Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по БЖД.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
50.96 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное

учреждение высшего профессионального образования

«Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

(Финансовый университет)

Кафедра «Военная»

Реферат

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

на тему:

«Стихийные бедствия гидрологического характера, характеристика, способы защиты»

Выполнила:

Студентка группы ФК1-6

Бирагова З.К.

Научный руководитель:

Старший преподаватель Верлан А.Н.

Москва 2012

Введение……………………………………………………………….2

1.Стихийные бедствия гидрологического характера……………….3 1.1. Цунами…………………………………………………………….4 1.2. Наводнения………………………………………………………..4 1.3. Заторы, зажоры и ветряные нагоны……………………………..5

2. Действия до, во время и после гидрологических бедствий……...7

Заключение……………………………………………………………11

Приложения…………………………………………………………...14

Библиография…………………………………………………………17

Введение.

Наша жизнь полна неожиданностей, каждый день происходит огромное количество чрезвычайных ситуаций.

Природная ЧС – это обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате возникновения источника природной ЧС, который может повлечь или повлек за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Чтобы подчеркнуть степень опасности природного явления или процесса, пользуются таким понятием, как стихийное бедствие.

Стихийное бедствие – это разрушительное природное и (или) природно-антропогенное явление или процесс значительного масштаба, в результате которого может возникнуть или возникла угроза жизни и здоровью людей, произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей природной среды.

Источниками природных ЧС являются процессы и явления, происходящие в неживой природе. Составляющая опасного природного явления или процесса может быть поражающим фактором.

К источникам природных ЧС относятся:

  1. геологические и геофизические явления: землетрясения, оползни, просадка поверхности, эрозия почв и др.;

  2. гидрологические и гидрогеологические явления: наводнения, половодья, паводки, низкие и высокие уровни грунтовых вод, ранний ледостав, затопления и др.;

  3. метеорологические и агрометеорологические явления: бури, ураганы, смерчи, шквалы, вертикальные вихри;

  4. дождь, если количество осадков 50 мм и более в течение 12 часов и менее или суммарно 150 мм и более в течение 2-3 суток;

  5. сильный снегопад, если количество осадков 20 см и более за 12 часов и менее;

  6. гроза, крупный град (диаметр градин 20 мм и более);

  7. сильная метель, если в течение 12 часов и более преобладающая скорость ветра 15 м/с и более с выпадением снега;

  8. сильный гололед, если диаметр отложений на проводах 20 мм и более;

  9. сильный мороз, если температура воздуха достигает -38 °С и ниже;

  10. ильная жара, если температура воздуха достигает +38 °С и выше;

  11. заморозки, если температура 0 °С и ниже в июне-августе, приводящие к гибели сельскохозяйственной продукции не менее, чем на 1/3 территории административного района;

  12. засуха, если наблюдается сочетание высоких температур, дефицита осадков, низкой влажности воздуха, малых влагозапасов в почве, приводящих к снижению урожая или его гибели не менее, чем на 1/3 территории административного района;

  13. суховей, если температура воздуха составляет + 25 °С и выше, при скорости ветра более 5 м/с и низкой влажности;

  14. сильный туман, если видимость менее 100 м;

  15. природные пожары (лесные, полевые, торфяные и др.);

  16. космические явления: падения на Землю космических тел, опасные космические излучения и др.;

  17. гелиофизические явления: нарушение условий распространения радиоволн и др.

  18. неконтролируемый процесс горения, стихийно возникающий и распространяющийся в природной среде.

1. Стихийные бедствия гидрологического характера

Стихийные бедствия гидрологического характера подразделяются на бедствия, вызываемые:

– высоким уровнем воды – наводнениями, при которых происходит затопление пониженных частей населенных пунктов, посевов сельскохозяйственных культур, повреждение промышленных и транспортных объектов;

– низким уровнем воды, когда нарушается судоходство, водоснабжение городов и хозяйственных объектов, оросительных систем;

– селями (при прорыве завальных и моренных озер, угрожающих населенным пунктам, дорогам,;

– снежными лавинами;

– ранним ледоставом и появлением льда на судоходных реках.

Сюда же, несколько условно, относят и морские гидрологические явления: цунами, сильные волнения на морях и океанах, тропические циклоны, напор льдов и их интенсивный дрейф.

Эти природные явления подразделяются на бедствия, вызываемые:

– морскими гидрологическими явлениями (тайфун, цунами, отрывы прибрежных льдов);

– опасными гидрологическими явлениями (наводнения, половодье, дождевые паводки, заторы, зажоры, ветровые нагоны).

    1. Цунами

ЦУНАМИ – это длинные волны, возникающие в результате подводных землетрясений, а также вулканических извержений или оползней на морском дне. Их источник находится на дне океана.

В 90% случаев цунами возникают из-за подводных землетрясений. Механизм образования до конца еще не выяснен. Ясно одно, для образования этих волн необходимо вертикальное смещение морского дна.

К основным параметрам цунами относятся: скорость цунами; высота морской волны; длина морской волны; период морской волны.

Образовавшись в каком-либо месте, цунами может пройти несколько тысяч километров, почти не уменьшаясь. Это связано с длинными периодами волн (от 150 до 300 км). В открытом море корабли эти волны могут и не обнаружить, хотя те движутся с большой скоростью (от 100 до 1000 км/ч). Высота волн небольшая. Однако, достигнув мелководья, волна резко замедляется, ее фронт вздымается и обрушивается со страшной силой на сушу. Высота крупных волн в таком случае у побережья достигает 5 – 20 м, иногда доходит до 40 м.

