражданина в момент его рождения и является необходимым условием для приобретения субъ­ективных прав и принятия на себя обязанностей. Право­способность прекращается со смертью гражданина.

Гражданин по заявлению заинтересованных лиц м/б признан судом безызвестно отсутствующим. Признание безвестно отсутствующим может последо­вать лишь при наличии юридического состава, слагающе­гося из таких фактов, как:

  1. отсутствие лица в месте его постоянного жительства в течение 1 года;

  2. отсутствие в течение этого срока сведений о месте его нахождения;

  3. невозможность установить место нахождения отсут­ствующего.

Правовые последствия признания лица безвестно от­сутствующим:

  • на основании решения суда орган опеки и попечи­тельства передает имущество безвестно отсутствующего гражданина в доверительное управление определенному этим органом липу; из имущества выдается содержание лицам, которых безвестно отсутствующий должен был со­держать;

  • по заявлению супруга безвестно отсутствующего про­изводится расторжение брака;

  • прекращаются выданные безвестно отсутствующим до­веренности.

В случае явки лица, признанного безвестно отсутствую­щим, суд отменяет решение о признании лица безвестно отсутствующим, соответственно отменяется доверительное управление имуществом.

Объявление гражданина умершим 1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, – в течение 6 месяцев. 2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. 3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. 4. Объявление гражданина умершим влечет в отношении прав и обязанностей такого гражданина те же последствия, которые повлекла бы его смерть.

Блок 9

Деликтоспособность- это способность лица нести отве-ть за совершенное правонарушение. Деликтоспособность физ. лица может наступать даже с 14 лет, а юр. лица с момента гос. регистрации.

Дееспособность – это способность лица своими действиями приобретать права и обязанности. Полная дееспособность физ. лица наступает с 18 лет, а юр. лица с момента гос. регистрации.

Правоспособность- это способность субъекта иметь гр. Права и обязанности, правоспособность физ. лица возникает с момента рождения, а юр. лица с момента гос. регистрации.

Полная дееспособность: по общему правилу наступает 18 лет. Гражданин м/б признан полностью дееспособным и до достижения им 18 лет в случаи эмансипации: 1 при вступлении в брак и снижении брачного возраста не более чем на 3 года.( Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.) 2 если гр-н работает по трудовому договору и достиг 16 лет. 3 если гр-н достигший 16 лет с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью. Решение об эмансипации принимают органы опеки и попечительства, если на то имеется согласие законных представителей 2-х родителей.( родителей, попечителей, усыновителей). А если такого согласия нет, то по решению суда.

Блок 10

мелкие бытовые сделки – это сделки направлены на удовлетворе­ние личных нужд, незначительны по сумме, момент заклю­чения сделки совпадает с моментом ее исполнения.

Дееспособность малолетних в возрасте до 14 лет состоит в предоставленном им праве самостоятельно совершать:

  • мелкие бытовые сделки (направлены на удовлетворе­ние личных нужд, незначительны по сумме, момент заклю­чения сделки совпадает с моментом ее исполнения);

  • имеют право принимать в дар имущество не требующие нотариального удостоверения или оформления либо государственной регистрации;

  • сделки по распоряжению средствами, предоставлен­ными им законными представителями или третьими ли­цами для целевого или свободного использования.

От имени малолетних в гражданском обороте выступа­ют их законные представители — родители (усыновители) или опекуны. Малолетние неделиктоспособны - за вред, причинен­ный несовершеннолетними, отвечают их законные пред­ставители, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Несовершеннолетние могут совершать сделки с согласия родителей (одного из них), усыновителей, попечителей. Самостоятельно без со­гласия законных представителей такие несовершеннолет­ние могут:

  • распоряжаться своим заработком или стипендией;

  • вносить вклады в кредитные учреждения и распоря­жаться ими;

  • осуществлять права автора произведения науки, лите­ратуры или искусства;

  • совершать мелкие бытовые сделки;

  • по достижении 16 лет быть членом кооператива.

Лица от 14 до 18 лет деликтоспособны, но дополнитель­ная субсидиарная ответственность может возлагаться на родителей, усыновителей, попечителей, лечебные и иные учреждения, выступающие в качестве попечителей в силу акта законодательства и в которых находится причинитель вреда. Имущественную ответственность по сделкам, для кото­рых согласия законных представителей не требуется, несет несовершеннолетний. Имущественную ответственность по сделкам, заключенным с согласия законных представите­лей, несет несовершеннолетний, а его законные предста­вители несут субсидиарную ответственность.

правоспособность - это способность иметь гражданские права и обязанности. Все граждане обладают равной правоспособностью. . В соответст­вии с Гражданским кодексом Республики Беларусь граж­данин по решению суда может быть ограничен в праве заниматься предпринимательской деятельностью на срок до 3 лет . Характерными чертами правоспособности граждан яв­ляются:

  • гарантированность (реальность) - правоспособность признается за всеми гражданами Республики Беларусь;

  • равенство, т. е. равная возможность всех иметь все пре­дусмотренные законом права и обязанности;

  • неотчуждаемость — гражданин не имеет права полно­стью или частично отказаться от правоспособности или ограничить ее. Сделки, направленные на ограничение пра­воспособности, ничтожны;

  • неразрывная связь прав и обязанностей, которыми на­делены граждане как субъекты гражданского права.

Содержание гражданской правоспособностисовокуп­ность имущественных прав и обязанностей, которыми граж­данин может обладать. граждане могут:

  • иметь имущество на праве собственности;

  • наследовать и завещать имущество;

  • заниматься предпринимательской и любой иной дея­тельностью, не запрещенной законодательными актами;

  • совершать не противоречащие законодательству сделки и участвовать в обязательствах;

  • иметь иные имущественные и личные неимуществен­ные права и т. д.

№11

Дееспособность граждан - способность лица своими действиями приобретать гражданские права и обязанности. Полная дееспособность наступает у граждан с 18 лет , а у юридических лиц с момента государственной регистрации.

Опекун назначается над малолетними и не дееспособным гражданином . Они совершают все сделки от имени и в интересах данных лиц .

Попечители назначаются над несовершеннолетним и ограничено дееспособным , они дают согласие на совершение сделок этими лицами (несовершеннолетними , ограничено дееспособными ).

Признать гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным можно только по решению суда.

Для признания гражданина ограничено дееспособным необходимо наличие одновременно двух условий:

1. Систематическое злоупотребление спиртными напитками , наркотическими или психотропными веществами.

2.Этро злоупотребление ставит семью в тяжёлое материальное положение. Исковое заявление о признании гражданина ограничено дееспособным могут подать в суд :

1. Прокурор 2.Орган опеки и попечительства

3.Члены семьи вместе с ним проживающие.

По решению суда над ограничено дееспособным гражданином назначается попечитель.

Для признания гражданина дееспособным требуется следующие основания :

1. Вследствие психологического расстройства , душевной болезни или слабоумия гражданин не понимает значение своих действий и не может ими руководить .

Для принятия судом решения о признании гражданина недееспособным необходимо заключить судебно-психологическую экспертизу.

По решению суда назначается над гражданином недееспособным опекун , который и совершает за данное лицо все действия.