Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
марина носковаготовый диплом.doc 1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
411.65 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

Глава1. Теоретические и методологические основы казначейского исполнения местного бюджета………………………………………………………………….6

1.1 Роль и значение организации казначейского исполнения местного бюджета ………………………………………………………………………………………..6

1.2. Организация казначейского исполнения местного бюджета………………12

1.3. Порядок открытия и ведения лицевых счетов клиентам муниципальным казначейством………………………………………………………………………20

Глава 2. Практика рко клиентов муниципальным казначейством на примере то платежей по Ленинскому району г.Перми………………………………… ..31

2.1. Характеристика ТО платежей УК по Ленинскому району Департамента Финансов администрации г.Перми………………………………………………..31

2.2. Анализ лицевых счетов открытых в муниципальном казначействе. Практика РКО клиентов муниципальным казначейством………………………41

Глава 3. Совершенствование рко клиентов при казначейском исполнении местного бюджета………………………………………………………………….53

3.1. Проблемы РКО клиентов органами казначейства…………………………..53

3.2. Совершенствование порядка РКО клиентов муниципальным казначейством………………………………………………………………………60

Заключение………………………………………………………………………….69

Список используемой литературы………………………………………………...72

Введение

От достоверности и оперативности получения информации о состоянии государственных и муниципальных финансов зависит, насколько успешно будет развиваться экономика любого государства.

В Бюджетном послании Президента России Федеральному Собранию .о бюджетной политике в 2012 – 2014 годах было отмеченол, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления должны иметь больше возможностей влиять на формирование инвестиционного климата и решение социальных вопросов. Но для этого им необходима прочная финансовая основа. Полномочия, в большей степени отвечающие целям и задачам органов государственной власти субъектов Российской Федерации, стоило бы передать на региональный уровень, полномочия, отвечающие целям и задачам органов местного самоуправления, - на муниципальный уровень. Соответственно этому должны определяться как расходные обязательства, так и источники доходов. Необходимо повысить значи­мость выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований по сравнению с субсидированием и одновременно усилить ответственность за выполнение показателей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления».

Система государственных финансов – это единый комплекс, структурных и функциональных органов обеспечения их финансовых операций, посредством которых они осуществляют аккумуляцию денежных средств и производят расходы. Данная сфера является одной из ключевых в экономике, что и предопределяет необходимость выработки мер по повышению результативности ее использования.

В системе управления государственными финансовыми ресурсами любой страны очень важная роль отводится организационной структуре, обеспечивающей реализацию на практике той или иной модели бюджетного регулирования. В круг ее основных задач входит, прежде всего планирование и прогнозирование бюджетного процесса, формирование рациональной структуры межбюджетных отношений, осуществление операций с бюджетными средствами, контроль за их целевым расходованием, финансирование социальных программ, консолидация и учет всех видов государственных финансов и др. В качестве такой организационной структуры за рубежом традиционно выступает институт казначейства, который за многолетний период своего развития превратился в действенный инструмент проведения государственной финансовой политики в бюджетной сфере. Доказано, что содержание деятельности казначейства обусловлено наличием функций у бюджета:

- контролирующей;

- распределяющей.

С момента возникновения казначейских органов именно эти функции стали объективной основой определения основных направлений деятельности казначейства. Другими факторами, обусловливающими, содержание деятельности казначейства в основном является: сущность функций и задач государства, частью которого является казначейство. Поскольку функции бюджета направлены на обеспечение публичных интересов, поэтому казначейство призвано обеспечивать защиту указанных интересов в бюджетной сфере, что нельзя было добиться от банковской системы исполнения бюджетов.

Казначейская система страны имеет также огромное значение в реализации программы перераспределения бюджетных средств между уровнями бюджетной системы, и деятельность территориальных органов Федерального казначейства, направленная на усиление совершенствования финансового контроля, требует к себе постоянного внимания, что и обуславливает необходимость и важность данного исследования.

Целью дипломной работы является разработка предложений по совершенствованию кассового - обслуживания клиентов в отделе платежей Ленинского района Управления казначейства;

Объектом исследования дипломной работы является территориальное отделение Ленинского района Управления казначейства г.Перми.

Предмет исследования - это казначейское исполнение местного бюджета.

Для достижения указанных целей в работе необходимо решить следующие задачи:

- определить роль органов казначейства в системе исполнения бюджетов;

- рассмотреть законодательные основы деятельности органов казначейства;

- выявить основные проблемы в расчетно-кассовом обслуживании клиентов органами казначейства;

- проанализировать существующее положение дел по исполнению местного бюджета на примере территориального отдела платежей по Ленинскому району г.Перми;

- предложить пути совершенствования по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов.

Дипломная работа имеет следующую структуру:

введение, в которой раскрыта актуальность темы, определены предмет и объект исследования, сформулированы его цели и задачи.

В первой главе раскрываются вопросы значения казначейства, правовые основы деятельности органов казначейства;

Во второй главе затронуты вопросы, связанные с анализом структуры лицевых счетов открытых в органах казначейства, анализа расходной части бюджетов на лицевых счетах открытых в органах казначейства на примере отдела платежей Ленинского района Управления казначейства.

В третьей главе, в которой рассмотрены пути совершенствования и способы решения проблем, стоящих перед органами казначейства;

Заключение, которое состоит из выводов по рассмотренным вопросам и по всей дипломной работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]