Волна цунами может быть не единственной. Очень часто это серия волн с интервалами в час и более. Самую высокую из серии называют главной.

Часто перед началом цунами вода отступает далеко от берега, обнажая морское дно. Затем становится видна надвигающаяся. При этом слышны громоподобные звуки, создаваемые воздушной волной, которую водная масса несет перед собой.

    1. Наводнения

НАВОДНЕНИЕ – это временное затопление обширной территории в результате подъема уровня воды в реке, озере, море. Наводнения происходят в результате интенсивного таяния снега (ледников), выпадения обильных осадков, заторов и зажоров, разрушения гидротехнических сооружений, а также цунами.

Наводнения в большей или меньшей степени периодически наблюдаются на большинстве рек России. По повторяемости, площади распространения и суммарному среднему годовому материальному ущербу они занимают первое место в ряду стихийных бедствий. По количеству человеческих жертв и материальному ущербу наводнения занимают второе место после землетрясений. Ни в настоящем, ни в ближайшем будущем предотвратить их целиком не представляется возможным. Наводнения можно только ослабить или локализовать.

В зависимости от причин возникновения наводнения подразделяются на четыре группы:

1-я — наводнения, связанные с максимальным стоком от весеннего таяния снега. Они отличаются значительным и довольно длительным подъемом уровня воды в реке и называются половодьем.

2-я — наводнения, формируемые интенсивными дождями. Они характеризуются интенсивными, сравнительно кратковременными подъемами уровнями воды и называются паводками.

3-я — наводнения, вызванные в основном большим сопротивлением, которое водный поток встречает в реке. Происходит такое, большей частью, в начале или в конце зимы при зажорах и заторах льда.

4-я — наводнения, создаваемые ветровыми нагонами воды на крупных озерах и водохранилищах, а также в морских устьях рек.

По размерам и масштабам убытка они также делятся на четыре группы.

Первая — низкие (малые) наводнения. Наблюдаются в основном на равнинных реках и имеют повторяемость примерно 1 раз в 5 — 10 лет. Затопляется при этом менее 10% сельхозугодий, расположенных в низинных местах. Они наносят незначительный материальный ущерб и почти не нарушают ритма жизни населения.

Вторая — высокие наводнения. Сопровождаются значительным затоплением, охватывают сравнительно большие участки местности, существенно нарушают хозяйственную деятельность и установленный ритм жизни. Иногда приходится временно эвакуировать население. Материальный и моральный ущерб значительны. Происходят 1 раз в 20 — 25 лет.

Третья — выдающиеся наводнения. Они охватывают целые речные бассейны. Парализуют хозяйственную деятельность, наносят большой материальный и моральный ущерб. Очень часто приходится прибегать к массовой эвакуации населения и материальных ценностей. Повторяются примерно один раз в 50 — 100 лет.

Четвертая — катастрофические наводнения. Вызывают затопления громадных территорий в пределах одной или нескольких речных систем. Хозяйственная деятельность полностью парализуется.

Половодье – ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон относительно длительное увеличение водоносности рек, сопровождающееся повышением уровня воды. Может привести к наводнению.

Паводок – относительно кратковременное и непериодическое понятие уровня вод. Следующие один за другим паводки могут приводить к половодью.

Кроме названных источников наводнения могут возникать вследствие других гидрометеорологических явлений, таких как заторы, зажоры, нагоны и прорывы плотин.

Важнейшими основными характеристиками являются максимальный уровень и максимальный расход воды за время наводнения. С максимальным уровнем связаны площадь, слой и продолжительность затопления местности. К одной из основных характеристик относится и скорость подъема уровня воды.

Для осуществления прогноза наводнения необходимо знать и такую характеристику, как скорость течения, которая выражается в м/с.

К факторам, обуславливающим величины максимального уровня и максимального расхода воды, для случая весеннего половодья, относятся следующие: запас воды в снежном покрове перед началом весеннего таяния; атмосферные осадки в период снеготаяния и половодья; осенне-зимнее увлажнение почвы к началу весеннего снеготаяния; глубина промерзания почвы; ледяная корка на почве; интенсивность снеготаяния.

Следует учитывать, что в европейской части России после схода снега сумма осадков в 1,5–2 раза больше, чем в период самого снеготаяния.

Иногда наводнения сопровождаются пожарами из-за обрыва проводов и короткого замыкания. Здания теряют капитальность: отваливается штукатурка, выпадают кирпичи, размываются фундаменты, деревянные конструкции гниют. Из-за неравномерной просадки грунта происходят разрывы канализационных, водопроводных труб, нарушается работа кабельных линий.

Существуют понятия «подтопление» и «затопление». При подтоплении вода проникает в подвалы через канализационную сеть, различного рода траншеи и коллекторы. В случае же затопления местность покрывается слоем воды определенной высоты.

По метеорологическим условиям все регионы России различны. Однако наводнения происходят практически ежегодно то в одном, то в другом районе. Ущерб исчисляется огромными цифрами. Площадь, которая может быть подвергнута затоплению паводковыми водами, составляет около 500 тыс. км2, однако ежегодно реально затапливается от 36 до 56 тыс. км2.

Наиболее велико негативное влияние наводнений в следующих бассейнах рек Амура, Уссури, Имана, Зеи, Бурей, рек Сибири, впадающих в северные моря, и рек Северного Кавказа.