Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
157_s29.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
864.77 Кб
Скачать

1. Диапазоны радиоволн. Длина волны. Радиочастоты. Особенности распространения радиоволн различной длины.

Радиоволны харак-тся длиной волны и частотой колебаний, используемых для их получения. Растоян., на кот. распростр. волна за время одного колебания тока в антенне, назыв. длиной волны.

λ (длина волны) = с (скорость света 3*108) / f (частота)

Длина волны зависит от частоты колебаний (или периода колебаний Т) тока в антенне. Чем больше частота тока в антенне, тем меньше длина излучаемых радиоволн, и наоборот. Зная длину волны, нетрудно вычислить частоту тока в антенне.

f (частота) = с (скорость света) / λ (длина волны)

В зависим. от длины радиоволн измен. особен. их распростр. и использ., поэтому весь спектр радиоволн разбивают на отдель. диапаз., имеющие неодинаковые св-ва.

Радиочастоты – частоты или полосы частот в диапазоне 3кГц–3000ГГц, которым присвоены условные наименования. Этот диапазон соответ. частоте перемен. тока электрич. сигналов для вырабатывания и обнаруж. радиоволн. Ра­диоспектр подразд. на 9 диапаз.

№ диап

Назв. волны

Дл. волны

Частота

Назв. частоты

4

Мириаметр. СДВ

100км…10км

3кГц…30кГц

ОНЧ(оч.низ.част.)

5

Километр. ДВ

10км…1км

30кГц…300кГц

НЧ

6

Гектометр. СВ

1км…100м

300кГц…3МГц

СЧ(сред.)

7

Декаметр.КВ

100м...10м

3МГц…30МГц

ВЧ(высок.)

8

Метр. УКВ

10м...1м

30МГц…300МГц

ОВЧ(оч.выс.)

9

Дециметр. УКВ

1 м…10см

300МГц…3ГГц

УВЧ(ультравыс.)

10

Сантиметр. УКВ

10см…1см

3ГГц…30ГГц

СВЧ(сверхвыс.)

11

Миллиметр. УКВ

1см…1мм

30ГГц…300ГГц

КВЧ(крайневыс.)

12

Децимиллиметр. УКВ

1мм…0,1мм

300ГГц…3ТГц

Радиоволны, излучаемые антенной, распространяются вдоль земной поверхности (поверх. радиоволны) и под углом к горизонту (пространст. радиоволны).

Распространение мириаметровых и километровых волн (сверх­длинных и длинных) хорошо огибают поверхности, значительно поглощается земной поверхностью. Недостаток: большой уровень атмосферных помех и невозможность размещения в этих диапазонах большого числа каналов связи.

Распространение гектометровых (средних) волн Ограниченная дальность распространения, увеличивается в ночное время. Недостаток: большой уровень атмосферных и промышленных помех.

Распространение декаметровых (коротких) волн Сильно погращаются поверхностью земли. Является экономичным способом дельней связи, позволяют осущетвлять связь на большие растояния. Недостаток: наличие замираний и образование зоны молчания.

Распространение УКВ волн Не отражаются от ионосферы, явления дифракции практически не наблюдается. В нижних слоях атмосферы происходит сильное затухание УКВ (затух. ↑ с ↓ длины волны). Распростаняются значительно дельше прямой видимости

С ↑ частоты ухудш. дифракция (огибание) радиоволнами препятствий. Хорошо огиб. землю СДВ и ДВ. Дифракция на КВ не играет заметной роли, т.к. эти волны поглощ. раньше, чем станет ощутимой кривизна земли. УКВ ди­фракция практич. не свойст. и они не могут огибать вы­пуклости земной поверх. СВ отлич. боль­шим уровнем атмосфер. и промыш. помех.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]